Пожить на Марсе: в Китае появилась симуляция, в которой каждый желающий может примерить скафандр

Ученые говорят о том, что Марс может стать домом для людей, раскрыть тайну зарождения жизни. Раньше эта планета была пригодна для жизни, так как имела воду и обладала атмосферой. Почему сегодня это не так, могут помочь разобраться полеты на Марс. Пока, конечно, люди не добрались до Красной планеты, но в будущем это может стать следующим шагом в основании космоса. Человечество давно мечтает о личном посещении Марса. Учеными проводится подготовка большого масштаба. Сегодня успешно моделируются и разрабатываются различные методы того, как это осуществить. Например, в Китае недавно была открыта база стимуляции Марса для публики. Она находится в провинции Ганьсу.

Космическая колония в Китае

Лагерь Mars Base 1, площадь которого составляет около полторы тысячи квадратных метров, является продуктом медиа-компании и чиновников одной из провинций Китая, что находится на северо-западе страны. Он состоит из нескольких модулей, включая теплицу и макетную декомпрессионную камеру, которые взаимосвязаны между собой.

Чиновники надеются, что база моделирования Марса в бесплодных, ветреных холмах провинции Ганьсу (в 40 км от поселка Цзиньчан) будет способствовать развитию туризма и даст возможность людям почувствовать себя на далекой планете. Свои двери лагерь открыл совсем недавно, его посетили около ста китайских подростков.

В планах чиновников инвестировать 347 миллионов долларов в проект, расширить участок до 67 км2, чтобы привлечь к 2030 году два миллиона посетителей. В будущем планируется превратить лагерь в центр подготовки космонавтов. Сейчас он сотрудничает с Центром астронавтов Китая.

Планы китайских ученых

Космическая программа Китая зажгла воображение и общественный аппетит к науке и научной фантастике. В начале года космический зонд из Китая достиг противоположной стороны Луны, и этот подвиг привел в восторг жителей страны. Поэтому сегодня Китай разрабатывает ракеты с большой мощностью, чтобы помочь реализовать мечту об отправке зонда на Марс в 2020 году. После этого в планы ученых входит исследование астероидов и даже приземление на них.

Они говорят о том, что нации просто необходимы люди, которые любят звезды. Ученые, спроектировавшие лагерь, надеются, что это поможет людям почувствовать дух освоения космоса, а не просто испытать технологии, которые стоят за ним.

Подростки на экскурсии

Сейчас лагерь является местной достопримечательностью. Недавно его посетили около ста подростков. Они совершили пятичасовой тур по космической колонии на фоне пустыни, что мало чем отличается от пустынной планеты. И они были не на съемочной площадке «Звездных войн», а на построенной базе моделирования Марса.

Подросткам даже дали скафандры. Чтобы все выглядело более или менее реалистично. Детям понравилась экскурсия. Они все говорили о том, что видели монолит, пещеры и кратер, и даже строили игрушечную ракету на базе симуляции проекта C-Space Project Mars. Это был для них самый лучший Марс, который они только могли себе представить.

Другие проекты

Лагерь является не единственным местом в Китае на тему Марса. На соседнем плато Цинхай-Тибет чиновники обнародовали первую марсианскую деревню в марте этого года.

Сегодня у человечества есть почти все, что нужно, чтобы совершить самый длительный полет в истории – полет на Марс. В космосе есть возможность получать солнечную энергию, пополнять запасы воды и кислорода с помощью искусственного фотосинтеза, а также выращивать растения. Но главной проблемой для человека выступает космическая радиация. Поэтому сейчас продолжаются разработки методов защиты экипажа космического корабля от ее воздействия. Кто знает, может быть, в скором будущем мы все-таки покорим Красную планету и на ней начнется новая жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать на Марсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.