Снежное королевство: 8 видов пингвинов и другие удивительные факты об Антарктиде

Антарктида является одним из наиболее интересных и самых привлекательных туристических направлений на всей Земле. Она отличается неоспоримой мистичностью благодаря своему географическому положению и очевидной удаленности от всего мирового сообщества. Первозданная красота, удивительные климатические условия, необычные представители животного и растительного мира — все это привлекает опытных путешественников со всех уголков земного шара. Вот почему стоит поговорить об Антарктиде. Как много вы знаете об этом материке? Вероятнее всего, вы даже и представить не можете, насколько удивителен и прекрасен мир снежного королевства.

Никто не владеет Антарктидой

В 1961 году вступил в силу договор об Антарктиде. Тогда его подписали страны с активными интересами на континенте: Аргентина, Австралия, Бельгия, Франция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Африка, СССР и США. Этот договор гарантирует, что Антарктида используется исключительно в мирных целях.

На территории континента обитает восемь видов пингвинов

В мире насчитывается 18 видов пингвинов, 8 из которых обитает в антарктических и субантарктических регионах. Императорские пингвины и пингвины Адели гнездятся на берегах Антарктиды и близлежащих островов. Размножаются они непосредственно на антарктических островах. В то время как пингвины другого вида размножаются как на антарктических, так и на субантарктических островах. Вы смотрели документальный фильм "Марш пингвинов"? В нем снимались Императорские пингвины, которые обитают на территории Антарктиды.

Антарктида — самый сухой, самый холодный и самый ветреный континент

Когда вы думаете об Антарктиде, вероятнее всего, представляете лед и снег. Но на самом деле это самый сухой континент в мире. Уровень осадков в Антарктиде соперничает с самыми жаркими пустынями мира. И тем не менее, Антарктида — самый холодный континент на Земле. Еще в 1983 году австралийская антарктическая территория Восток имела самую низкую из когда-либо зарегистрированных температур -89,2°C.

Антарктида также является самым ветреным континентом в мире с порывами ветра, достигающими 327 км/ч. Для сравнения: ураган пятой категории имеет скорость ветра всего 252 км/ч.

Никто постоянно не живет в Антарктиде

Если посмотреть на карту мира с точки зрения постоянно проживающего населения, именно этот континент станет белым пятном, поскольку здесь нет коренных жителей. Никто не живет здесь постоянно, но ученые размещают тут свои исследовательские базы. В летние месяцы обычно здесь проживают от 4000 до 5000 жителей, а в суровые зимние месяцы — не более одной тысячи человек. Некоторые ученые остаются в Антарктиде годами.

Удивительно, но и люди рождаются на этом материке. Так, например, в 1978 году на базе в Антарктиде родился аргентинский мальчик. Его мать была специально отправлена на базу для завершения беременности, в то время как территориальные претензии к Антарктиде были предметом спора. На сегодняшний день в Антарктиде родились 10 человек, а в ее окрестностях гораздо больше.

Более 40 000 туристов посетили континент в течение 2016-2017 гг

Туристы, отправляющиеся в Антарктиду, не ограничиваются учеными, исследователями и случайно рожденными детьми. Антарктический туризм процветает в последние десятилетия. Так, в 2016-2017 годах Антарктиду, несмотря на холод, посетили 44 367 туристов. Большая часть поездок на континент происходит в течение летних месяцев, а также в период с ноября по февраль.

Большинство туристов прибывает на континент на кораблях, отправляясь обычно из Южной Америки. Индустрия антарктического туризма восходит концу 1950-х годов. Однако непосредственно само понятие "экспедиционный круиз" можно отнести к шведско-американскому исследователю Ларсу Эрику Линдбладу. Именно он возглавил первую настоящую туристическую экспедицию в Антарктиду в 1966 году. Линдблад считал, что "вы не можете защитить то, о чем вы не знаете", и что образовательные экспедиции в Антарктиду станут неотъемлемой частью глобальных усилий по сохранению всего природного многообразия.

