В Эквадоре есть церковь, украшение которой продолжалось в течение 160 лет. Сейчас она считается лучшим образцом архитектуры барокко

В Эквадоре на строительство одной иезуитской церкви было потрачено долгих 160 лет. И сегодня это лучший образец испанского барокко в Южной Америке. А сами эквадорцы называют церковь "каменной жемчужиной Кито".

История возведения

В 16 веке различные религиозные ордена строили церкви в недавно основанном городе Кито. Иезуитам власти предоставили участок в центре города, и первый камень собора был заложен в 1605 году. Именно с этого начался грандиозный строительный проект, занявший 160 лет.

После завершения строительства в 1765 году Иглесия-де-ла-Компания-де-Хесус объединяла в себе четыре архитектурных стиля, преобладающим среди которых был барокко. Кроме него видны элементы мавританской архитектуры, неоклассического стиля и чурригереско.

Сегодня церковь считается лучшей среди религиозных сооружений в Кито. Она украшена сусальным золотом, позолоченной штукатуркой и резьбой по дереву. В ней размещены 44 картины и 56 скульптур.

На главной двери изображен символ Солнца. Возможно, это способ побудить коренное население прийти в храм.

Церковь иезуитов Ла-Компания-де-Хесус расположена в историческом центре Кито вдоль Гарсиа Морено и Сукре. Она открыта для посещения туристами ежедневно. Плата за вход составляет 5 долларов. В первый воскресный день каждого месяца туристы могут посетить церковь бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этом уникальном храме?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ого, прям по баГатому. Выглядит в живую наверное очень помпезно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.