Как жители Кюрасао борются за то, чтобы сохранить свой остров самым красочным на Карибах

Метью Мельцер, побывавший на острове Кюрасао, делится своим интересным опытом. По его словам, когда они поднимались на одну из вершин, их гид Мигель очень строго отреагировал на мужчину с сигаретой. Он попросил массивного туриста выбросить ее, но не просто на землю, а в бутылку с водой или другую емкость. Это один из примеров того, как основательно жители Кюрасао заботятся о своем острове.

Красота, которую хотят защищать

Пожилой Мигель, руководивший подъемом Метью Мельцера и других людей, производил впечатление крайне мирного и позитивного человека. На Кристоффель, самую высокую гору острова, он поднимался более 120 раз. Он постоянно говорил либо о Боге, либо о семье.

Но как только Мигель заметил намек на неуважительное отношение к природе, сразу же превратился в сурового и требовательного борца за чистоту родных мест.

Такое поведение позволяет понять менталитет жителей Кюрасао. Они очень ценят то место, где живут, и прилагают немало усилий, чтобы сохранить его красоту.

Разноцветные улицы (главное фото)

Помимо особенной природы, которая не может никого оставить равнодушным, туристы с удовольствием осматривают столицу этого голландского муниципалитета – Виллемстад.

Это место входит в список объектов Всемирного наследия фонда ЮНЕСКО. Город необычный и очень красивый. Особенным его делают узкие улочки, скатные крыши и очень яркие цвета самих зданий.

В итоге получается крайне привлекательный эффект: улицы, переливающиеся различными оттенками, упираются в границу бирюзового моря. Панораму дополняют зеленые горы и яркие рифы, которые можно увидеть, прогуливаясь по набережной. В таком месте хочется жить и улыбаться...

Дайвинг, который не получится забыть

Риф, расположенный в водах Кюрасао, является одним из самых крупных в мире. Поэтому местные жители тщательно следят за его состоянием и сохранностью. Стоит отметить, что вся его красота раскрывается во время подводных прогулок. Когда гости острова опускаются под воду и начинают плыть мимо этого чуда природы, они уже не могут думать о чем-то другом. Множество оттенков и причудливые формы рифа поглощают все внимание.

Тот факт, что такое наследие карибской природы осталось почти нетронутым, объясняется двумя фактами:

  • в этой части моря сильные штормы являются крайне редким явлением;
  • местные жители не позволяют кому-либо наносить ущерб рифу.

В итоге туристы имеют возможность увидеть одно из самых красивых мест на планете.

Но иногда случаются курьезы. Например, в месте, где запланирован дайвинг, может оказаться рыбак, выражающий свое недовольство визитом незваных гостей. Но дайв-гиды и капитаны яхт умеют постоять за своих клиентов.

Недалеко от рифа расположен курортный комплекс, о котором можно найти немало искренних положительных отзывов. Природа в этой части Кюрасао также очень красива, но там редко бывают местные жители. Они заботятся о своем острове, но далеко не всегда готовы к затяжным прогулкам.

В итоге роскошное поле для гольфа в черте курорта окружено дикой природой. Такое сочетание производит особенное впечатление на гостей острова.

Вкусная еда на фоне красивых видов

Одно из самых популярных мест для трапезы в пределах острова, Jaanchie's Restaurant, выдержано в традиционном местном стиле и слегка напоминает некое святилище. Деревянные столы и стулья выполнены в стиле крайнего минимализма, но смотрятся аутентично. В принципе, все, что формирует образ кафе, изготовлено из дерева.

Интерьер дополняется свисающими сверху тропическими растениями. Для придания атмосферности заведению персонал оставляет во внутреннем дворике небольшие баночки с сахаром для кормления местных птиц.

А это значит, что посетители заведения наслаждаются местными блюдами под птичье пение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Научилось ли нынешнее общество ценить райские уголки и защищать их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.