Скрыт от глаз людских. В австралийском подземном городе живут несколько тысяч человек

Самый засушливый материк нашей планеты – Австралия. Больше всего жителей на западном побережье, там климат напоминает средиземноморский. Но остальная часть тоже заселена, несмотря на жару и недостаток воды. И там есть поистине уникальные места, которые могут удивить любого, даже бывалого туриста.

Город Кубер-Педи

Что может быть интересного в небольшом австралийском городе? А то, что этот город построен в пустыне под землей. На поверхности – лунный пейзаж, а внизу - целый город, где живут люди. В этих местах люди поселились еще в 1915 году и не собираются уезжать даже сегодня. Здесь нет деревьев и постоянно жарко.

Город Кубер-Педи еще называют мировой столицей опалов. Кстати, название трактуют как «нора белого человека». Несмотря на промышленную добычу драгоценного камня в этих местах, у туристов еще есть шанс найти себе опал. Их добыча началась давно, но высокая температура, редко опускающаяся днем ниже +40 °С, заставила людей опуститься под землю. Основой для строительства домов послужили рвы, где искали опалы.

Если попали в Австралию, обязательно посетите этот город, здесь очень интересно и можно увидеть то, что даже не укладывается в голове.

Сейчас в подземном городе живет около 2000 человек. Под землей - более 1,5 тысячи землянок, или, точнее, настоящих подземных сооружений.

Основная достопримечательность

Первое место, куда отводят путешественников, – шахта Old Timers. Это аутентичное углубление, некогда служившее источником опалов. Это основное место, где началась добыча камней в 1916 году, через какое-то время шахту закрыли и опять начали добычу в 1969 году.

Сейчас шахта закрыта для добычи, но именно здесь туристы смогут погрузиться в настоящую атмосферу тяжелого труда людей, которые добывали опалы.

На самом деле история города началась с того, что люди рассчитывали найти золото в этих местах, но нашли только опалы, мягкий минерал, относящийся к полудрагоценным камням.

Крокодил Гарри

В прошлом веке в Австралии был известный охотник на крокодилов по имени Гарри. В 70-е годы он переехал в Кубер-Педи, как и большинство переселенцев, желающих разбогатеть на добыче опалов.

Для проживания он построил необычную землянку, которые теперь ее называют «Подземное гнездо Крокодила Гарри». Теперь сюда водят туристов, ведь это по-настоящему уникальное подземное сооружение.

Что еще показывают туристам

Недалеко от домика Гарри есть дом Фэй. Его уникальность в том, что его соорудили 3 женщины еще в 60-х годах прошлого столетия. Внутри дома есть даже подземный бассейн в комнате для приема гостей.

В городе Кубер-Педи есть собственный книжный магазин, бар для отдыха и даже номера, где можно остаться на ночь.

Но самое интересное, что в подземном городе есть даже церковь. Она абсолютно ничем не отличается от строений, расположенных на поверхности земли, здесь есть иконы и проводятся богослужения.

На поверхности города есть даже площадка для игры в гольф. Представляете поле для этой игры без единой травинки? А здесь именно так.

Любой турист сможет приобрести себе ювелирное изделие с опалом, в городе есть ювелирный магазин. Все камни, инкрустированные драгоценными металлами, найдены именно здесь, в городе Кубер-Педи, поэтому лучшего сувенира не найти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пожить под землей?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно-жители нор налоги за проживание в дырах оплачивают ?
Копировать ссылку
0
возможно турецкие и крымские катакомбы связаны именно с такими же но древними историями-сначала искали золото-потом стали там жить..
Копировать ссылку
0
Нет,у меня клаустрофобия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.