В Голландии есть маленький городок, где улицы покрыты водой, и это волшебно

Эту деревушку в провинции Оверэйсел неслучайно называют "Голландской Венецией". Крохотная достопримечательность Нидерландов славится тем, что все транспортное сообщение осуществляется не по дорогам, а по каналам, образованным на месте добычи торфа.

Торфяные озера

Живописная деревня, в которой сейчас проживают около 2,6 тысяч человек, появилась в 1230 году. Ее основали беженцы, жившие на юге Голландии. Вскоре они стали заниматься добычей торфа, залежи которого были обнаружены совершенно случайно. Жители выкапывали огромные ямы там, где им было удобно.

Торфяные выемки постепенно заполнялись водой, чем и воспользовались практичные жители. Вскоре озера превратились в каналы, соединяющие районы Гитхорна. Тогда еще никто не предполагал, что добыча торфа откроет для местных жителей настоящую золотую жилу и в деревню хлынут потоки туристов.

Островки, соединенные мостиками

Здесь нет улиц в привычном понимании этого слова. Каждый дом в деревушке, где царит умиротворяющая атмосфера, представляет собой настоящий островок, и все они соединяются цепочкой миниатюрных арочных мостиков и переходов.

Любопытно, что движение здесь регулируется: на перекрестках установлены светофоры и даже дорожные знаки. Существует всего лишь одна дорожка, предназначенная для велосипедистов. Это единственное новшество, появившееся здесь за долгие годы.

Покой и тишина

Местные жители передвигаются как на надувных или весельных лодках, так и на катерах с бесшумными двигателями, не нарушающими атмосферу уютного местечка. И самые громкие звуки, которые обычно слышат туристы, – это пение птиц и кряканье уток.

Красота летом и зимой

Благодаря бурно цветущей зелени и симпатичным домикам создается неповторимое ощущение комфорта. Каждый дом с соломенной крышей выглядит так, словно сошел со страниц волшебных сказок.

А зимой жители прячут лодки и достают коньки, ведь сказочный уголок, покоряющий своей красотой, превращается в огромный каток.

Идеальное место для семейного отдыха

У туристов создается впечатление, что Гитхорн – это другая планета, на которой отсутствуют все проблемы. Поскольку это жилая деревня, платить за ее посещение ничего не нужно. Но за прокат лодки или каноэ придется отдать несколько монет. Можно путешествовать самостоятельно, а можно взять водителя, который расскажет много интересного.

Сказочная мечта – идеальное место для спокойного отдыха. Сюда частенько приезжают голландцы, чтобы вдали от шума и суеты больших городов провести выходные. Автомобили они оставляют за пределами тихой деревушки – на бесплатных парковках.

А кто-то даже снимает домик в деревне, в которой все дышит покоем. Стоит лишь припарковать лодку и наслаждаться чудесным видом из окна. Здесь тихо, спокойно и очень красиво. Конечно, у Гитхорна нет такой славы и размаха, как у очаровательной итальянской Венеции, но он не зря славится прекрасными пейзажами, заставляющими позабыть обо всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласитесь, что это сказочное место. Хотели бы здесь побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.