Пышные зеленые островки, бирюзовая вода: идеальный отдых в отеле-острове в индонезийском заповеднике Бавах

Индонезия является местом, где с каждым годом возникает все больше и больше частных островных убежищ, многие из которых принадлежат известным магнатам. Пересекая всю страну, состоящую из 17 с лишним тысяч островов, можно найти заповедники Бавах, Нихи Сумбу, Пангкил, Пулау Джойо, Вакатоби, Никой и Чемпедак, и это лишь некоторые из них.

Заповедник Бавах

Заповедник Бавах, что в переводе обозначает «парящий над морем», расположен приблизительно в 150 морских милях к северо-востоку от Сингапура. Пышные зеленые островки появляются на бирюзовой воде, образовывая небольшой архипелаг.

Открытый в конце 2017 года сингапурским судоходным магнатом Тимом Хартноллом, вместе с восемью инвесторами, удаленный курорт и морской заповедник возглавляет растущий список мелких островных убежищ в Индонезии, многие из которых принадлежат миллионерам и миллиардерам.

Приобретение

Словно из ниоткуда над лагунами возвышаются горные вершины. Судоходная компания X-Press Feeders, стоимостью 395 миллионов долларов, решила приобрести кластер из шести островов, в котором находятся три лагуны и более дюжины пляжей. Она привлекла восемь инвесторов и обеспечила долгосрочную аренду архипелага.

Когда появилась возможность развивать Бавах, было очень важно следовать плану по воссозданию биосферы. После приобретения архипелага вода была почти «пустой» из-за большого количества динамитных ударов, которые были нанесены браконьерами. Морская жизнь была обеднена, в том числе, наблюдались повреждения кораллов.

Создание заповедника

Перед открытием отеля "Хартнолл" его представители сначала работали с правительством над созданием морского заповедника, запретив рыбалку и стоянку на якоре в окрестностях. Им потребовалось более пяти лет, чтобы построить здание с 35-ю комнатами, отчасти из-за решения отказаться от тяжелой техники. Вместо этого они строили все вручную или с помощью малоэффективных инструментов, чтобы избежать излишнего повреждения земли.

От отеля идут аккуратно вымощенные дорожки, по пути на них встречаются места общего пользования, с беседками из бамбука и ресторанами под открытым небом. Отель считается одним из самых красивых пляжных гостиниц в мире.

Описание территории

В каждом уголке этого места отдается своеобразная дань уважения морю, от причала в форме рыбьего хвоста до плетеных осветительных приборов, напоминающих медуз. Вода вокруг островов была очищена, а в дополнение к этим усилиям по очистке морской воды в отеле был создан сад реликтовых растений. А также была реализована программа по утилизации отходов, сбору дождевой воды и запущена система фильтрации питьевой воды.

Кроме того, используются стеклянные бутылки и солнечные батареи на всей территории отеля. Примерно 95% сотрудников - жители Индонезии. Тим Хартнолл, основатель Bawah Reserve, дал возможность местным трудоустроиться в Бавахе. Более того, была создана специальная школа для обучения нового персонала.

Дикий мир Нихи Сумбы

Пляж в Нихи Сумба – это еще одно известное, но расположенное на небольшой территории, уютное место в Индонезии. Он находится в восточной части архипелага, примерно в 50-ти минутах лета на самолете от Бали. Принадлежащий миллиардеру США Кристоферу Берчу, который является генеральным директором венчурной инвестиционной компании Burch Creative Capital и соучредителем дизайнерского модного бренда Tory Burch, этот отель на берегу моря с 38-ю комнатами окружен нетронутыми джунглями. Берч узнал об этом кусочке рая около десяти лет назад, отдыхая на Бали. Его друг предложил ему посетить это классное место под названием Сумба.

Новое строительство

После посещения этого прекрасного места, богатого живописными пейзажами, было принято решение о строительстве нового отеля. Были арендовано несколько участков земли, некоторые были приобретены в собственность. После чего началась кропотливая работа по возведению отеля.

Спустя четыре года все работы были завершены. В гостинице есть традиционные индонезийские соломенные крыши, сделанные из различных видов этого материала, приглушенных цветов, благородных пород дерева. В комнатах созданы роскошные интерьеры. Однако, когда гости выходят из отеля, они попадают в дикую природу, на спа-сафари, катание на лошадях, водопады, серфинг. Большое внимание уделяется охране окружающей флоры и фауны. В отеле производят пресную воду посредством специальной установки, проводят программу утилизации отходов по всему острову и защищают черепаховые яйца от браконьеров.

Уединенные пляжи Бали

Одним из лучших уединенных курортов Бали являются Пулау, Пангкил и Джойо. Это частные островные курорты, расположенные на Риау, архипелаге, находящемся недалеко от Сингапура. Обнаружены они были более двух десятилетий назад. Первооткрывателей поразила красота здешних мест, и было принято решение создать здесь курорт. В собственность приобрели девять островов, однако развивать стали только два, это Пулау и Пангкил.

Изначально отели были спроектированы для отдыха семей из Сингапура, а также для проведения свадеб и корпоративных встреч. Также есть возможность сдавать в аренду весь остров, который включает пять «пляжных дворцов», ресторан, бар, бассейн и много оборудования для водного спорта.

Самым роскошным является Джойо, он больше похож на традиционный бутик-отель с отдельными виллами, золотым песком, отличной едой, спа-салоном, бассейном и множеством мероприятий на свежем воздухе. Владелец отелей, Марден, говорит, что очень соблазнительно иметь собственные острова. Однако он отмечает, что достаточно трудно поставить дело на коммерческую основу. В основном, есть только вода, для подачи электричества необходимо дизельное топливо, которое, как и продукты питания, нужно привозить с материка и других островов, так как готовить ее на месте довольно сложно.

Туризм как проблема

На всех островах, приобретенных Марденом, запрещена вырубка лесов, в водах, рядом с островами, нельзя ловить рыбу, используя тралы и сети. При помощи удочек ловля рыбы разрешена. Интересный факт, но Марден не заинтересован в развитии других островов. На самом деле, они были приобретены, чтобы защитить их от эксплуатации.

Хотя эти острова были разработаны с учетом принципов устойчивого развития, некоторые эксперты обеспокоены общими темпами роста туризма в Индонезии. За последние несколько лет в стране наблюдался его всплеск: с 9 миллионов в 2014 году - до 14 миллионов в 2017-м. Кроме того, путешественники, как правило, посещают в массовом порядке некоторые избранные места такие, как Бали и Национальный парк Комодо.

В этом парке, который славится своими уникальными драконами и морскими обитателями, туризм вырос с 15 000 посетителей в 2004 году до 187 000 в 2018 году. В 2019 году Комодо рассчитывает принять 500 000 посетителей. Элис Нурхаяти, директор по коммуникациям WWF-Индонезия, говорит, что туризм может быть обоюдоострым мечом.

При большом количестве путешественников, как правило, предоставляется больше рабочих мест и стимулируется местная экономика, но также оказывается негативное влияние на экосистему. Иностранные и местные туристы, стекающиеся в этот район, приводят к развитию инфраструктуры и гостиничного бизнеса, что увеличивает доходы государства.

Тем не менее экологический след, который сопровождает массовый туризм, становится серьезной проблемой. Средний путешественник в настоящее время производит шесть килограммов мусора в день. И это на самом деле является огромным минусом. Поэтому необходимо грамотно подойти к вопросу развития туризма и сохранению этой уникальной экосистемы, которая поражает своей необыкновенной красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать в этих экзотических местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.