48 крутых поворотов: дорога между Италией и Швейцарией, на которой не заснешь (видео)

Чтобы добраться из Италии в Швейцарию, необходимо преодолеть перевал Стельвио. Это не самый красивый, но второй по величине перевал в Альпах. Его отличительной особенностью являются 48 поворотов, которые нужно проехать.

Где находится Стельвио

Дорога, ведущая через итальянские Альпы в Швейцарию и Южный Тироль, считается одной из лучших и вошла в Top Gear в 2008 году.

Горный перевал расположен на высоте 2757 метров в восточных Альпах.

Расстояние от итальянского Бормио до Прато-алло-Стельвио составляет 47 километров. На картах эта дорога отмечена как SS38 и привлекает сюда большое количество велосипедистов, байкеров благодаря своим живописным изгибам асфальтированного покрытия.

Перевал имеет 48 поворотов, каждый из которых пронумерован. Сколько вы преодолели изгибов, можно узнать на камне с номером. Благодаря Giro d'Italia (велогонке) перевал стал культовым для велосипедистов.

По горной дороге можно проехать с мая по ноябрь. В остальные месяцы Стельвио закрыт из-за снега.

Над перевалом возвышается пик Трех языков. Такое необычное название он получил из-за того, что население этой местности говорит на итальянском, немецком и французском языках.

История появления

Эта дорога была известна со времен средневековья. Конечно, ее в то время трудно было назвать дорогой. Это была, скорее всего, тропа. Строительство дороги в настоящем виде было начато в 1820 году и закончено через пять лет.

Она была одним из звеньев пути, соединяющих Ломбардию и Австрию. Инициатива строительства дороги через перевал Стельвио принадлежала императору Франциску I Австрийскому.

Достопримечательности

Недалеко от перевала расположен горнолыжный курорт Ливрио. Здесь кататься на лыжах можно даже летом. Отдыхающим представляется возможность созерцать горные вершины Ортлер, Турвизершпитце, Трафойер Эйсванд, Монте Скорлуццо и Пиз Умбраил. Добраться до курорта можно по канатной дороге, которая проложена от перевала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы проехать по этому серпантину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.