Удивительные дороги: 7 живописных шоссе в разных странах мира

Поездка на автомобиле – один из лучших видов путешествий. Она позволяет выбрать свой собственный темп передвижения, а если в пути встретилось что-нибудь особенно живописное, интересное, необычное – задержаться по своему желанию.

В мире существует множество дорог, отличающихся особым очарованием благодаря окружающему их ландшафту. Таков, например, головокружительный серпантин (главное фото), змеящийся через знаменитый перевал Сен-Готард, расположенный в Швейцарских Альпах. Захватывающее дух путешествие по этому шоссе станет незабываемым.

Необычные равнины

Дорога к Красному пляжу находится в Паньцзине, в китайской провинции Ляонин. Однако на фото – совсем не пляж. Здесь расположено самое большое болотное угодье в мире, где вода покрыта мхом. Осенью мох в этой области приобретает удивительно насыщенный малиновый цвет, резко контрастируя с желтыми полями рядом, а длинное шоссе разделяет эти два совершенно разных ландшафта.

А этот странный участок дороги посреди бескрайней пустыни, наверное, подействует на путешественника успокоительно. Представьте себе жаркое солнце, гладкий песок и быструю езду по превосходной дороге. Пустыня гипнотизирует, и, возможно, само путешествие в Дубай по ней станет более привлекательным, чем место назначения.

Путь через залив

Знаменитый Семимильный мост соединяет острова архипелага Флорида-Кис (Florida Keys) в США. Мост длиной около 11 км является частью исторической Морской дороги, проложенной над водами Мексиканского залива. Старый мост, по которому первоначально ходили поезда, неоднократно повреждался ураганами, и современная новая дорога используется только для автомобильного сообщения. С нее открываются прекрасные прибрежные пейзажи Флориды.

И снова горы

Перевал Стельвио в Италии, расположенный на высоте почти 3000 метров, является самой высокой асфальтированной дорогой в Восточных Альпах. Он известен своей велогонкой Джиро д'Италия и доступен только в летний сезон.

Благодаря потрясающей горной цепи Анд, которая проходит параллельно пути, Трасса 40 в Аргентине пользуется славой одного из прекраснейших туристических маршрутов. Путешествие по этой замечательной дороге дает возможность увидеть практически все, что может предложить природа, включая горы, море, пустыню и лес.

Национальное шоссе 22 (Индия) проходит через живописные ландшафты штата Химачал-Прадеш и считается одной из самых опасных дорог в мире. Путь здесь изобилует непредсказуемыми крутыми поворотами. При этом два автомобиля нередко проезжают бок о бок, когда ширины дороги едва хватает для одного. Тем не менее, поездка по этому шоссе подарит возможность насладиться захватывающими пейзажами величественных Западных Гималаев.

Представленные в этой маленькой подборке примеры, безусловно, не исчерпывают всего богатства природной красоты и дорог, проложенных через необычайные местности. В мире много трасс, путешествие по которым может подарить незабываемые впечатления в лучшем смысле этого слова, – нужно только завести автомобиль и двинуться в путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы какие-нибудь дороги, поездка по которым подарила замечательные впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.