Ученые обнаружили под египетским сфинксом невероятный город

Говоря о тайнах Египта, мы сразу представляем скульптуру Сфинкса. Как египтянам удалось создать это мистическое существо с туловищем льва и головой человека? Какие же загадки хранит и что скрывает в себе самая крупная статуя древнего Египта?

Самая грандиозная и древняя скульптура Египта

Самая древняя статуя нашей планеты - большой Сфинкс, расположена в пригороде Каира (Египет) на западном побережье Нила и представляет собой скульптуру высотой 20 метров и длиной 73 метра. Высечена она из известняковой скалы. Статуя имеет облик мифического существа с телом льва и головой человека. В его лапах расположена стела, воздвигнутая фараоном Тутмосом. Сам же Великий Сфинкс окружен широким рвом и песком.

Тайна предназначения Сфинкса

Вокруг появления на свет этой скульптуры существует много тайн. Одной из таких является предназначение Великого Сфинкса. По одной из версий статуя была возведена в честь Нила и восходящего Солнца. Эта теория основана на том, что взгляд мифического создания направлен на восток. Лев же является символом солнца, именно поэтому тело Сфинкса было спроектировано в виде этого зверя.

Еще одна теория гласит, что Сфинкс был возведен для того, чтобы охранять ушедших в иной мир фараонов.

Когда создали Великого Сфинкса

Еще одной тайной, которая окружает мифическое существо, является дата его создания. Египтологи по сей день так и не пришли к единому мнению. Согласно официальной версии, воздвижение статуи датируется периодом правления фараона Хеврена, образ которого заложен в скульптуре. Кроме того, именно в этот период древнеегипетская цивилизация достигла апогея своего развития, и ни до, ни после этого времени Великий Сфинкс попросту не мог быть создан.

Однако в последнее время эта версия подверглась сомнениям. Ученые указывают на то, что статуя пострадала от эрозий, что связано с длительным пребыванием в воде. По мнению специалистов, это связано с пришедшим с севера 8 тысяч лет до нашей эры водным потоком.

Тайна образа

Самой распространенной версией является то, что в облике Великого Сфинкса был воссоздан лик фараона Хефрена. И, не смотря на то, что точных подтверждений этой теории не существует, все же большинство ученых склонны именно к этому утверждению. Так, по мнению египтолога доктора Эдвардса в лице Сфинкса проглядываются черты фараона Хефрена, несмотря на то, что со временем лицо статуи было повреждено. А так как тело самого Хефрена найдено не было, то для сравнения мифического существа и фараона использовали статую, хранящуюся в Каирском музее.

Однако не все разделяют эту теорию. Так, американский полицейский, который всю свою практику создавал фотороботы подозреваемых, сравнил лица, и убежден, что Сфинкс и Хефрен не имеют ничего общего. На сегодняшний день облик мифического существа до сих пор остается загадкой.

Тайная комната

В соответствии с древнеегипетскими трактатами, внутри Великого Сфинкса находится секретная комната, в которую бог Тот поместил священные книги, содержащие в себе тайны Осириса. На сам тайник было наложено заклятие - его могут посетить только избранные. Именно это писание дало толчок к поискам тайной комнаты.

Так, американский мистик Эдгар Кейси предсказывал, что придет время, и в Египте под правой лапой Сфинкса будет найден тайник, и назван он будет «Залом Свидетельств», или «Залом Летописей». И уже в 1989 году группа японских ученых с помощью радиолокаций обнаружила узкий тоннель, уходящий в сторону пирамиды Хефрена, правда, расположился он под левой лапой Великого Сфинкса. Также северо-западнее Камеры Царицы была найдена внушительных размеров полость. К сожалению, более детально исследовать находку японским ученым не позволили египетские власти.

В 1993 году данное явление попробовал проанализировать геофизик Томас Добецки, однако и его работа была приостановлена местными властями. Тем не менее все-таки некоторые данные собрать удалось. Так, в 1993 году в найденный тоннель был запущен робот, благодаря которому нашли дверцу с латунными ручками. К сожалению, сразу попасть туда так и не удалось.

Около 10 лет ученые вели разработку нового робота с целью открыть ту самую дверь, и в 2003 году им это благополучно удалось. За ней скрывался еще один тоннель, более узкий, в который робот пройти не смог. Очередную попытку предприняли в 2013 году, однако что скрывается в этих коридорах, доподлинно не известно, так как данные об исследовании были засекречены. Кроме того, на сегодняшний день туристический доступ к пирамидам закрыт.

Секретный город

Несмотря на то что большинство данных об исследовании тайных помещений засекречены, это не мешает выдвигать неофициальные версии. Так, по одной из теорий 2013 года, между передними лапами сфинкса была найдена каменная плита с иероглифами, в которых была зашифрована информация о тайной комнате и неком Зале Свидетельств. Также существует версия, что внутри Сфинкса находится целый тайный город со множеством коридоров и тоннелей, которые представляют собой 12-этажное здание, уходящее под землю.

Есть и мистическое обоснование: в одном из проходов дорога преграждена энергетическим пространством, которое не дает пройти дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие тайны про Великого Сфинкса знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.