Призрачный Краков: истории о вампирах и приведениях в старом городе

Фонари освещают путь по старым мощеным улочкам, окруженным средневековыми зданиями с непередаваемой атмосферой мистики и тайны. Вы только что увидели призрака? Прекрасный Краков наполнен историями о приведениях и вампирах. Если соберетесь посетить его, не забудьте захватить немного серебра, которое сможет защитить вас.

Проклятие короля Казимира

В 1973 году группа исследователей из 12 человек открыла гробницу Казимира IV Ягеллона, умершего в конце XV века. Он был похоронен в Вавельском замке, который считают одной из главных достопримечательностей Польши. Считается, что в нем обитают привидения.

По преданию, домовина была проклята королевскими подданными, дабы уберечь покой Казимира от грабителей. Вскоре четверо ученых умерли, а в течение последующих лет все двенадцать человек уже покоились в могиле. Большинство умерло от смертельных болезней.

Позже ученые отметили, что тело Казимира было запечатано смолой, которая сохранила в останках смертельный грибок. После обнаружения гробницы он поразил исследователей. Этот грибок, к слову, был найден и в гробнице Тутанхамона.

Дракон Вавельского замка

По легенде, дракон, живущий в яме под Вавельским холмом, в течение сотен лет терроризировал жителей города. Еженедельно ему должны были оставлять у пещеры корову. В противном случае разгневанный ящер пожирал местных жителей. Но однажды один из смельчаков наполнил овечью шкуру серой и оставил в качестве жертвоприношения дракону. Ящер съел приманку, но горло его начало нестерпимо жечь. Тогда он выпил половину воды из Вислы - и лопнул от переизбытка жидкости.

Эта история имеет множество вариаций, но в ней неизменно присутствует дракон. Сегодня его скульптуру, которая извергает пламя каждые 5 минут, можно увидеть у подножия Вавельского холма. На самом холме стоит одноименный замок и церковь.

Краковский вампир

Это реальная история, которая имела место в 60-х годах прошлого столетия. Кароль Кот был серийным убийцей, которого после поимки обвинили в двух убийствах, десяти покушениях и четырех актах поджога. Его жертвами были старики, дети, женщины. Когда следствие начало проверять психологическое состояние Кароля, выяснилось, что еще в ранней юности он ходил на скотобойню и пил кровь убитых животных. В 1968 году Кот был казнен, однако навсегда остался "краковским вампиром".

Могилы вампиров

Во время раскопок старого города была обнаружена могила, заполненная телами. Они лежали в позах эмбрионов лицами вниз, а их отрубленные головы были помещены между их ногами. Именно в таких позах было принято хоронить вампиров, дабы они больше не беспокоили живых. Следует отметить, что подобные захоронения нередко встречаются на территории Польши.

Сегодня исследователи считают, что эти люди страдали редкой болезнью, которая делала их восприимчивыми к свету. Более того, из-за острой нехватки железа они вынуждены были употреблять в пищу мясо с кровью. Однако в те времена общество не знало о подобном заболевании, поэтому несчастных казнили.

Заключение

Безусловно, это не все мистические достопримечательности Кракова. Есть еще знаменитая часовня из черепов, белая дама Кракова, дом пыток Андреаса фон Шлибена и множество других загадочных мест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в мистику? Сталкивались ли вы с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.