Самое захватывающее место на Земле, о котором люди знают далеко не все: интересные факты о Диснейленде от инсайдеров

Диснейленд - мечта детей и многих взрослых. Еще бы! Кому не захочется встретиться с героями любимых мультфильмов и погрузиться в сказку? Парк славится тематикой, захватывающими аттракционами, магазином, полным сказочных игрушек, и не только. Но есть факты о Диснейленде, которые знают единицы. Мы откроем завесу тайны, а вы проверьте, насколько являетесь фанатом, и отмечайте, знали это или нет.

Цифры

  • Раньше вход в парк стоил столько же, сколько бутылка воды в настоящее время. В первый месяц открытия за 3,50 $ можно было попасть внутрь. К сожалению, цены увеличились, и теперь вход стоит 109 $.
  • Дуб свободы волшебного королевства был доставлен на стотонном кране. Был придуман специальный план перевозки - вырезка дыры в дереве. Транспортировка заняла не один месяц.
  • Мир, который создал Дисней, в целом имеет такую же территорию, как два острова Манхеттена.
  • 1,65 миллионов найденных очков с момента открытия. Около 200 пар солнцезащитных "потеряшек" остаются на территории каждый день. А еще шесть тысяч телефонов и 3500 видеокамер ежегодно.
  • 13 миллионов бутылок воды в год и 75 миллионов газировки. Следовательно, гости - большие любители сладкого.
  • Если сложить проданные книги с автографами за год, получится башня высотой 4000 футов. Кажется, что некоторые не знают о таких книгах, но количество продаж огромное. Видимо, много людей хотят оставить след от встречи с любимым героем на бумаге. Кстати, эта высота равна 200 замкам Золушки.
  • В Disney World Railroad ходит поезд 1910-х годов. Паровой транспорт отлично справляется со своей задачей и перевозит более 1,5 миллиона пассажиров в год. Он реставрировался, но остался неизменным с момента запуска. Настоящее чудо!
  • Съедается тонна еды. Ежегодно потребляются семь миллионов гамбургеров, два миллиона кетчупа, полмиллиона фунтов макарон, миллион фунтов арбузов. Работают более 350 поваров, чтобы удовлетворять спрос.
  • 21 миллион посетителей в год. Disney World - самый посещаемый тематический парк всех времен. Его выбирают для семейных поездок и вносят в список центров, в которых хочется побывать. А также это одно из самых хорошо протоптанных мест отдыха по всему миру.
  • Ни одна структура в Disney World не превышает 199 футов. Если было бы выше, сооружения приходилось бы оборудовать авиационными огнями. И это разрушило бы часть магии.

С заботой об окружающей среде

  • Мусорные ведра повсюду! Люди любят Диснейленд, и это взаимно. С самого начала он позаботился о посетителях и спланировал парк таким образом, что через каждые 30 шагов находятся мусорные ведра. А значит, не придется ходить с пустыми бутылками или фантиками.
  • Никаких жвачек! Их просто не продают в Диснейленде. Очевидно, это сделано для того, чтобы не наблюдать резиновые шарики на земле. Тем не менее приносить и использовать свою жвачку не запрещено.
  • Двенадцать процентов территории выделено под растения. Не только постройки, но и красивый ландшафт привлекает гостей. Клумбы с лицом Микки Мауса, выложенным из цветов, целые композиции различных трав. Однолетние растения высаживают каждый год. Площадь зеленой территории такая, как 3000 футбольных полей.

Подземное царство

  • Секретная система сбора и транспортировки мусора. Продолжая тему защиты окружающей среды, стоит отметить, что под землей парка кипит работа. Автоматизированная система вакуумного сбора AVAC работает следующим образом: сотрудник сбрасывает отходы в специальный процессор, он перемещается по подземным коридорам, сжимается и попадает в специализированный центр переработки.
  • Система туннелей. Территория действительно огромная, чтобы актерам и сотрудникам было легче ориентироваться, были построены подземные ходы. Разные отделы промаркированы цветами, это помогает не заблудиться внизу. В это тайное место допускаются только гости, у которых есть ключи от тура по королевству.

