7 самых необычных церквей в мире, о которых мало кто знает

Независимо от того, насколько религия важна для вас, посещение церквей и храмов входит в обязательную программу любого путешествия наряду с посещением других достопримечательностей. И не удивительно, ведь большинство церквей – это не только красивые памятники архитектуры и сокровищницы произведений искусств, но и прекрасная возможность соприкоснуться с историей и культурой посещаемой страны.

Есть церкви и соборы, которые знамениты во всем мире и привлекают сотни тысяч туристов ежегодно (например, Сикстинская капелла или собор, воспетый Гюго), в то время как другие не столь популярны, но определенно заслуживают вашего внимания. Предлагаем познакомиться с несколькими удивительными церквями, о которых вы наверняка не знали, но посещение которых стоит включить в свой маршрут.

1. Вис, Германия. Паломническая церковь

На первый взгляд может показаться, что в этой церкви нет ничего особенного: простые формы и белый цвет наружных стен заставляют здание выглядеть довольно обыденно. В заблуждение вводит и месторасположение – церквушка находится в небольшой альпийской деревне рядом с пастбищами для лошадей и коров. Тем разительнее будет отличаться ваше впечатление, стоит вам только переступить порог!

С первых же секунд вы погрузитесь во все великолепие стиля рококо. Красочные фрески и обилие позолоты – основная черта этого стиля. И пусть в наше время многие посчитают такое оформление безвкусицей, но еще в середине XVIII ст. это олицетворяло богатство и изобилие. Как бы вы ни относились к рококо, но эта церковь определенно не оставит вас равнодушным. Буйство красок и золота делают Паломническую церковь в Висе очень яркой и веселой, что мало кто ожидает от старой немецкой церкви, которой уже 270 лет.

2. Приход в Антарктике

Церковь Святой Троицы - самая южная православная церковь в мире, построенная на острове Кинг-Джордж в Антарктиде. Но не только географические координаты делают ее уникальной. Крошечное, хрупкое на вид деревянное здание, расположенное на возвышении, с которого открывается величественный вид на пролив Брансфилд, было сделано из сибирской сосны на Алтае.

Изначально церковь была собрана именно там, все части строения пронумерованы для легкости сборки. После этого ее разобрали, чтобы переправить в Антарктиду в 2004 году, где уже установили окончательно. Внешняя простота строения и темный цвет бревен, из которых построена церковь, с легкостью компенсируются богатым внутренним убранством и большим золотым иконостасом, который мало кто ожидает увидеть на самом труднодоступном и удаленном континенте.

Изначально церковь была возведена для тружеников полярной станции Беллинсгаузен (РФ), но ее двери открыты для любого желающего, кто посещает остров Кинг-Джордж. В этой уникальной церкви можно даже пожениться или провести обряд крещения: в церкви всегда проживает священнослужитель, что позволяет ей функционировать ежедневно. Настоятели церкви сменяются ежегодно.

3. Церковь Святого Георгия, Лалибела, Эфиопия

В Лалибеле в Эфиопии есть уникальное зрелище для каждого туриста - православные христианские церкви. Вырезанные из вулканической породы, имеющей красно-бурый оттенок, между 10-м и 13-м веками, эти церкви превратились в настоящие священные места. В городке насчитывается 11 высеченных из камня церквей, но наибольшей любовью и посещаемостью прихожан пользуется церковь Святого Георгия (официальный покровитель страны).

Уникальное строение имеет крестообразную форму и расположено на глубине 12 метров. Попасть в нее можно только через тоннель, прорубленный в самой скале.

Лалибела является популярным местом паломничества среди Эфиопских христиан. Особенно большие группы людей собираются на православное Рождество, которое в Эфиопии так же, как и у нас, отмечают в январе.

4. Ставкирка в Боргунде, Норвегия

Ставкирками называют старинные резные деревянные церкви в Скандинавии. Сегодня они в основном встречаются в Норвегии, и церковь в Боргунде – один из самых ярких примеров. Отличительная особенность этих церквей – это то, что они строились без применения железа. Вы не найдете и гвоздика в стенах этой удивительно церкви. Особенной изюминкой ставкирки в Боргунде является крыша, увенчанная головами драконов, что присуще культуре викингов. При наступлении сумерек или в туманные дни церковь выглядит даже немного жутковато, а старинное кладбище вокруг только добавляет таинственности.

