На краю света: кто живет в одном из самых отдаленных мест на Земле - на острове Южная Георгия

Остров Южная Георгия считается одним из самых отдаленных мест на планете. Это суровая земля, которая славится своими горами, ледниками и фьордами. Как живут люди в таких условиях в тысячах километрах от ближайшего населенного пункта на краю света, расскажем в этой статье.

Пляж с морскими котиками

Когда журналисты высаживаются на берег острова, руководитель экспедиции Нейт Смолл сразу предупреждает, что нужно оставаться как минимум в 200 метрах от китобойной станции. Дело в том, что крыша сделана из асбеста, который может буквально взорваться.

Поэтому предпочтительно выбрать безопасный маршрут, проходящий по пляжу. Но и тут приходится идти с осторожностью, поглядывая на рычащих морских котиков и дремлющих морских слонов. Их гигантские тела издают грохочущие басовые ноты.

В дальнем конце залива напротив горного склона, окруженного болотистой местностью, скопление обветшалых, ржавых зданий из гофрированного железа. Огромные участки крыш и стен отсутствовали, а те, что оставались, постоянно дребезжали под порывами ветра.

Все это выглядело так, будто только что произошло стихийное бедствие. Трудно представить, что эта станция когда-то была процветающей. Но 100 лет назад Стромнесс считался высокорентабельным населенным пунктом. Так как в то время Южная Георгия стала китобойной столицей Южной Атлантики.

История освоения островов

Эрнест Шеклтон прибыл в Стромнесс в 1916 году, после того, как его корабль был пойман в ловушку и позже сокрушен паковым льдом. Для полярника китобойная станция представляла собой настоящую цивилизацию. Сегодня природа медленно отвоевывает свое.

Морские котики и королевские пингвины бродят мимо заброшенных складов. Бурная, негостеприимная земля ледников, гор и фьордов, Южная Георгия является одним из самых отдаленных мест на Земле.

Эта субантарктическая британская заморская территория в Южной Атлантике находится на расстоянии около 1400 км от ближайшего населенного пункта, Фолклендских островов. Доступ сюда есть только по морю.

Важная часть мировой экономики

Большинство из почти 18 000 человек, которые посещают остров каждый год, это участники антарктических круизов. Площадь острова - 3 755 квадратных километров, что менее одной пятой Уэльса. При этом около половины территории покрыто льдом (хотя в результате изменения климата в последнее время ледники отступают).

Несмотря на изоляцию и суровую окружающую среду, Южная Георгия когда-то была жизненно важной частью мировой экономики. Остров был открыт в 1675 году. Территорией Великобритании еще через столетие его объявил Джеймс Кук.

Его рассказы о многочисленных популяциях тюленей вызвали интерес у охотников из Великобритании и США. Чуть больше, чем за столетие, на грани исчезновения оказались местные морские котики. К началу 1900-х годов в этих местах появился новый промысел.

Китобои

В бухте Короля Эдварда была расположена первая китобойная станция Южной Георгии, которая называлась Гритвикен. Сегодня здесь максимальная плотность населения на острове, где постоянно проживают от 15 до 30 человек. В основном это ученые и правительственные чиновники.

В 1902 году норвежский полярный исследователь Карл Антон Ларсен, остановившись в Южной Георгии, наткнулся на красивую естественную гавань. Куратор местного музея Финлей Раффл рассказывает, что они были поражены, когда увидели в одном месте сотни китов.

В то время китобойный промысел в северном полушарии приходил в упадок из-за уничтожения популяций китов. Поэтому Ларсен сразу сообразил, что здесь хорошие перспективы для развития бизнеса.

Он вернулся в Гритвикен в ноябре 1904 года, чтобы основать китобойную станцию. Она быстро начала процветать. К 1912 году на юге острова были открыты еще шесть китобойных станций, в том числе Стромнесс.

