Водопад из железа, активный вулкан и чилийское поселение: чем еще удивляет Антарктида

Южный полюс всегда был популярной темой для обсуждения среди ученых и простолюдинов на протяжении десятилетий. Всякий раз, когда мы слышим, как кто-то говорит "Антарктида", первое изображение, которое захватывает наш разум, - это толстый белый пласт льда, расположенный так далеко, что кажется другой планетой. Большинство из нас узнают об Антарктиде только по картинкам в книгах и интернете в течение многих лет. Но величественный и морозный континент богат своей историей и способен удивить своими захватывающими пейзажами. Чтобы лучше познакомить вас с Антарктидой, мы расскажем 10 удивительных фактов, которые мало кто знает.

С греческого языка "Арктика" переводится как "земля медведей", а "Антарктика" - "земля без медведей"

Термин "Антарктида" буквально означает противоположность "Арктике", следовательно, ее можно назвать "землей без медведей". Однако слово "медведи" означает не прекрасных зверей животного царства, а созвездия - Большая Медведица и Малая.

Эти созвездия, которые являются важной частью древнегреческой мифологии, видны только в Северном полушарии. Поэтому Антарктиду называют "землей без медведей". Интересно, но и больших белых медведей в Антарктиде не существует! Они также встречаются только в Арктическом регионе!

Антарктида - это место, где встречаются все линии долготы, и, следовательно, Южный полюс не имеет своего собственного часового пояса

Учитывая, что все линии долготы сходятся в центре Антарктиды, на континенте может использоваться любой часовой пояс. И хотя свобода выбора звучит захватывающе, дело доставляет очень много путаницы. Проблема смягчается тем, что в Антарктиде постоянно никто не живет. Ради практичности, часовые пояса на Антарктическом континенте официально выбираются по территориальным требованиям. Однако ученые и другие исследователи, которые проводят время в этой части Южного полушария, могут выбрать наиболее подходящий им часовой пояс.

Почти весь Антарктический континент покрыт льдом толщиной от 1,6 км до 4,6 км

Представления о том, что Антарктида - один большой ледяной щит, на самом деле чистая правда. Но какова глубина этого щита? По оценкам ученых, слой льда на континенте может достигать 4,6 км. Это делает Антарктический регион самым трудным местом для жизни. Более 90% мирового льда, который составляет около 29 миллионов кубических километров, находится в Антарктиде. И, если весь лед в Антарктиде растает, то уровень мирового океана поднимется почти на 60 метров!

Самое большое животное Антарктиды, насекомое под названием Belgica Antarctica, является одним из самых маленьких животных в мире, всего около 2 мм в длину

Вопреки распространенному мнению о пингвинах, тюленях и некоторых таинственных наземных существах, населяющих Антарктиду, самым крупным земным животным является насекомое, длина которого составляет всего 2 мм.

В первую очередь это связано с тем, что суровая среда Антарктического региона невозможна для выживания почти любого земного существа. Хотя пингвинов и тюленей иногда видят на берегах, на самом деле они там не живут - просто гуляют. Даже морские птицы, которых мы видим в документальных фильмах на телевидении или в Интернете, являются простыми "прохожими".

Причина, по которой Belgica Antarctica выдерживает суровый климат, заключается в том, что она роет себе дом на глубине 1 см под ледяным покровом и может выживать в нем более 10 месяцев. Насекомое может выжить, даже если потеряет 70% воды в теле!

В Антарктиде есть вулкан Эребус, самый активный на Южном полюсе и покрытый кристаллами, которые выбрасываются из горы в виде стеклянных вулканических бомб

Гора Эребус является самым активным вулканом в Южном полушарии. Хотя местность покрыта ледниками в течение всего года, в жерле Эребуса все еще довольно жарко и содержится озеро лавы. Иногда он извергает плевки кристаллов, выращенные в магме в течение многих лет. Если вы сможете собрать эти кристаллы, вы заработаете кучу денег! Но будьте осторожны: Эребус - самый взрывоопасный вулкан в Антарктиде.

