10 великолепных храмов Таиланда, которые стоит посетить в перерывах между отдыхом на пляже

Говоря о Таиланде, люди обычно представляют роскошные пляжи, идеально оборудованные для наслаждения долгожданным отпуском. Пляжный отдых, впрочем, доступен не только тут, но и в других уголках мира, а вот осмотр ряда исторических и религиозных достопримечательностей, имеющих оригинальный вид и длинную историю, можно позволить себе лишь здесь. Таиланд – место расположения нескольких храмов, признанных самыми впечатляющими в Азии и даже на всей планете. Можно ли сделать знакомство с этими достопримечательностями целью поездки? Конечно!

Ват Пратхат Дой Сутхеп

Это буддийский храм, расположенный в северной части страны. Он получил свое наименование в честь горы Дой Сутхеп, на которой построен. Легенда гласит, что монахи привели дикого слона, несшего прах Будды, в эти края, постановив, что место, где животное остановится, они выберут для создания храма. Слон остановился на вершине горы и громко затрубил.

Монахи услышали этот зов и заложили фундамент. Фольклор гласит, что храм заложен в 1383-м. Для его возведения пришлось потратить больше века, впоследствии конструкцию дополнили впечатляющими элементами.

Ват Арун

Эту достопримечательность можно найти в Бангкоке. Храм также относится к числу буддийских. Его возвели в те времена, когда существовало древнее государство – Королевство Аюттхая. Столицей этой страны был старинный город Ват Макок. Храм в нем построили приблизительно в XIV столетии. В храме обязательно нужно осмотреть центральный элемент – Пранг.

Фактически это огромная башня, созданная в стиле камбоджийской храмовой архитектуры. Высота конструкции – порядка 75 м. Вокруг построено четыре пранга меньших размеров. Для украшения использованы элементы китайского фарфора и раковины.

Ват Ронг Кхун

Это строение называют «Белым храмом». Объект находится в северной части страны. Он также возведен во славу Будде. Строительство начали сравнительно недавно – в 1997-м. Строение посвящено тайскому королю Раме IX, известному ценителю искусства – именно он финансировал возведение строения. Пока храм еще не закончен. Считается, что все работы по его созданию завершат лишь в 2070-м. Не так давно землетрясение основательно разрушило уже готовые постройки, поэтому некоторое время ходили слухи, что объект вообще не будут восстанавливать, но сегодня он открыт для посетителей и вновь удивляет всех гостей.

Уникальный храм отличается своим цветовым решением – он весь изготовлен из белых материалов. Такой цвет выбран, чтобы показать чистоту Будды. Храм включает девять зданий, комплекс которых формирует тот удивительный вид, что открывается глазам туриста. Каждое здание имеет свое оригинальное оформление. В качестве декоративных элементов использованы зеркала, статуи монахов и другие интересные объекты.

Ват Пхра Каев

Этот храм в честь Будды построен в Бангкоке. Он считается самым святым местом Таиланда. Центр храмового комплекса – изумрудная статуя Будды. Чтобы ее увидеть, нужно зайти в основное здание комплекса. Для изготовления скульптуры использован темно-зеленый изумруд. Высота – 66 см. Будда изображен во время медитации. Касаться статуэтки простым людям строго запрещено. Такая прерогатива есть только у короля страны, который трижды в год меняет плащ. Церемонию проводят, ориентируясь на смену сезонов: тепла, холода и дождя. Считается, что мероприятие гарантирует удачу стране на весь следующий сезон.

Ват Сакет

Этот храм тоже нужно искать в Бангкоке. Из-за его внешнего вида объект прозвали «Золотой горой». Его строительство начали в XIV веке. Центр комплекса – поставленная в XIX столетии искусственная гора. Часть останков Будды была захоронена в священном сооружении, которое разрушилось из-за болотистости местности. Долгие годы этот храм был заброшен. Затем его отремонтировали, вернули сюда священные останки и возвели высокую стену. Форма, высота, святость этого места сделали его востребованным у туристов. Сегодня Ват Сакет – один из символов Бангкока.

Ват Сутхат

Этот храм построили в XIX веке, когда страной правил Рама Первый. Центральный элемент комплекса – статуя Будды Шакьямуни. Нижний комплекс выполнен в китайском стиле. Храм величественный, производит сильное впечатление с первого взгляда, а перед ним стоят огромные качели. Он необходимы для религиозных служений и используются монахами и по сей день. Церемонии сохраняются неизменными века.

Ват Суан Док

Этот храм считается одним из ключевых для истории буддизма в Таиланде. Он находится в северной части страны. Легенды рассказывают, что в XII столетии в период Сукхотай один монах нашел буддийскую реликвию, которую должен был похоронить на месте храма – об этом ему было сказано в видении. В день погребения чудесным образом реликвия размножилась, поэтому сегодня одна из них лежит под центральной частью объекта, а другая – в Дой Сутхепе, ведь именно ее погрузили на слона, который отправился искать место для нового храма.

Комплекс включает королевское кладбище – тут захоронены все представители династии Чиангмай. Среди достопримечательностей – позолоченный храм, имеющий форму колокола. Он достигает 48 метров в высоту. В нем хранятся останки Будды. Не менее впечатляет молитвенный зал, украшенный огромными священными статуями.

Ват Чеди Луанг

Этот храм построили примерно шесть веков тому назад. Он расположен на севере страны и по праву считается одним из самых впечатляющих. Храм строили достаточно долго – дольше всех остальных северный таиландских священных комплексов. Это объяснялось сложностью выбранной местности. На работы сильно влияла погода, затем – череда землетрясений. В XVI столетии внушительная часть комплекса рухнула из-за очередного сильного землетрясения. Высота главного элемента храма достигает 98 метров. Здесь же можно увидеть статую Золотого Будды.

Ват Бенчамабопхит

Этот храм еще называют мраморным. Он находится в Бангкоке. Храм – один из самых красивых в этом городе. Он же – одна из основных достопримечательностей, интересующих туристов. Название объекта отражает тот факт, что он возведен из итальянского мрамора – каррарского. Строительство началось в 1899-м по повелению Рамы Пятого, чей прах затем тут и захоронили.

Комплекс включает несколько объектов, поставленных в XIX столетии – они выполнены в европейском стиле и очень интересно сочетаются с традиционным архитектурным стилем. Во дворе поставлены 53 статуи Будды. В саду оформлено несколько укромных уголков для отдыха.

Ват Махатхат

Этот храм находится в Аюттхае. Ранее он был ключевым координационным центром одноименного королевства. В этом священном комплексе захоронены останки Будды, поэтому его прозвали «Храмом великой реликвии». Храм возвели в 1374-м. За долгие века своего существования он страдал от погодных неурядиц, которые сильно изменили ландшафт.

Не меньшую угрозу представляли воры, грабившие святые места после каждого буйства стихии. Кто-то из бандитов даже обезглавил большую часть священных статуй, а одну из голов спрятал у дерева, планируя позднее вернуться за ней. Это ему не удалось, поэтому голова осталась в дереве и долгие годы корни оплетали ее.

Сегодня эта достопримечательность – одна из самых известных в храмовом комплексе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось отдыхать в Таиланде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.