Жизнь над облаками: невероятный буддистский храм на высоте птичьего полета

Гора Фаньцзиншань, находящаяся в провинции Гуйчжоу, является не только природным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и самым настоящим чудом. Иначе и не назвать, ведь на ее вершине находится два храма – Майтрейи и Будды, которые разделены узким ущельем.

Интересные особенности

Эта гора, до которой не так-то уж и легко добраться, является самой высокой вершиной горного хребта Улинг. Она достигает 2 572 метров над уровнем моря! Также она является священной горой китайского буддизма и биосферным заповедником ЮНЕСКО.

У нее три вершины – Старая Золотая и Новая Золотая, а также Фэнхуан. Где же находятся храмы? На Новой золотой вершине. Точнее, на ее южной и северной частях.

Это место уникально еще и тем, что именно с горы Фаньцзиншань можно наблюдать поразительное природное явление, называющееся Светом Будды. Это яркое сияние, которое возникает в небе, обрамляя вершину горы вокруг.

Путь к небу

Чтобы добраться до этого места, нужно преодолеть лестницу, состоящую ровно из 8 888 ступеней. На это уйдет как минимум пять часов.

Альтернативой трудному восхождению является канатная дорога. Люди, выбравшие этот вариант, получают возможность любоваться причудливыми скалами и бескрайними лесами.

Природа, к слову, тут удивительная. Недаром ведь гора является биосферным заповедником. Ее даже называют «базой данных генов Китая».

На горе растет порядка 2000 видов растений и живет около 800 видов животных. Есть даже представители исчезающих видов – это дымчатый леопард, лесной мускусный олень, гуйчжоуская золотая обезьяна, пестрый фазан, исполинская саламандра, панглолин, тибетская макака.

Однако попасть сюда сможет не каждый. Власти Китая ограничили число посетителей до 23 800 туристов в сутки, что и так является немалой цифрой. Это часть политики, целью которой является сохранение данного объекта. Она рассчитана на период до 2030 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить гору Фаньцзиншань?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.