Дикие парки, чудеса природы и древние храмы – удивительные места в Юго-Восточной Азии, признанные ЮНЕСКО мировым наследием

Даже школьники знают о восьми чудесах света, но на этом мировые достопримечательности не заканчиваются. Азию в этом плане не воспринимают серьезно, а зря. Там много мест, которые считаются мировым наследием. О некоторых из них и поговорим в статье.

Бухта Халонг, Вьетнам

На этот остров отправляются туристические экскурсии из Нячанга. Путешественники любят вглядываться в изумрудные воды, рассматривать скалы, покрытые джунглями.

В бухте расположилось больше трехсот тысяч островов и скал, ради которых туристы и едут во Вьетнам. По заливу движутся галеры во вьетнамском традиционном стиле. Многие из них украшены алыми парусами, что еще больше привлекает путешественников.

Бухта была внесена в список ЮНЕСКО в 1994 году. С тех пор прошло больше двадцати лет, но она до сих пор интересна людям. Многие приезжают во Вьетнам только ради того, чтобы побывать там, отыскать тихие пляжи или посмотреть на плавучие деревни или устричные фермы.

Луанг Пробанг, Лаос

Этот город не зря был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Он окружен горами, а расположен в долине возле слияния рек Меконг и Нам Хан. Раньше город считался столицей, но только до момента падения Империи. В конце девятнадцатого века лаосцы вынуждены были согласиться на покровительство Франции.

Все что осталось от того времени — колониальная архитектура, которая продолжает рушиться. Руины расположены вперемежку с храмами, что только подчеркивает необычность города.

Стоит пройтись по улицам и уже чувствуется слияние двух культур. Самих жителей давно не смущает, что на фоне выцветших европейских фасадов гуляют монахи в шафрановых одеждах. Знакомство с городом лучше всего закончить на Священном холме во время заката. Вид открывается просто неописуемый.

Сукхотай, Таиланд

Город сначала был столицей Сиамского королевства, он же положил начало Золотого века Таиланда. Это было 750 лет назад в то время, когда буддизм Тхеравады распространился по всей стране. Но длилось золотое время недолго — несколько веков, потом королевство-противник захватило власть.

Сейчас Новый Сукхтай открыл двери для путешественников. На территории старого города расположен Сукхотайский исторический парк. По нему удобнее двигаться на велосипеде. Внутри парка есть храм, на котором Будда высечен с типичным для того времени лицом.

В других частях парка до сих пор живут монахи, которые каждый ноябрь по обычаю наполняют озеро тысячами горящих свечей.

Хой Ан, Вьетнам

Большинство стран Юго-Восточной Азии слишком загазованы и не приносят удовольствия туристам, но только не Хой Ан. Город считается всемирным наследием, хотя и застроен современными зданиями. Все дело в его прошлом. Еще триста лет назад город считался сердцем торговли во всей Азии и крупным портовым городом. Но со временем река Ту Бон заросла, а торговля перешла в другое место.

Мультикультурное прошлое отражается в строениях. Гуляя по городу, туристы видят китайский квартал, здания во французском стиле, утонченные крытые японские мосты. Самый заметный след оставил Китай, даже городские актовые залы отделаны в соответствии с традициями переселенцев.

Храм Преах Вихеар, Камбоджа

Высоко в горах построен печально известный храм. Чтобы до него добраться, нужно вынести трудную и опасную поезду, но даже не из-за этого туристы обходили чудо стороной. До недавнего времени на дороге к храму проходила граница, которую не могли поделить Таиланд и Камбоджа. А все из-за того, что ЮНЕСКО объявили храм всемирным наследием.

Храм построили в одиннадцатом веке в честь Шивы (индуистской богини). Его воздвигли как напоминание о победе кхмеров над Чамсом. С 2011 года туристический поток к храму не иссякает.

Фонг Ня-Ке Банг, Вьетнам

Среди вечнозеленых азиатских джунглей и старейших скал есть еще одно место, которое ЮНЕСКО внесло в список наследия. Это национальный парк Фонг Ня-Ке Банг, где расположены прекрасные пещеры и подводные реки. Пещера Ханг Сон Дун не так давно была признана самой большой во всем мире, но наследием парк стали называть задолго до этого. Хотя туристы рвутся посетить это место, экскурсии по пещере еще не особенно распространены. Каждый год находят все новые пещеры, поэтому прежде необходимо было изучить их.

К радости путешественников в прошлом году открыли последнюю пещеру, а значит скоро разрешат продавать туры в это чудное место.

Сейчас же можно посетить Темную пещеру. Для этого нужно подняться по реке на каяке. Внутри пещеры можно искупаться в подземном озере и грязевом бассейне.

Рисовые террасы, Филиппины

Это место как нельзя лучше показывает терпение филиппинцев. Больше двух тысяч лет фермеры создавали рисовые поля у подножия гор. Каждая выемка вырезалась вручную, и тогда еще жители ничего не знали о законах инженерии.

Участок, который считается мировым достоянием, характерен тем, что охватывает пять областей, а рисовые террасы на нем свободны. Это связано с тем, что они должны постоянно изменятся, чтобы отвечать нуждам народа. Сейчас все больше филиппинцев уезжают в города и рисовые поля находятся под угрозой.

Чтобы увидеть все террасы, нужно ходить пешком. Поля напоминают формой амфитеатр и ходить по ним одно удовольствие. Кажется, что зеленый отпечаток руки выступает из пейзажа.

Тропические леса Суматры, Индонезия

На острове Суматра густой тропический лес давно находится под угрозой исчезновения. Это единственный объект ЮНЕСКО в Юго-Восточной Азии, судьба которого до сих пор неясна.

Браконьеры и черные лесорубы практически уничтожили флору и фауну джунглей. Ученые бью тревогу, ведь, по их подсчетами, через двадцать лет большая часть тропических лесов исчезнет.

Хотя сейчас все усилия брошены на сохранение этого памятника природы, многие виды животных вымирают. Суматранских тигров осталось всего четыреста, а шерстистых носорогов — меньше ста особей. Как бы печально ни было, но природа захватывает дух. На участке находится не только три национальных парка, но и дикие тропические леса, высокогорные озера, высокие вулканы, разрушающие водопады.

Нельзя пройти в парк без разрешения. В отдаленные участки можно попасть только с гидом и действующим разрешением. Для большинства туроператоров такой порядок не вызывает проблем.

Ангкор, Камбоджа

В городе построено не меньше трехсот храмов, но из-за постоянных толп туристов Ангкор кажется чуть больше деревушки.Однако, если спланировать свой поход, то можно насладиться простором и относительной тишиной.

В городе можно встретить рассвет. В утренние часы вся западная сторона города забита туристами, но мало кто из них догадывается, что с Восточных ворот вид ничуть не хуже.

Используйте нехарактерное время для прогулок, тогда туристов будет намного меньше. Если с вами работает гид, то посоветуйтесь с ним о лучших местах.

Заключение

Люди всегда стремились путешествовать. Много веков назад храбрые викинги и любопытные французы отправлялись в дальние странствия. Сейчас не нужно уходить в поход на год, достаточно просто купить билет. Но почему-то именно в наше время азиатские страны стали малопопулярны. Туристы едут в Европу или Америку, забывая, что все прекрасное рядом.

Не зря же организация ЮНЕСКО внесла столько красивых мест в список всемирного наследия. Природа в каждом уголке планеты по-своему прекрасна, поэтому долой стереотипы. Путешествуйте в свое удовольствие, а не потому, что так модно, тогда впечатления останутся на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где были вы? Как относитесь к азиатским курортам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.