В Антарктиде находится один из самых соленых водоемов на этой планете - озеро Дон-Жуан. Оно не замерзает даже в самые холодные дни

Хотя почти любая жидкость замерзает в Антарктиде, озеру Дон-Жуан удается сохранить свое жидкое состояние. Даже в зимнее время, когда температура на Южном полюсе падает до -50°C, оно продолжает оставаться жидким. Такой феномен возможен именно благодаря уровню соли в воде. Если быть конкретнее, то при 47% солености Дон-Жуан является самым соленым озером в Антарктиде.

Также это место имеет самое высокое количество растворенных твердых веществ в мире. Для сравнения, уровень солености этого озера в 18 раз больше, чем у любого океана и в 1,3 раза больше, чем у Мертвого моря.

В Антарктиде есть водопад, известный как Blood Falls (кровавый водопад), который имеет высокое количество железа и полностью лишен кислорода. Его вода становится кроваво-красной

Хотя Антарктика считается самой большой пустыней в мире, в ней также можно найти несколько водопадов. Один из таких феноменов, найденных в области сухой долины Мак-Мердо, - это бордовый водопад, который выглядит как кровь, вытекающая из ледников. Исследования, проведенные Университетом Аляски, показали, что причиной такой удивительной раскраски является реакция большого количества железа и натрия, присутствующих в воде.

До недавнего времени считалось, что водоросли вызвали обесцвечивание воды.

Если вы хотите остаться в Антарктиде, чтобы пережить зиму, вам придется соблюдать одно из самых странных правил: удалить зубы мудрости и аппендикс

В летний период в Антарктическом регионе остается около 1000-1500 человек. Большинство из них - исследователи, другие же - вспомогательный персонал и экспедиторы. И хотя лето здесь ни в коем случае нельзя назвать райским, зимой в Антарктиде вообще ад! Большинство приезжих покидает это место, за исключением нескольких сотрудников, которые вынуждены наблюдать за исследованиями. Однако, если вы все же решите перезимовать, вам обязательно придется удалить зубы мудрости и аппендикс, даже если они вас не беспокоят.

Причина этого странного правила заключается в том, что в случае необходимости в неотложной медицинской помощи вас не получиться эвакуировать. Даже врачам удаляют аппендикс! Все для заботы о людях...

В Антарктиде есть чилийская деревня, в которой находится школа с 15 учениками, 3 компьютерами, почтовым отделением и одним банкиром

Villa Las Estrellas - одно из двух жилых поселений на всем континенте. Это чилийское поселение, функционирующее еще и как туристический опорный пункт.

В городе есть школа, почтовое отделение, банкир и население около 100 человек. Количество людей уменьшается с наступлением зимы. Villa Las Estrellas, что в переводе с испанского означает “Город звезд”, предлагает лыжные экспедиции и осмотр величественного Южного полюса.

На территории есть небольшой мотель, вмещающий до 20 гостей. Для удобства гостей в деревне проведено телевидение, интернет, радио.

"Договор об Антарктике" 1961 года, подписанный несколькими странами, не признает суверенных притязаний на Антарктику и запрещает любую военную деятельность, но допускает научные исследования

Поскольку в Антарктиде нет коренного населения, этот договор был подписан во избежание каких-либо распрей между странами из-за суверенитета. Этот договор запрещает любую военную деятельность в регионе, за исключением помощи мирным научным исследованиям.

Первоначально договор подписали 12 государств, в настоящее время 53 страны являются участниками договора.

Документ обеспечил возможность проведения широкомасштабных научных исследований на земле без каких-либо политических или военных беспорядков.

Штаб-квартира системы "Договора об Антарктике" создана в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что интересного вы знаете об Антарктиде? Часто ли вы путаете Арктику и Антарктику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.