Антарктида была домом для крупнейшего в мире айсберга

Несколько крупнейших, официально зарегистрированных айсбергов, были засвидетельствованы в Антарктиде. Они образуются тогда, когда куски льда отрываются от больших ледников или шельфовых ледников. Айсберги, образовавшиеся в результате этого, являются достаточно массивными и крупными. Образовавшиеся в результате раскола шельфовых ледников айсберги считаются самыми огромными.

Крупнейший из них был известен как В-15. В марте 2000 года размер крупнейшего айсберга равнялся 11 000 квадратных километров. Для сравнения: это приблизительный размер Ямайки. Совсем недавно, в июле 2017 года, айсберг А-68 сломал ледяной шельф Larsen C. Это один из самых больших из когда-либо зарегистрированных на 5800 квадратных километрах кусков льда.

Ледники Антарктиды важны для мирового уровня моря

Что обозначает отел ледников и шельфовых ледников для окружающей среды? Глобальное потепление повышает температуру воды и заставляет лед таять быстрее в Арктике и Антарктиде. Ученые отслеживают непосредственное влияние этого явления на экосистему и уровень Мирового океана. По данным National Geographic, за последние несколько десятилетий вода в море Амундсена прогрелась более чем на 1 градус. На антарктическом полуострове температура увеличилась на 5 градусов. Это может звучать не так уж впечатляюще. Но если сравнить с планетарными масштабами, проблема окажется очевидной.

Даже небольшое повышение уровня воды в океане может иметь разрушительные последствия для прибрежных сообществ.

Мы действительно не знаем, который в Антарктиде час

Часовые пояса обусловлены долготой Земли, которая достигает определенной точки на Южном полюсе и в Антарктиде. Таким образом, технически любой часовой пояс может быть применен к данному региону. Большинство исследовательских станций выбирают часовой пояс для наблюдения, исходя из территориальных требований или географического удобства. Это означает, что некоторые соседние станции наблюдают различные часовые пояса, несмотря на то, что находятся на одной линии долготы. В некоторых регионах нет выбранного часового пояса, и все соблюдают стандартное скоординированное время.

Лучшие метеориты найдены в Антарктиде

Антарктида воспринимается как край Земли. Но она также представляет собой огромный участок для освоения космоса. Почему? Хорошо, когда метеориты падают на Землю. Но они могут приземлиться где угодно. Когда они приземляются в Антарктиде, их сохраняет холодная и сухая среда. Другие условия, такие как движение ледниковых покровов и высокоскоростные ветра, могут обнажить большие скопления метеоритов в районах, известных как "простирающиеся поверхности".

За несколько последних десятилетий в Антарктиде было обнаружено более 20 000 метеоритов. Их открытие привело к образованию так называемой антарктической коллекции, которая внесла неоценимый вклад в научные исследования планет. Одно из последних открытий, сделанных в результате изучения этих метеоритов, заключается в том, что большинство из них происходят от астероидов, некоторые образовались на Марсе и Луне.

Северное сияние

Антарктида является лучшим местом на Земле, где можно увидеть едва заметную Аврору Австралиса. Это своеобразный южный аналог северного сияния. Однако вряд ли вы увидите туристов, которые посещают Антарктиду именно с этой целью. Оптимальным временем увидеть южное сияние являются суровые антарктические зимние месяцы (это период с марта по сентябрь).

Южное сияние вызывается заряженными частицами солнечных ветров, взаимодействующими с газами с Земли. Частицы испускаются от солнца и несутся к земле с непостижимой скоростью более 6 млн км/час. Этим заряженным частицам удается прорваться сквозь магнитосферы Земли и столкнуться с атомами в нашей атмосфере. Когда сверхзаряженные частицы оседают, они светятся и создают захватывающий вид, который и называется южным сиянием.

Безусловно, Антарктида является одним из самых загадочных и мистических мест на планете. Это континент, который пока не облюбовали толпы туристов со всех уголков земного шара. Это то место, в котором природа сохранилась в первозданном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Антарктиде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.