Необычные сооружения

  • Существует ландшафт Пандоры - мир Аватара. И более 500 деревьев и 10000 кустарников - настоящие растения. Лианы, сплетающиеся могучие стволы деревьев, экзотические цветы выглядят настолько необычно, что кажется - вокруг все искусственное.
  • Disney World Resor славится огромным бассейном с песчаным дном. Ощущение песка под ногами магически переносит мысли на пляж. Такое наслаждение можно получить в Stormalong Bay в Disney's Beach Club Resort.

Модники

  • 285 000 фунтов белья проходит через прачечную. Чтобы поддерживать хороший вид, костюмы должны быть идеально чистыми, поэтому стиральные машинки работают практически без остановки. Если бы это количество разбили на одну загрузку белья и посчитали время, получилось бы 52 года.
  • Микки Маус - главный модник. Он имеет 136 различных нарядов. Есть даже костюм для подводного плаванья. Даже у подружки Минни коллекция меньше - около ста видов.

Жилье

  • Суммарно во всех отелях Диснейленда есть 30000 номеров. И при всем желании, чтобы провести ночь в каждом, придется потратить 68 лет.
  • Если не хотите тратиться на отель, за 55 $ посетители могут поставить палатку недалеко от парка. Иногда навстречу посетителям выходят лесные жители: кролики, олени, утки. Такая ночь запомнится надолго.

Животные

  • Существуют ночные экскурсии по животному миру. Не все зверушки любят дневной свет, поэтому есть "показы" в темное время. Обитатели просыпаются, а желающие наблюдают за их жизнью.
  • "Природные" барьеры на сафари Килиманджаро. Ехать и видеть животных на расстоянии вытянутой руки - завораживающе, но пугающе. Кажется, что они могут резко сорваться и причинить вред. Но стратегически продуманные барьеры не дадут им это сделать. Животные не в клетке, но рвы, небольшие сооружения не пускают их за пределы выделенного участка.

Статистика, советы и просто Дисней

  • Если у гостя день рождения или другое важное мероприятие, можно отпраздновать его в парке. Если он впервые оказался в этом месте, есть возможность получить "кнопку празднования". Она бесплатно выдается на стойке регистрации любого из курортов и гарантирует особое внимание актеров.
  • Не парк, а целый мир. На самом деле, Диснейленд является отдельным городом. Имеет собственные контракты на пожаротушение, закон и защиту дорожного движения. На этой территории живут люди, все они работают в парке.
  • Замок Золушки больше напоминает крепость. Он специально спроектирован так, чтобы выдерживать все удары природы. Сильные порывы ветра, дожди или аномальная жара никак не повлияют на жилище принцессы.
  • Американские флаги там поддельные. Использование настоящих вызвало бы проблемы. Поэтому на флагах, установленных внутри, есть какая-либо неточность: другое число полос или недостающая звезда. Такая хитрость придумана, чтобы не нарушать закон.
  • Walt Disney World - крупнейших работодатель в США. В парк нанимается больше людей, чем во все другие вместе взятые. А сотрудников там называют "актерами".
  • Фонтан в Epcot Innoventions Plaza может стрелять водой на 150 футов в воздух (это всего на 30 меньше самого мощного, расположенного в Южной Корее). Кроме того, он необычайно красив. Имеет сферическую форму, где каждая часть ночью имеет свой оттенок подсветки.

Дисней не перестает удивлять и радовать. Его вселенная покорила сердца многих и живет не одно поколение. В этом парке, как и в мультфильмах, продумана каждая мелочь и все окутано магией. Существует теория, что Уолт Дисней планировал создать целый город под куполом. Там была бы своя инфраструктура, театры, магазины. В планах даже система климат-контроля всего города.

После смерти Великого идею признали невоплотимой и сняли с рассмотрения. Но, возможно, когда-нибудь появится новый прекрасный мир. И в нем обязательно будет место чуду.

Посчитали, сколько фактов вам было известно? Уверена, что даже самые ярые поклонники не знали абсолютно всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из перечисленного было для вас новым? Теперь хотели бы посетить Диснейленд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.