8 замков с приведениями: для истинных ценителей паранормальных явлений

Что может привлечь любителей мистики больше, чем средневековые замки? Только если в них живут привидения! Не верите в существование призраков? Тогда путешествие в эти места навсегда изменит ваши представления.

Франкенштейн, Германия

Считается, что замок стал популярным благодаря роману английской писательницы Мэри Шелли, которая вдохновилась на его написание после посещения строения. Самая интересная легенда об этом месте связана с алхимиком Диппелем, который искал секрет вечной жизни. Говорят, что свои эксперименты он проводил не на животных, а на покойниках, чьи тела раскапывал на местном кладбище. Смерть Диппеля покрыта такой же тайной, как и жизнь. Однажды ученый просто исчез, а потом был найден в собственной лаборатории, в окружении разбросанных частей тел. Стоит ли говорить чьи духи живут в стенах замка Франкенштейн?

Эдинбургский, Шотландия

Самое популярное туристическое место в стране. Легенда гласит, что по замку до сих пор бродит неприкаянный дух волынщика, который заблудился в подземных лабиринтах. В годы, когда строению угрожала опасность, многие слышали барабанную дробь. Местные жители утверждают, что ее отбивает безголовый солдат. Однажды он предупредил о наступлении войск полководца Оливера Кромвеля. Есть в Эдинбургском замке и призрак пса, разгуливающий по местному кладбищу.

Предъямский, Словения

Очень романтичное и одновременно мистическое место. У крепости, построенной внутри скалы, весьма мрачная история. В конце XV века хозяин замка Эразм Ямский застрелил Генриха Паппенгейма - родственника императора Священной Римской империи Фридриха III. Говорят, дух убитого маршала до сих пор не покинул это место.

Мушам, Австрия

Благодаря своему зловещему прошлому он также известен как Замок ведьм. В этих стенах произошел самый кровавый в истории суд над ведьмами. С 1675 по 1690 в замок были привезены тысячи женщин, которых инквизиция приговорила к смерти. Каждую из них сначала пытали, а потом лишали головы. Большинство женщин продолжают приходить в залы Мушама, но теперь в качестве призраков.

Лип, Ирландия

Его построили еще в железном веке, поэтому у замка было достаточно времени для того, чтобы обзавестись собственными призраками. Считается, что Лип построили в 1250 году для клана О`Каролла. Здесь было немало кровопролитий. Самая интересная история связана с часовней, где солдат убил священника - родного брата. С тех пор его призрак обитает в помещении с жутким названием "Кровавая башня".

Чиллингем, Англия

Пожалуй, самое мистическое и жуткое место из всех ранее перечисленных. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, в надежде встретить Голубого мальчика или призрак леди Мэри Беркли.

Во время реконструкции в одной из стен старинного замка рабочие нашли скелеты взрослого мужчины и мальчика. Ученые полагали, что пленников замуровали заживо, так как на стенах были отчетливо видны следы от царапин. Согласно заявлениям очевидцев, призрак ребенка появляется только в Розовой комнате. Одни видят голубое свечение, другие - мальчика, одетого в голубую одежду.

В замке Чиллингем также обитает призрак леди Мэри Беркли. Привидение, по словам туристов, появляется из ее собственного портрета. Согласно легенде, муж изменил женщине с ее родной сестрой.

Люди, посещавшие комнату пыток, не раз видели там призрак одного из бывших хозяев замка - Мучителя Джона Сэйджа, который задушил свою любовницу. Согласно легенде, отец убитой девушки, обратился за справедливостью к правившему в то время королю Эдуарду I, пригрозив, что в случае бездействия поднимет мятеж. Монарх решил проблему в тот же день, казнив Сэйджа в стенах замка.

Бран, Румыния

Средневековый замок расположен в Трансильвании и более известен под названием "Детская кроватка Дракулы". Считается, что он принадлежал Брэму Стокеру - человеку, который подарил миру роман о вампире-аристократе. Правда это или нет, неизвестно, ведь ученые утверждают, что писатель никогда не посещал Румынию. Тем не менее прошлое этого места окутано жуткими легендами. Одна из них гласит, что каждую ночь неприкаянные духи выходят на охоту, пугая местных жителей и гостей живописной Трансильвании.

Кстати, здесь можно провести юбилей, сыграть свадьбу или отметить Хэллоуин. Незримое присутствие главного гостя мероприятия - графа Дракулы - включено в стоимость. Бронируйте замок заранее, уж очень популярное место!

Бриссак, Франция

Этот семейный замок, построенный в долине Луары, не только самый высокий в стране, но и один из посещаемых.

Местные жители с энтузиазмом расскажут вам, что настоящей хозяйкой Бриссака является La Dame Verte или Зеленая леди. Согласно легенде, неверную жену убил муж. Стоит отметить, что брак был политически мотивирован и ни о какой любви не могло быть и речи.

Трагедия произошла 31 мая. Жак де Брезе, вернувшись с охоты, как обычно поужинал с супругой и направился в свою спальню. Среди ночи к нему явился слуга и оповестил о том, что его жена Шарлотта де Валуа в своей комнате предается "безрассудной страсти". Зайдя в спальню, он действительно застал жену в объятиях другого мужчины. В ярости Жак де Брезе схватил меч и нанес более 100 ранений не только супруге, но и любовнику.

С тех пор каждую ночь в замке появляется призрак Дамы в зеленом платье, а из той спальни, где произошло жуткое убийство, часто раздаются громкие стоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в привидения и осмелились бы провести ночь в одном из этих замков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.