Сказочные фасады старинных португальских вилл в Гоа как вдохновение тем, кто собирается в Индию

Португальские виллы находятся в разных частях Гоа. В то время как некоторые сохранились в хорошем состоянии, другие остаются заброшенными и ветхими. Эти дома являются напоминаниями о художественном стиле, который относится к концу 1700-х - началу 1900-х годов. Будучи наследием эпохи португальской колонизации, эти дома являются не только символами, они все еще остаются жилыми благодаря некоторым людям, которые ценят и сохраняют эти традиционные особняки с особым дизайном для наследственной аристократии Гоа.

Кажется, что в отличие от других колониальных держав в Индии, португальцам удалось оставить более заметный след в жилой архитектуре областей, которыми они управляли. Местные жители были вдохновлены европейскими архитектурными стилями. Дома потругальского типа в Гоа сосредоточены в сельских районах, таких как Чандор и Лутолим. В то время как материалы и методы строительства оставались локальными, обстановка и украшения "пришли" со всего мира.

Стены и колонны домов сделаны из красного латерита и местного дерева, а крыша покрыта терракотовой черепицей из Мангалора. Внутренняя часть домов украшена фарфором из Китая и Макао, граненым стеклом и зеркалами из Венеции, люстрами из Бельгии и гобеленами из Португалии. Изысканная мебель из розового дерева была вырезана местными мастерами.

Интерьеры выглядят еще более впечатляющими с собственными мини-часовнями и танцевальными залами. Здесь есть длинные и хорошо сохранившиеся столовые, в гостиных обычно выставлена ​​великолепная коллекция голубой фарфоровой керамики и стеклянных украшений.

Дома являются прекрасным примером слияния двух культур и высокого уровня жизни представителей местной аристократии. Один из самых больших домов наследия Гоа, дом Фигейредо в Лутолиме, Южный Гоа, построенный в 17 веке, был недавно открыт для публики как музей. Акция прошла в сотрудничестве с Центром исторических исследований Ксавье, Гоа. Замечательно сохранившийся Casa Museu Vincento Joao de Figueiredo представляет собой любопытный меланж индо-португальской истории.

Большинство домов часто окрашены в солнечно-желтый и небесно-голубой, с черепичными крышами, поддерживаемыми деревянными стропилами, длинными балконами на фасаде и большими окнами, они являются одними из значимых зданий в Гоа.

Лутолим, Южный Гоа (на фото выше). Построен в 19 веке

Роскошный загородный дом с красивыми верандами в окружении пышных пальмовых рощ и зеленых полей. В нем есть подъезды с большими лестницами.

Особняк Сальвадора да Коста Гоа. Построен в 19 веке

Этот особняк, построенный в индийском стиле, имеет низкую скатную крышу, широкие веранды с европейским оборудованием, окна в готическом стиле и кластерные колонны.

В этой архитектуре объединены две культуры так же, как и в Гоа.

Белый дом в Салигао, Северный Гоа. Построен в 17 веке

Этот дом возник как противостояние неписаному правилу во время португальской оккупации Гоа. Считалось, что ни один частный дом или здание не могут быть окрашены в белый цвет.

Только церкви и часовни пользовались этой привилегией. Однако это не был полностью вопрос индивидуального выбора, поскольку во время португальского правления владелец дома мог быть оштрафован, если его дом был белым.

Нагоа, Северный Гоа. Построен в 19 веке

Традиционные индуистские дома Гоа отражают несколько тысячелетий старого индийского архитектурного наследия. Использование перламутрового панциря было предпочтительнее стекла, поскольку оно позволяло приглушенному отфильтрованному свету проникать в комнаты дома, обеспечивая при этом уединение.

Это придает окнам в домах Гоа теплый полупрозрачный вид снаружи, при этом слепящие блики солнечного света не проникают внутрь.

Дом Робелло, Анджуна, Гоа, построен в 16 веке

Этот королевский синий дом Гоа является классическим из-за его характерных балконов. Сиденья по всей длине крыльца имеют L-образную форму и сделаны из дорогого дерева.

Окна украшены ярким цветным витражом, а для контраста - слегка тонированным кремневым стеклом.

Дом в Фонтенхасе местные называют Мала, Панджим, Гоа

Построен в 19 веке. Крытые веранды этого дома окаймлены декоративными колоннами, которые иногда продолжаются вдоль ступеней. Это указывает на статус владельцев.

Дома богатых помещиков имели высокие плинтусы с парадными лестницами, ведущими к входной двери или крыльцу.

Old Heritage Inn, Южный Гоа

Построен в 18 веке. Старая часть дома Фигейредо с его темными комнатами датируется 1604 годом. Мария Фигейредо в течение нескольких лет управляла гостиницей Heritage Inn; она была построена 200 лет спустя.

В этом особняке многие из артефактов были изготовлены на заказ и отражают слияние двух традиций, индийской и португальской.

Шиоли, Северный Гоа, построенный в 18 веке

Поражает тщание, с которым был спланирован вход в дом. Здесь был ухоженный сад, зелень которого приятно контрастировала с темно-желтым фоном каменной кладки.

Однообразие наружной стены нарушают вкрапления декоративной плитки.

Дом в Арпоре, Северный Гоа

Почти все дома в Гоа имеют подвесной потолок из дерева. Католические дома, построенные или отреставрированные между серединой 18 и 20 веками, были более декоративными. У такого здания обычно есть крытое крыльцо, балкон и веранда с видом на улицу.

На больших балконах были удобные лавочки, где мужчины и женщины могли сидеть вместе, общаться со своими соседями или просто наслаждаться вечерним бризом.

Пустующий дом в Чандоре, Южный Гоа

Построен в 17 веке.

Некоторые дома полуразрушены, потому что наследники этих прекрасных владений мигрировали в другие страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из домов вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.