Бросить себе вызов: 10 экзотических и незабываемых марафонов для фанатов бега и новых впечатлений

Бег - самый доступный способ укрепления здоровья и поддержки мышц. В парках, на стадионах, на дорожках и вокруг озер люди бегают, однако многие и представить себе не могут, что существуют марафоны по "пылающей" пустыне и по "замораживающей" арктической тундре. Бегуны испытывают себя на выносливость, двигаясь вдоль Великой Китайской стены и по африканской саванне. Меняются декорации, меняется и темп. О 10 самых экзотических марафонах читайте далее.

Марафон "Великая Китайская стена", Китай

Если вы предпочитаете осматривать достопримечательности на скорости, то такой марафон определенно вам подходит. "Великая Китайская стена" - это отличный способ увидеть крупнейший памятник архитектуры, длина которого превышает двадцать тысяч километров. Историческое сооружение пользуется популярностью у туристов со всего мира, китайские граждане регулярно посещают национальное достояние, а легкоатлетический марафон ежегодно привлекает спортсменов из разных уголков планеты. Из-за головокружительных подъемов по участкам памятника, а также троп через поля и близлежащие деревни дистанция является весьма сложным горным путем. Крутые спуски и подъемы ведут по древним ступеням Великой Китайской стены, откуда открываются захватывающие виды. Кстати говоря, сельские жители тепло относятся к этому марафону, ободряя участников вдоль всего маршрута.

Australian Outback Marathon, Австралия

Главный австралийский марафон был основан в 2010 году профессиональным и именитым бегуном Мари-Маром Уолтоном. Дистанция проходит через земли, покрытые кустарником, а также через популярную "огненную" пустыню с красными песками. Маршрут проходит через несколько деревень и заброшенных трасс. Марафон совершает петлю по Северным Территориям, а за спортсменами наблюдают не только местные и приезжие болельщики, но и верблюды и кенгуру.

"Лейкленд Трейлс Ультра", Великобритания

Это мероприятие может претендовать на звание одного из лучших марафонов в мире. Пейзажи Великобритании делают "Лейкленд Трейлс Ультра" самой живописной дистанцией в стране. Трасса берет начало в Эмблсайде в Озерном крае и проходит по холмам и спокойным долинам, а протяженность всего пути составляет чуть более пятидесяти километров. Волнистая и гористая местность не дает особых привилегий профессиональным марафонца, поэтому подобное испытание на выносливость скорее предлагает всем желающим вплотную познакомиться с одним из самых диких и красивых регионов британского острова. Особо стойким бегунам организаторы предлагают особый марафон по Великобритании, длина которого составляет сто километров.

"Марафон Большой Пятерки", Южная Африка

Этот марафон можно смело назвать самым "диким" из всех. Спортсменам предоставляется возможность во время забега увидеть слонов, носорогов, леопардов и других животных. Дистанция по южноафриканской саванне включает в себя песчаные тропы и грунтовые трассы, которые проходят мимо различных водоемов, где пасутся многие дикие животные. Бегунам нужно быть готовыми, что часть марафона пересекает территории львов, где под наблюдением больших кошек участникам предстоит немного ускориться.

"Марафон регги", Ямайка

"Марафон регги" в Негриле - это не только увлекательный забег по местным территориям, но и настоящий концерт, где на каждом метре дистанции звучат аккорды национальной музыки солнечной Ямайки. Участники забега собираются в стартовой точке в предрассветной темноте, а после команды бегут вдоль белоснежного побережья при свете многочисленных факелов. Радостные зрители и болельщики не просто активно поддерживают бегунов, а создают атмосферу одной большой вечеринки. Завершая петлевой маршрут, участники марафона пересекают финишную линию прямо на пляже. После этого практически никто не останавливается, ведь впереди прохладная вода Карибского моря.

Big Sur International Marathon, США

Калифорнийский Биг-Сур когда-то вдохновил на творчество таких американских писателей, как Генри Миллер и Джек Керуак, а сегодня он продолжает создавать особую атмосферу для спортсменов. Международный забег проходит по впечатляющему маршруту вдоль тихоокеанского побережья. Дистанция стартует под тенью Гигантских Красных Лесов, проходя по мостам и по холмистой местности.

Марафон Des Sables, Марокко

Марафон Des Sables среди бегунов со всего мира стал уже легендарным. Эта дистанция не для слабонервных, она является одной из самых сложных. Участники забега, обремененные рюкзаками, двигаются по душной Сахаре на протяжении шести дней. За это время они пересекают более 250 километров дюн и каменистых плато. Первый марафон прошел в 1986 году. Тогда на старте оказалось более тринадцати тысяч желающих покорить пустыню.

Марафон "Полярный круг", Гренландия

Одетые в теплые шапки и перчатки, участники этого марафона подвергаются воздействию минусовых температур и преодолевают ледяные поверхности Гренландии. Проходя сквозь мерцающую арктическую тундру, бегуны могут любоваться невероятными, завораживающими пейзажами. Здесь же компанию бегунам могут составить арктические лисы и овцебыки, которые явно не часто видят подобное в естественной среде обитания.

Международный марафон, Бутан

На территории Бутана, расположенного между Индией и Тибетом, есть множество священных монастырей, гималайские вершины и леса. Участники по традиции украшаются разноцветными буддийскими флагами и преодолевают рисовые поля и фермы, находящиеся на приличной высоте. Наблюдая различные величайшие достопримечательности мира, находящиеся в долине Паро, можно натренировать не только ноги, но и глаза.

Марафон в джунглях, Бразилия

Организаторы этого марафона утверждают, что если классический дорожный забег наскучил и больше не вызывает необходимое количество адреналина, то в этом случае срочно необходима изнурительная бразильская дистанция по джунглям. Такая экологическая гонка по тропическим лесам, а также водоемам, кишащим пираньями, является весьма достаточной для однодневного расстояния. Однако любителям настоящего экстрима можно осмелиться на 254-километровый марафон через Амазонку, который многие испытавшие называют не просто спортом, а борьбой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком марафоне из перечисленных вы бы хотели поучаствовать? Доводилось ли вам участвовать в марафоне вообще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.