Гренландия - ледяная экзотика: какие места стоит посетить в стране ледников прежде всего? Советы туристам

Расположенная между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, географически Гренландия - это продолжение Северной Америки, политически и исторически связана с Европой, но является автономной территорией Дании. Это далекий и холодный остров, к которому добирается далеко не каждый турист. Но несмотря на не слишком приятный климат, эта страна сумела сохранить суровую красоту и дикость первозданной природы. Думаете о том, чем заняться во время путешествия по Гренландии? Вот несколько идей.

Горячие источники Уунарток

Арктические воды не слишком способствуют пляжному отдыху, разве нет? Но если вам все же хочется искупаться, то Гренландия может подарить вам незабываемый опыт. На острове Уунарток располагаются горячие источники. Вода в них прогревается до 38 градусов по Цельсию, поэтому купаться в них можно круглый год. Только представьте, как это - расслабиться в горячем озерце рядом с полярным кругом.

Посмотреть на северное сияние

Если вы мечтаете на собственном опыте почувствовать магию северного сияния, то Гренландия — идеальное для этого место. Здесь мягкий, таинственный свет, рассекающий небо, появляется очень часто. Как правило, сияние имеет бледно-зеленый, иногда розовый оттенок. Лучше всего наблюдать за ночным небом в период с середины сентября по начало апреля. А вот в летние месяцы понаблюдать за северным сиянием вам не удастся.

Какорток

Какорток является самым большим городом Южной Гренландии, ведь население его составляет 3300 человек. Располагается селение рядом с гаванью, в окружении холмов, склоны которых покрыты традиционными разноцветными домиками.

Какорток борется за звание самого красивого города острова. Здесь есть даже Старый город с колониальными зданиями, построенными в 1775 году. Туристы обожают гулять не только по городу, но и по холмам, с которых открывается захватывающий вид на океан. Кстати, будьте готовы к тому, что цены в магазинах здесь очень высокие, ведь практически все продукты на остров импортируются.

Ледяной фьорд Илулиссат

Как насчет того, чтобы на огромном судне отправиться к настоящему ледяному фьорду? Представьте, что слышите, как трещит лед, видите, как от ледяного острова отваливаются огромные ледяные глыбы, с шумом падающие в воду и образующие те самые айсберги. Это незабываемый опыт, воспоминания о котором останутся с вами на всю вашу жизнь.

Тасиилак (Ангмагссалик)

Этот город с 2000 жителей располагается рядом с гаванью на восточном побережье Гренландии, в окружении высоких горных пик. Поселок — идеальное место для активного отдыха. Морской каякинг, прогулки на вертолетах, рыбалка, наблюдение за китами, походы в Цветочную долину — развлечений туристам точно хватает. В городе есть несколько гостиниц и неплохих ресторанов. Кстати, местные жители по большей части занимаются охотой и рыбалкой, как и в старые времена.

Поселение Сермермиут

Если у вас есть свободный день, то обязательно отправляйтесь на однодневную экскурсию в город Илулиссат. Здесь вы сможете не только наблюдать за движением могущественных айсбергов, но и пройтись по заброшенной эскимосской деревне Сермермиут (всего в 1,5 км к югу от города), почувствовать, прикоснуться к древней истории, а возможно, найти какой-то древний артефакт.

Нуук — столица Гренландии

Куда же без посещения столицы? Нуук действительно является крупнейшим культурным и экономическим центром страны. Вас ждут не только удивительно красивые пейзажи, то также традиционные разноцветные домики, колониальные строения, небольшие, уютные рынки, спокойные улицы, которые идеально подходят для прогулок и, конечно же, дружелюбная атмосфера и вкусная пища.

Голубая река

Голубая река в леднике Петерманн является настоящим раем для каякинга. Ледник тает, а его нижние участки заполняются водой, образуя чистую реку с водами невероятного голубого оттенка. Стоит отметить, что цвет воды напрямую зависит от погоды и времени года. Такая прогулка точно запомнится вам на всю жизнь.

Несколько полезных фактов

Попасть на территории острова не так уж и просто. Но если вы все же планируете путешествие, то вот несколько интересных фактов о Гренландии.

  • На острове есть два официальных языка — датский и гренландский. Но люди здесь неплохо говорят и на английском, что значительно облегчает жизнь туристов.
  • Гренландия — наименее густонаселенная автономная территория в мире.
  • Дорог на острове не так уж и много. Между городами и поселками путешествуют либо на лодках, либо на вертолетах. Между важными точками острова имеется авиасоединение.
  • Ежегодно в марте в Уумманнаке проводится чемпионат мира по гольфу на льду. Соревнования проводятся практически на самой черте полярного круга.
  • Считается, что остров был заселен с доисторических времен представителями различных палео-эскимосских групп. Тем не менее археологические исследования свидетельствуют о том, что инуиты заселили Гренландию примерно в 2500 году до н.э (более ранних находок нет). Около 1000 лет тому назад на землю острова впервые высадились викинги.
  • Кухня Гренландии — смесь традиций Дании и Канады. На острове обожают как мясо, тушенное с овощами, так и морепродукты. У туристов есть возможность полакомиться креветками, филе морского окуня, трески и арктического гольца. Что касается напитков, то среди местного населения популярным является кофе по-гренландски (чем-то похож на ирландский), а также ледяное пиво.

Разумеется, на острове есть музеи и прочие культурные достопримечательности, но, пожалуй, самой яркой аттракцией является как раз дикая, суровая природа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось попасть в Гренландию? Или предпочитаете страны с более мягким климатом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.