Не пирамиды Хеопса, но не менее грандиозные мегалиты Горной Шории: древние монументальные сооружения в Сибири

Египетские пирамиды, бесспорно, были и остаются одним из чудес света. Титанический труд древних рабочих и искусство архитекторов до сих пор поражают воображение.

Многие тысячи туристов стекаются ежегодно к подножию величественных сооружений.

Гораздо менее известны каменные стены, возведенные тысячелетия назад в Горной Шории, живописном районе Алтая.

Несмотря на то что эти постройки пока не столь известны, как сооружения, в которых захоронены египетские фараоны, они тоже заслуживают внимания любителей истории.

Открытие

На описываемой территории, на стыке Саян и Алтая, до недавнего времени находились исправительные колонии. Они были закрыты в 2013-м году. Тогда и началось изучение сибирского "чуда света".

Стена высотой в несколько десятков метров, расположенная в горной местности, состоит из гигантских камней правильной формы. Эти огромные "кирпичи" имеют плоские, как будто, отшлифованные грани.

По предварительным данным, масса каждого из них составляет не меньше одной тысячи тонн.

Эту кладку впервые обнаружила геологическая экспедиция, которую возглавлял Георгий Сидоров. Случилось это в начале девяностых годов. Но из-за исправительных колоний, расположенных поблизости, территория долгие годы была закрыта для больших научных экспедиций.

Мировой рекорд

До обнаружения алтайских гигантов самым большим каменным изделием в мире считался огромный блок, найденный когда-то в Ливане. Он носит название Камень Баальбека. Вес этого произведения древних мастеров - 1 тысяча тонн.

По оценкам ученых, алтайские "кирпичи", составляющие многометровую стену в Горной Шории, весят не меньше. А некоторые из них в несколько раз тяжелее камня Баальбека.

Загадка истории

Кто соорудил стену гигантских размеров и для чего она была нужна древним жителям этой местности, доподлинно неизвестно.

Большинство ученых считают, что огромные каменные блоки - творение человеческих рук. Говоря об этом, они указывают, прежде всего, на правильную форму "кирпичей". Глыбы имеют гладкую поверхность и прекрасно подогнаны друг к другу.

При взгляде на них, в воображении возникают фантастические образы жителей других планет, прилетевших в незапамятные времена на Землю и оставивших после себя эти гигантские постройки, или мифологических циклопов, создавших здесь жилища из камня.

Научная точка зрения

Геологи затрудняются точно назвать природные процессы, в результате которых могла бы появиться эта стена высотою в четыре десятка метров.

Каждый ее блок идеально стыкуется с соседними "кирпичами". Создатели этого чуда проявили чрезвычайную аккуратность. Долговечность их творения говорит о точности расчетов.

Древняя цивилизация

Историки же предполагают, что на этой территории могло существовать древнее государство, о жизни которого человечеству предстоит узнать. Данная территория представляет собой огромное поле деятельности для археологов.

Тот факт, что архитектурное сооружение было найдено в России, позволяет надеяться, что когда-нибудь откроются новые тайны о людях, живших здесь задолго до событий, описанных в известных летописях.

Геологические процессы

Однако у теории о рукотворном происхождении этой постройки существуют и противники. Их критика, прежде всего, основана на том, что у древних людей не было инструментов, позволяющих поднимать такие тяжелые блоки.

Некоторые из этих ученых пытались объяснит появление гигантских "кирпичей" естественными природными процессами, происходившими в здешних горах.

Как ветер строил стены

Некоторые геологи говорят, что, есть природные процессы, которые способны создавать такие грандиозные сооружения.

По их словам, в мире существует несколько таких "построек", которые сначала были приняты за развалины древних зданий, но потом, оказалось, что их сотворила природа.

Так, когда на различные горные породы, например, гранит, воздействуют небольшие подземные толчки, то в результате давления могут образоваться трещины, пересекающиеся под прямым углом. Постепенно ветер, проникающий в эти щели шлифует грани блоков, придавая им правильные очертания.

Влага, приносимая дождями, тоже способствует этому процессу.

Так и появляются кирпичи из горных пород, которые иногда достигают поистине огромных размеров.

Загадка

Эта постройка также привлекла к себе внимание любителей экстраординарного. В прессе появлялись сообщения о том, что стрелки компасов вблизи стены моментально поворачиваются в сторону, противоположную гигантскому сооружению. И это только самое правдоподобное из ряда таких сообщений. Другие рассказывают о древних рунах, якобы проступающих после дождя на некоторых блоках, следах от взрывов, произошедших в древние времена и подобных фантастических вещах.

Тем, не менее, версия о том, что сооружение является результатом работы древних мастеров, поддерживается многими авторитетными учеными.

Эта теория - самая заманчивая из двух представленных. Она сулит людям открытие чего-то нового об истории цивилизации. Такие сведения будут интересны, прежде всего, именно жителям России.

А вдруг на территории Алтайского края несколько тысяч лет назад существовала неизвестная культура, и люди имели забытые сегодня способы обработки камня, подъема и перемещения огромных грузов!

О жизнеспособности данной теории можно будет судить, когда археологи и геологи представят результаты своих исследований.

А пока остается любоваться фотографиями этой потрясающей каменной стены, которая таит в себе столько загадок. Некоторые снимки представлены в статье. Возможно, уже в недалеком будущем "чудо света" в Сибири, так же как египетские пирамиды, будет привлекать к себе множество туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете: мегалиты в Горной Шории создала природа, или это - творение человеческих рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.