Остров, где кошки чувствуют себя королями: что посмотреть в путешествии по Японии

Япония известна своей любовью к тематическим достопримечательностям животных: от кроличьих кафе в Токио до ручных оленей, которые бродят вокруг нары и снежных обезьян Дзигокудани, которые купаются в горячих источниках.

Также стал популярной тенденцией прием кошек на различные должности: назначение кошек лордами замков и менеджерами железнодорожных станций, что служит хорошим способом привлечения туристов.

Кошачий остров

Кошачий Остров в Японии называется так, потому что кошек на нем больше, чем жителей, по меньшей мере в 4 раза!

И жителям острова это нравится. Можно предположить, что кошки в свою очередь в равной мере довольны своей жизнью, поскольку островитяне к тому же из числа людей, которые верят, что кормление этих животных принесет богатство и удачу.

Чудо-остров

Крошечный остров, который официально называется Ташироджима, был раем для японских рыбаков в 1800-х годах, которые искали место для ночного отдыха поближе к основным рыбным местам. Кроме того, остров процветал за счет торговлей шелкопрядами. Кошек же тут держали, чтобы они ловили мышей, которые любили полакомиться драгоценными червями.

Живущие на острове кошки и коты быстро выяснили, что рыбаки всегда приходят с рыбой, и доблестно следовали за любым моряком, только что вернувшимся с моря, почти как официальная встречающая комиссия.

Рыбаки полюбили хвостатых соседей и оставляли для своих пушистых друзей вкусные кусочки из сетей с рыбой. Со временем рыбаки начали понимать поведение кошек и стали к ним обращаться как к предсказателям погоды и рыбных уловов. Например, если рыбаки видели, что многие кошки трут лапой ухо и мордочку, это был знак того, что погода будет ясной.

Кошачий культ и легенды острова

Не удивительно, что Кошачий остров так славится любовью к этим обитателям. Одна легенда рассказывает о рыбаке, который собирал в скалах камни для использования в своей сети. Но один большой камень упал и раздавил кошку. Рыбак был сильно опечален и построил храм для своего котенка-компаньона.

На сегодняшний день существует более десяти аналогичных святынь острова. Они соседствуют с огромными памятниками кошкам.

Рядом с этими монументами и храмами обычно посетители острова улыбаются при виде многочисленных зданий в форме кошки.

Советы от бывалых

На Кошачий остров можно добраться на пароме, путь занимает всего 40 минут. Паромы ходят всего три раза в день, поэтому лучше отправиться в порт пораньше – первый отбывает в 9:00 утра.

Так как здесь сложно найти корм для обитателей, бывалые путешественники советуют зайти за лакомствами в магазин, прежде чем сесть на паром.

С собой крайне желательно захватить ланчбокс и для себя. На острове всего несколько магазинов и только один ресторан, где подают лапшу удон.

Осмотреть все достопримечательности острова, покормить хвостатых обитателей и насладиться пикником вполне можно успеть до 15:00. Последний паром с острова уходит примерно в 15:40.

А в последнее время там появилась даже небольшая индустрия туризма - и как раз вовремя. Большинство жителей острова старше 65 лет (говорят, что есть один житель, которому 30 лет). А для процветания острова и его обитателей в будущем нужны новые доходы, которые обеспечивают визиты гостей на остров. Однако, собакам, в любом случае, вход запрещен!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Кошачий остров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.