Красота, помноженная на 4: дом из зеркал в Швейцарии , которому нет аналогов

Тема выставки современного искусства Elevation 1049 («Высота 1049») в этом году – «Частотность». Проходит выставка на горнолыжном курорте Гштаад в Швейцарии. Специально для нее американский художник, который живет и работает в Лос-Анджелесе, Дуг Эйткен создал похожую на дом конструкцию, почти полностью выполненную из зеркальных поверхностей, отражающих горы, небо и деревья.

Немного о художнике

Дуг Эйткен известен своими новаторскими инсталляциями. Используя различные методы и подходы, он создает буквально другой мир, в котором пространство и время изменчивы. Эйткен занимается фотографией, инсталляциями и видео, а также выпустил несколько книг.

Удивительная конструкция

Конструкция, построенная Дугом Эйткеном в Гштааде, была названа «Мираж Гштаада» в честь региона и оптического эффекта, что ею создается. Она перекликается с заснеженным ландшафтом и легко исчезает в окружающей среде. Стены и потолок конструкции отражают свет, что создает калейдоскопический вид на панораму горных вершин района, если смотреть на нее изнутри.

Материалы для создания такого зеркального дома были сделаны в этом регионе и доставлены грузовиком на площадку еще в ноябре, до начала снежного сезона.

Эйткен и его команда говорят, что место для создания инсталляции и материалы для нее были выбраны совместно с властями. При этом учли особенности окружающей среды. Например, для безопасности птиц к отражающей поверхности добавили алюминиевые полоски.

Выставка современного искусства Elevation 1049

Выставка была открыта в начале февраля 2019 года. Продлится она до 2021 года, и все это время структура Эйткена будет продолжать отражать меняющийся ландшафт Гштаада. Вход в «Мираж» и другие установки «Высота 1049» свободный.

Организаторы предупреждают, что возле конструкции парковки нет. Чтобы добраться до нее, придется прогуляться пешком по пешеходной тропе от железнодорожной станции Грубен (около 15 минут) или Шенрид (20 минут).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая конструкция? Хотели бы побывать в Гштааде и увидеть все своими глазами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, красота неописуемая и увидеть своими глазами прекрасную конструкцию хотелось бы. Побывать можно, попав на экскурсию по раойнам Швейцарии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.