Замок Эльц: величественное средневековое сооружение, которое принадлежало одной семье в течение 800 лет

Бесподобный замок Эльц расположен на вершине скалы в маленькой лесной долине Германии. Благодаря удаче или стратегии он уцелел во времена военных действий. Помимо впечатляющего внешнего вида у замка есть интересная особенность: на протяжении восьми столетий им владеет одна и та же семья.

Старинная крепость

Средневековый замок Эльц (в Германии его называют Бург Эльц) расположен на западе страны в Рейнланд-Пфальце. Он находится в живописной местности и чудесным образом почти не подвергнулся разрушениям с течением лет. Более того, замок все время принадлежал одной семье – Эльцам - на протяжении многих столетий.

Река Эльцбах, приток Мозеля, окружает замок с трех сторон, обеспечивая природную защиту от нападений. Расположенный к тому же на холме, Эльц занимает выгодное стратегическое положение.

Кто владеет замком

Сегодня Эльц принадлежит графу Карлу Эльцскому, представителю 33-го поколения семьи. Он живет во Франкфурте-на-Майне, а за замком присматривают двое кастелянов (стражей, констеблей). Они следят за проведением туристических экскурсий и сохранностью артефактов. Кастеляны служат в замке уже много столетий.

История Эльца уходит корнями в 12-й век. В 1157 году Фридрих I Барбаросса, немецкий король, подписал договор о пожертвовании. Одним из свидетелей, подписавших и скрепивших договор, был Рудольф фон Эльц.

Замка, каким мы его знаем, на тот момент не было. На этом месте был другой, небольших размеров. Некоторые части замка Рудольфа сохранились и были пристроены к современному Эльцу.

Семейная распря

В следующем столетии между тремя братьями в семье – Элиасом, Вильгельмом и Теодерихом – разгорелась вражда. В результате конфликта семейство распалось на три ветви: Кемпених («Эльц Золотого льва»), Рюбенах («Эльц Серебряного льва») и Родендорф («Эльц Буйволовых рогов»).

Замок и его владения тоже были поделены на три части и стали ганербенбургом – так называют замок, в котором проживает несколько семей или ветвей одной семьи одновременно. Три семейства продолжали занимать Эльц на протяжении следующих столетий. В результате замок постоянно разрастался, надстраивались новые помещения. Рос он преимущественно в высоту. Именно поэтому сегодня он имеет такой своеобразный вид, непохожий на типичные средневековые замки Европы. Современный нам вид Эльц приобрел только в конце 17-го века.

Осада Эльца

Помимо осаждения в 14-м веке замок нечасто принимал участие в военных действиях, несмотря на то что является укрепленным сооружением на стратегической позиции. В 1331 году Бодуэн Люксембургский, архиепископ Трирский, пожелал установить мир в своем курфюршестве.

Рыцари восприняли это как попытку вмешаться в их свободу военных действий. Был создан союз, включивший и лордов из замка Эльц, чтобы противостоять архиепископу. В ответ на это Бодуэн Люксембургский сам построил осадный замок неподалеку от Эльца, откуда от мог бомбардировать свою цель.

Однако капитулировать свободных рыцарей заставило не это, а истощение запасов в Эльце. Многие укрепления замка оказались разрушены, но сам он уцелел.

Великолепный Эльц сегодня

В последующие столетия военные бедствия обходили замок стороной. В 1618 году в Центральной Европе разразилась Тридцатилетняя война. В ходе этого конфликта множество замков по течению реки Рейн были разрушены вторгшейся в Германию французской армией. Замок Эльц, однако, уцелел благодаря сочетанию его удачного месторасположения и дипломатических умений его владельцев.

В 1786 году ветви Эльц-Родендорф («Буйволовы рога») пришел конец. Их доля владений в замке перешла в руки ветви Эльц-Кемпених. В 1815 году собственность семьи Эльц-Рюбенах была выкуплена графом Гуго Филиппом из ветви Эльц-Кемпених. В результате замок обрел единоличного владельца. Так оно и остается по сей день.

Туризм сейчас является главной частью жизни замка. Посетители приезжают полюбоваться на средневековую архитектуру и возможности Эльца, узнавая при этом факты его истории. Один из самых интересных объектов – головы шутов, размещенные в Рыцарском зале. Они символизируют свободу слова, ведь именно шутам позволено было говорить все, что вздумается, в Средние века. Также эти головы – предупреждение, что не стоит переоценивать свои возможности.

Поддерживать состояние замка помогают регулярно проводящиеся реставрационные работы высокой стоимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой средневековый замок нравится вам больше всех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.