Сегодня на берегу можно осмотреть несколько старых и уже заржавевших китобойных судов. Например, "Буревестник", который был способен поднять на борт до 14 китов за одну поездку.

Раффл рассказывает, что китобои носили ботинки с гвоздями, так как было очень скользко из-за большого количества крови и жира. У китобоев был специальный нож. Длинный, как хоккейная клюшка, с острым изогнутым лезвием. Им они вырезали китовый жир. На одного кита уходило не более 20 минут.

Ценный китовый жир

Первоначально китобоев вообще интересовал только подкожный жир. Позже появились правила, которые заставили их использовать всю тушу.

Мясо и костную муку продавали на корм для животных и удобрения. Самым ценным по-прежнему оставался китовый жир. Его добавляли в пищевые продукты, например в маргарин и мороженое. Второй сорт шел на мыло и другую косметику. Худшие части использовались в промышленных процессах.

Из китового жира получали глицерин, необходимый при производстве взрывчатых веществ, а также высококачественные смазочные материалы для винтовок, хронометров и другого военного оборудования. Спрос на все это вырос во время Первой и Второй мировой войны.

В эпоху расцвета в Гритвикене работало 450 человек по 12 часов в сутки, семь дней в неделю.

Духовные ценности и одеколон

Примечательно, что Ларсен стремился заботиться и о духовных потребностях. Он даже построил неоготическую церковь. Но, как утверждает Раффл, пастор был наименее занятым человеком на станции.

Здесь были кинотеатр, футбольная площадка, трамплин для прыжков на лыжах. От всего этого остались только несколько кусков древесины, торчащие со склона холма.

Большое значение для местных работников имели магазины. Самым популярным продуктом был табак, также активно скупали одеколон. Дело в том, что Ларсен запрещал привозить на остров алкоголь, поэтому вместо него пили одеколон.

Музей

Дом, в котором жил Ларсен, сегодня превращен в музей. Здесь можно узнать, что всего на острове удалось добыть 175 250 китов в период с 1904 по 1965 годы.

После отрасль стала нерентабельной. Появлялись все новые запреты, ограничивавшие китобоев, к тому же развивалась нефтехимическая промышленность.

Всего в районе Антарктики были убиты почти 1,5 миллиона китов в период с 1904 по 1978 год. После 1978 г. на данный промысел был наложен мораторий.

Популяция китов так и не восстановилась. Международная китобойная комиссия утверждает, что численность синих китов в южном полушарии упала с двухсот до нескольких тысяч особей.

В южном полушарии сейчас насчитывается около 60 000 горбатых китов, это значительно меньше, чем было до начала китобойного промысла. В сентябре 2018 года страны, которые до сих пор охотятся на китов, отклонили планы Международной китобойной комиссии по созданию китобойного заповедника в Южной Атлантике. Позже Япония объявила о возобновлении коммерческого китобойного промысла впервые за три десятилетия, что вызвало глобальное возмущение.

Морской заповедник

Положение китов поистине бедственное, но, по сравнению с другими регионами, Южная Георгия представляет собой успешную модель сохранения популяции. В 2012 году на острове был создан один из крупнейших в мире морских заповедников. Под защитой оказались более одного миллиона квадратных километров окружающих вод. Благодаря этому удалось восстановить численность тюленей. На острове сейчас живут 98 % морских котиков Антарктики и примерно 50 % морских слонов.

На Южной Георгии также около 30 миллионов гнездящихся пар морских птиц, 400 000 королевских пингвинов - одного из четырех видов пингвинов, обитающих на острове.

Несмотря на изобилие дикой природы, именно китобойное наследие острова накладывает самый яркий отпечаток на всю историю этого острова. Сегодня от некогда процветающих станций остались только ржавые котлы и жировые печи. Это была жестокая индустрия, но природа взяла свое. Это лишнее напоминание о том, что природе не нужны люди. Это нам нужна природа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели побывать на этом удивительном острове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.