Известные достопримечательности, которые на самом деле являются частной собственностью

Во всем мире страны, города и местные муниципалитеты с гордостью защищают и сохраняют собственные достопримечательности как часть истории. Однако это не означает, что каждый известный парк или историческое строение находится под компетенцией правительства. Некоторые из самых известных достопримечательностей в мире - те, которые принимают миллионы туристов каждый год, - являются частной собственностью, которой нам всем просто повезло наслаждаться.

Тадж-Махал в Агре, Индия

В рамках индийского плана «Сохранить наследие» индийское правительство заключило спорную сделку на сумму 3,7 млн долларов в 2018 году, передав всемирно известный Тадж-Махал частной группе компаний «Далмия». И теперь дворец - их частная собственность, о которой они, тем не менее, обязаны тщательно заботиться. В обмен на это конгломерат имеет право устанавливать цены на вход и зарабатывать на любых продажах и проводить любые рекламные акции на территории исторического памятника. А если учесть, что ежегодно Тадж-Махал посещают тысячи туристов, то становится понятно, что «Далмия» быстро вернет потраченные деньги.

Спейс-Нидл в Сиэтле, штат Вашингтон

Хотите верьте, хотите нет, самая популярная туристическая достопримечательность Сиэтла никогда не принадлежал городу. И этот памятник в форме блюдца, известный как «Космическая игла», находится в частной собственности семьи Райт - потомков Говарда С. Райта и Бэгли Райта, которые первоначально финансировали проект для Всемирной выставки 1962 года.

Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке

Когда-то давно не кто иной, как нынешний президент США Дональд Трамп, владел Эмпайр-стейт-билдинг. Тем не менее известный миллионер и его деловой партнер продали здание в 2002 году за 57,5 ​​миллиона долларов магнату недвижимости Питеру Малкину, который сейчас владеет зданием под управлением Empire State Realty Trust. И видимо, Трамп весьма сожалеет об этом решении, ведь совсем недавно, после продажи акций, Эмпайр-стейт-билдинг принес свои владельцам более 900 миллионов долларов.

Крайслер-билдинг в Нью-Йорке

Ранее это узнаваемое здание управлялось Инвестиционным советом Абу-Даби, который в 2008 году заплатил 800 миллионов долларов за 90-процентную долю в небоскребе. Но по состоянию на март 2019 года у Крайслер-билдинг появился новый владелец - и это не город Нью-Йорк, а магнат недвижимости Аби Розен из RFR Holding, LLC. Компания заплатила мизерную, по сути, сумму (если быть точными, 150 миллионов долларов) за владение этим знаковым зданием.

Метеоритный кратер в Флагстаффе, Аризона

Расположенный на окраине Флагстаффа, штат Аризона, метеоритный кратер Баррингера является популярной туристической достопримечательностью для тех, кто путешествует по юго-западу США. В 1903 году Даниэль Баррингер - тот самый человек, который первым предположил, что гигантская дыра в Земле была создана метеоритом, - основал компанию «Кратер Баррингер». И он приобрел эту территорию, чтобы позаботиться об этом месте, и конечно, немного на нем подзаработать, с тех пор оно принадлежит его семье.

«Восточная жемчужина» в Шанхае, Китай

Одна из самых популярных достопримечательностей в Шанхае принадлежит многоканальной компании под названием Oriental Pearl Co., Ltd. Собственно, эта фирма и построила всемирно известную башню. Внутри достопримечательности посетители могут исследовать все: от вращающихся ресторанов и торговых центров до гостиничных номеров и смотровых площадок.

Храм Ват Ронг Кхун в провинции Чианг Рай, Таиланд

Ват Ронг Кхун, который часто называют Белым Храмом, является буддийским храмом и художественной выставкой, расположенной в Северном Таиланде. Чалермчай Коситпипат, тот самый человек, который построил храм и открыл его двери для публики в 1997 году, по-прежнему владеет и управляет зданием. И он не делал заявлений о том, что когда-нибудь передаст права на достопримечательность государству. Так что, скорей всего, оно останется в частной собственности его семьи.

Брайант-парк в Нью-Йорке

Манхэттенский Брайант-парк, где расположен один из городских катков и недавно проходила Неделя моды в Нью-Йорке, не находится в ведении Департамента парков и отдыха мегаполиса. Хотя парк все еще является технической собственностью города, в настоящее время им управляет Bryant Park Corporation - некоммерческая управляющая компания, основанная в 1980 году Дэниелом А. Бидерманом и Эндрю Хейскеллом при поддержке Фонда братьев Рокфеллеров.

И переход в частную собственность благотворно сказался на состоянии этой достопримечательности. Ведь владельцам удалось искоренить преступность в этом районе, а также сделать Брайант-парк лучшим местом для отдыха жителей мегаполиса.

Чикагский платный мост Skyway в Чикаго, штат Иллинойс

Хотя мост Chicago Skyway был построен правительством в 1958 году, он больше не принадлежит муниципалитету. В январе 2005 года из-за нехватки средств в бюджете мэрия Чикаго передала свои обязанности компании Skyway Concession Company по договору операционной аренды сроком на 99 лет. И это сделало мост Skyway первой в истории частной платной дорогой в стране. Затем, в 2016 году, муниципалитет города полностью отказался от власти над этой достопримечательностью, продав участок трем канадским пенсионным фондам, которые владеют мостом и по сей день.

Колесо обозрения «Лондонский глаз»

В отличие от Биг-Бена и Букингемского дворца, «Лондонский глаз» не является одной из государственных достопримечательностей британского города. Фактически именно компания British Airways финансировала строительство известного на весь мир колеса обозрения. И до 2005 года компания владела недвижимостью совместно с The Tussauds Group и Marks Barfield – ведущими архитекторами проекта. А затем British Airways продала «Лондонский глаз», и сегодня гигантское колесо принадлежит Merlin Entertainments Group и управляется ею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы стать владельцем достопримечательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.