10 фактов о знаменитых достопримечательностях, которые мало известны

Вы никогда не задумывались над тем, что некоторые знаменитые достопримечательности могут скрывать в себе неизвестные факты, о которых не слышало большинство туристов? Если вам интересна информация подобного рода, то вы зашли по адресу! Ведь в нашей статье вы отыщете сразу десять достопримечательностей, а также фактов о них, которые известны лишь единицам. Такая информация будет особенно актуальна для тех, кто много путешествует.

Лондонский Тауэр

Многие люди слышали об этом увлекательном месте, а некоторые из них даже посещали его лично. Однако далеко не все знают, что башня находится под защитой шести воронов во все времена года. Многие суеверные люди утверждают, что птицы покинут башню лишь в том случае, если королевство падет. Именно по этой причине персонал тщательно заботится о воронах. Однажды был случай, когда рабочие не досчитались одной птицы. Представьте ту панику, которая охватила весь персонал. Данное суеверие блюдется со времен Карла Второго, который призвал птиц не покидать город до те пор, пока Лондон не падет.

Колокол Свободы

Каждому жителю штата Пенсильвания известно, что изначально этот инструмент использовался для того, чтобы предупредить местных жителей об опасности. Многие путешественники полагают, что трещина образовалась на колоколе с течением времени, хотя в действительности инструмент просто треснул при первом же испытании. Попытка ремонта была предпринята лишь несколько лет спустя. Однако это лишь привело к появлению второй трещины. То есть инструмент был два раза подряд испорчен из-за человеческого фактора. Также весьма обидным является тот факт, что никто из ныне живущих людей не слышал оригинальный звук колокола.

Статуя Свободы

Одна из самый знаковых достопримечательностей Америки, которая была построена в 1886 году. Это место посещают более 4 миллионов туристов в год. Однако вряд ли кто-то из них задумывается над тем, почему у статуи зеленый цвет, ведь куда логичнее было сделать ее серой. Изначально достопримечательность была выполнена в тусклом коричневатом оттенке, который был очень близок к шоколадному. Ну а то сине-зеленое покрытие, которое известно миру сегодня, находилось под слоем краски, которую со временем просто соскоблили, потому что постоянные дожди окисляли покрытие, в результате чего статуя рушилась.

Парфенон

Некоторые из археологов полагают, что те достопримечательности, которые на данный момент находятся в Афинах, выглядели совершенно иначе в период процветания Древней Греции. К примеру, широко распространено мнение, что Парфенон был изначально окрашен не в белый цвет, как можно предположить, а в различные оттенки. К такому выводу ученые пришли благодаря исследованиям одного инженера-биохимика, который обнаружил на колоннах следы использования зеленого, красного и синего. Однако различные погодные явления изменили Парфенон так, как мы его теперь привыкли видеть.

Тауэрский мост

Этот мост был построен в далеком 1894 году, чтобы местные жители могли без особых трудностей добраться к стенам достопримечательности через реку. Однако данное сооружение является чем-то большим, чем кажется на первый взгляд. Если вы внимательно присмотритесь к конструкции, то увидите среди уличных фонарей дымоход. Его легко спутать с обычной колонной, на которую попросту забыли повесить осветительный элемент. Само собой, на сегодняшний день он не используется, однако раньше стражники могли согреться возле него, когда несли службу холодными ночами.

Мемориальная арка

Это сооружение является самой высокой аркой в мире, а также одним из красивейших мемориалов в США. Этими фактами не удивишь ни одного путешественника. Однако о том, что в арке была спрятана капсула времени, известно далеко не каждому. Сообщается, что при вскрытии в ней обнаружилось 762 тысячи подписей (как правило, студентов). Капсула была заложена в 1965 году и не извлекалась до настоящего времени. Ну а ввиду того что предмет из прошлого был буквально вварен в одну из колонн, ученым удалось вытащить лишь документы. Сама капсула находится прямо внутри арки и по сей день.

Мемориал Линкольна

Вы хотя бы раз посещали эту достопримечательность? Даже если так, скорее всего, вы попросту пропустили едва заметную дверь, которая ведет к скрытой пещере, находящейся внутри мемориала. Природное образование обеспечивает быстрый доступ к целой серии лестниц и проходов. Кроме того, внутри находится огромная стена, на которой изображены различные граффити. Большинство экспертов склоняются к тому мнению, что рисунки были оставлены строителями, когда они возводили мемориал. Одним из самых узнаваемых является мужчина в шляпе, который курит сигарету.

Мост Золотые Ворота

Один из наиболее известных туристических объектов, который на самом деле не является золотым. Цвет окраса официально установлен как оранжевый. Ну а название сооружение получило в честь залива, который именуется Золотыми Воротами. Однако далеко не об этом мы хотели рассказать нашим читателям. Ведь на самом деле архитекторы данного сооружения оставили для туристов и местных жителей точную формулу краски, чтобы они могли приготовить ее в домашних условиях и покрасить какой-нибудь предмет обихода. Интересно, делал ли кто-нибудь подобное?

Биг-Бен

Самая известная достопримечательность Лондона, которую мечтает увидеть каждый турист. Однако далеко не все из них знают о секретных турах, которые доступны лишь тем, кто является жителем Соединенного Королевства. Поэтому если вы хотите осмотреть достопримечательность целиком, то будьте готовы предоставить паспорт гражданина Британии. Также весьма удивительным фактом является то, что экскурсии для обычных туристов являются вполне бесплатными и спонсируются британским правительством. А вот местным жителям придется платить определенную денежную сумму, чтобы увидеть то, что сокрыто от остальных. А вам интересно узнать, что же находится за закрытыми дверьми?

Знак Голливуда

Многие люди удивятся, что Голливуда не существовало бы вовсе, если бы не покойный Хью Хефнер. Именно он возвел этот знак в 1923 году. Однако даже не все местные жители знают, что изначально на горе стояла надпись Hollywoodland. Со временем название района Лос-Анджелеса претерпело несколько изменений, в результате чего четыре последних буквы попросту убрали с горы. Немного обидно. Ведь именно Хефнер спонсировал постройку не только этого знака, но и многих зданий в своем городе. Кроме того, многим людям известно о том, что Хью выступал ярым защитником природы и не позволил богатым личностям занять 138 акров земли под строительство дорогостоящих особняков. Как раз-таки на этом месте и располагается всем известная надпись.

Заключение

Надеемся, теперь вы знаете больше фактов об известных достопримечательностях. Возможно, что далеко не все нюансы на сегодняшний день являются полностью раскрытыми. Поэтому хотелось бы верить, что через несколько десятков лет нам предстоит узнать что-то новое о том или ином сооружении, после чего взгляд на достопримечательность уже никогда не будет прежним. Вы можете узнать об интересных фактах лично, посетив определенный уголок планеты и расспросив местных жителей или гидов. Быть может, они даже расскажут вам то, что неизвестно большинству людей до сих пор. Если так произойдет, то можете поделиться своим мнением в комментариях к нашей статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие факты об известных достопримечательностях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.