Загадочный Красный лес Чернобыля - один из самых радиоактивных объектов на земле

BLES - команда исследователей из Школы физики и инженерного факультета Бристоля завершила полный обзор Красного леса Чернобыля. Объект известен как один из самых радиоактивных на Земле. Опасный для всего живого древесный массив расположен всего в 500 метрах от 4-го реактора украинской атомной электростанции.

Авария на чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Это самая страшная ядерная катастрофа в истории человечества. После поражения "невидимым врагом" иглы сосен стали красными. Они и сейчас имеют оранжевый оттенок. Отсюда название леса – Красный.

Группа ученых нашла способ исследовать и оценить текущую степень распределения излучения. Смертельно опасную работу проделали беспилотные летательные аппараты. Новомодный гаджет оснастили камерами с беспрецедентным пространственным разрешением. "Всевидящие" дроны обнаружили ранее неизвестные очаги радиации, не подвергая при этом опасности человеческую жизнь.

Турист всегда тропу найдет

Апрельской двухнедельной экспедицией руководил профессор Том Скотт из Центра анализа интерфейсов. Скотт – член Национального центра ядерной робототехники (NCNR). Это первая из миссий, которые NCNR запланировал провести на Украине в течение следующих 12 месяцев.

Только за минувший год Чернобыльскую зону отчуждения посетили 70 000 туристов. Национальные власти срочно запросили точные карты радиации для обновления протоколов безопасности. "Горячие точки" нужно знать при разработке туристических маршрутов. Их влияние важно учитывать при строительстве новых ферм солнечной энергии.

"Любопытный" беспилотник

Команда NCNR действовала совместно с коллегами из «Экоцентра» ГЭУ Украины. Агентство отвечает за сбор данных исследований в зоне отчуждения. Площадь внушительная – 2600 квадратных километров вокруг вышедшего из строя реактора. За 10 дней сделано 50 вылетов. В общей сложности дроны провели в воздухе 24 часа. Составлена карта, охватом 15 квадратных километров.

Беспилотники с фиксированным крылом использованы для быстрого картирования излучения на больших территориях впервые в мире. Они летали на высоте 45-60 м со скоростью 65 км/ч. Было обнаружено, что сильно "фонит" старая установка для просеивания почвы. С целью уменьшения объема отходов, с ее помощью отделяли радиоактивный мусор (обломки бетона, графита взрывом разметало на большие расстояния).

Безопасная технология

Беспилотник летал ниже и медленнее, чем пилотируемый самолет. Выполнив осмотр и фиксацию за человека, аппарат помог воссоздать наиболее полную радиационную карту Красного леса. К примеру, были определены зоны повышенного загрязнения в Копачах. Это село в 4 км от ЧАЭС было полностью закопано (захоронено) после аварии.

Профессор Скотт отметил, что такая же, безопасная для людей технология исследований, применяется и в других секторах. Например, ее можно использовать для быстрой, дешевой и неинвазивной идентификации редкоземельных месторождений, золотых или медных руд.

Метод может быть особенно полезным для развивающихся стран. Именно там заинтересованы в оценке объема и стоимости минеральных ресурсов. Такие данные востребованы, в частности, при грядущем аннулировании прав на добычу полезных ископаемых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы решились бы отправиться в туристическое путешествие по Чернобылю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.