Ставкирка была построена около 1180 года и отлично «дожила» до наших дней. Это место будет интересным для всех любителей истории и необычной архитектуры.

5. Сент-Шапель, Франция

Эта восхитительная часовня является, бесспорно, одной из самых красивых готических церквей в мире. И, тем не менее, мало кто о ней знает, так как Сент-Шапель незаслуженно находится в тени всемирно известного собора, описанного Гюго.

Если вы планируете посетить Париж, то обязательно загляните в эту часовню. Тем более что она находится всего в нескольких кварталах от Собора Парижской Богоматери, и вы сможете сразу «убить двух зайцев».

Вы будете впечатлены огромными 15-метровыми витражами, на которых изображены больше тысячи сцен из Библии и Евангелия. Кстати, существует специальное приложение, которое дает объяснение сценам из витража, когда вы наводите на них планшет или камеру телефона.

Сент-Шапель изначально возводилась для сохранения самых ценных христианских реликвий, как, например, терновый венец Спасителя. Именно благодаря возложенной на нее миссии у нее невероятно богато украшенный интерьер. Все реликвии теперь хранятся в Соборе Парижской Богоматери, и подлинность некоторых из них до сих пор под сомнением, но это не умаляет ценности уникальной коллекции.

Вход в Сент-Шапель вам обойдется в 10 евро, но оно того стоит, поверьте.

6. Фарерские острова, Дания

Церковь Саксун является доказательством утверждения, что чем меньше, тем лучше.

Она не может похвастаться невероятными резными фигурами ставкирки в Боргунде или удивительными витражами Сент-Шапель, но она поражает своей простотой и окружающем пейзажем, от которого захватывает дух.

Эта церковь расположена в небольшой деревне Саксун на побережье Стреймой (северо-западная оконечность), крупнейшего из Фарерских островов. Деревушка находится возле естественной гавани и со всех сторон окружена горами. Сложно найти более умиротворяющее и вдохновляющее место. И неудивительно, что все больше и больше путешественников посещают Саксун в поисках уединения, и чтобы просто насладиться нетронутой природой.

История гласит, что жители Саксуна устали постоянно ходить 27 км до ближайшей церкви в Чеднувуйка, поэтому в 1858 году церковь оттуда была буквально перенесена в Саксун, где была восстановлена и укреплена камнями.

Служение в церкви проводится каждое воскресенье, когда присутствует местный священник. Здесь даже можно пожениться (представьте, какими шикарными будут свадебные фотографии!), только договариваться о мероприятии нужно заранее.

7. Церковь Темппелиаукио, Хельсинки, Финляндия

Снаружи церковь Темппелиаукио выглядит как амфитеатр: невысокая, круглой формы и увенчанная пологим куполом, что делает ее абсолютно непохожей на стандартные европейские церкви, шпили которых вспарывают небо в каждом городе.

Хотя дизайн этой церкви и выглядит авангардным сегодня, она была построена в 1969 году - финны порой опережают время, когда дело доходит до архитектуры. Стоит отметить, что строительство церкви Темппелиаукио (в переводе с финского «Храмовая площадь») затянулось. Она должна была быть построена почти 100 лет назад, но война внесла свои коррективы, и стройку пришлось отложить.

Эта уникальная финская церковь была вырыта в цельной скальной породе и оснащена куполом из меди, который удерживается бетонными балками. Последние разделены оконными проемами наподобие труб органа (кстати, в этой церкви также имеется впечатляющий орган). Балки с окнами создают красивую игру теней на стенах и полу по утрам, так что именно это время суток самое лучшее для посещения, если вы хотите оценить всю красоту и необычность Темппелиаукио.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из этих церквей вы бы хотели посетить больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красота, очень прикольные. В Дании красиво конечно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.