Удивительная планета: 8 загадочных мест, где сила земного притяжения не работает

Все мы в школе изучали законы гравитации, открытые Исааком Ньютоном. Нам кажется, что сила земного притяжения работает повсеместно. Однако есть такие удивительные места на нашей планете, которые не подчиняются законам Ньютона. Их называют гравитационными аномалиями. В таких областях водопады льются вверх, автомобиль поднимается в гору при выключенном двигателе, а огромный камень не падает с вершины скалы. Мы расскажем вам об этих странных и загадочных уголках планеты.

Водопад Киндер (Великобритания)

Этот водопад расположен на небольшой реке Киндер в английском графстве Дербишир. Его высота составляет около 30 метров. Водопад похож на огромный фонтан, так как вода в нем льется не вниз, а вверх.

Почему вода не подчиняется законам гравитации? Это связано с тем, что в этой местности дуют очень сильные ветра. Они подхватывают потоки воды и уносят их в противоположном направлении. Если посетить водопад Киндер в безветренную погоду, то вода льется как обычно - сверху вниз.

Дом тайн в Орегоне (США)

В штате Орегон есть загадочное место, которое называют "Орегонским вихрем". Здесь сила гравитации значительно превышает норму, а такие приборы как компас и фотоэкспонометр выходят из строя.

Рядом с этой аномальной зоной в глухом лесу расположена небольшая хижина под названием "Дом тайн". Индейцы считают это место запретной зоной, от которой нужно держаться подальше.

Посетителям этого места очень трудно удерживать равновесие. Сила гравитации тянет их вниз. Людям приходится держаться за стены, чтобы не упасть. Притяжение усиливается по мере приближения к центру хижины. Здесь есть метла, которая всегда стоит строго вертикально, а также шарики, которые катаются по абсолютно ровной поверхности.

Ученые предполагают, что в этой местности расположено сферическое силовое поле. Одна его часть находится ниже уровня земли, а другая - выше. Вероятнее всего, именно это и является причиной гравитационной аномалии.

Гора Арагац (Армения)

Арагац - это самый высокий горный массив в Армении. Множество туристов устремляются к подножию горы, чтобы стать свидетелями антигравитации. Это место считается аномальной зоной, где происходят странные и загадочные явления.

Если вы поставите автомобиль с выключенным двигателем у подножия горного массива, то машина начнет самопроизвольно подниматься в гору. Здесь также есть река, которая течет по скалам вверх. Местные жители отмечают, что им гораздо легче подниматься на гору Арагац, чем спускаться с нее.

Плотина Гувера в Неваде (США)

Плотина Гувера - уникальное сооружение высотой около 320 метров. Если подняться на ее вершину и попробовать налить воду в стакан из бутылки, то жидкость устремится вверх. А если вы бросите шарики с высоты плотины, то они будут плавать в воздухе.

Эти аномалии объясняются тем, что внутри плотины создается очень мощный восходящий поток воздуха. Он подбрасывает воду и предметы вверх.

Башня дьявола в Вайоминге (США)

Башня дьявола - это природный памятник на берегах реки Белл-Фурш в штате Вайоминг. Он представляет собой монолит магматического происхождения высотой 1558 метров.

На эту гору очень сложно подняться даже профессиональным альпинистам. Ведь здесь действует очень мощная гравитация. Кроме этого, поверхности скалы настолько ровные и гладкие, что по ним очень тяжело перемещаться. Еще более сложной задачей является спуск с горы.

Дорога на острове Чеджу (Южная Корея)

На острове Чеджу в Южной Корее находится аномальная дорога. Она обладает необычными свойствами. Если положить на асфальт бутылки или банки, то они начинают самопроизвольно катиться в гору.

Эта дорога стала местной достопримечательностью и популярным туристическим местом. Множество путешественников прибывают на остров Чеджу, чтобы воочию увидеть необычные явления. Местные власти установили специальную табличку, которая показывает, где начинается аномальная зона.

Золотой валун (Мьянма)

Этот валун (на главном фото) является буддийской святыней. Камень покрыт снаружи сусальным золотом. Он находится на вершине горы Чайттийо. Ее высота составляет 14 метров.

Этот валун расположен на краю и ничем не зафиксирован. Кажется, что вот-вот камень упадет, однако он простоял на одном месте более 2500 лет. На вершине валуна построили буддийский храм. Это сооружение удерживается на краю горы вместе с золотым камнем.

Местные жители верят, что внутри камня находятся волосы Будды, которые удерживают его. Существует также легенда, что сдвинуть валун с места способна только женщина. Поэтому традиции запрещают представительницам прекрасного пола трогать камень.

Камень Даваско (Аргентина)

Этот огромный валун весил около 300 тонн. Несколько тысяч лет он висел на самом краю скалы, но какая-то сила удерживала его от падения. Однажды местные жители заметили, что камень стал наклоняться. Они решили проверить это и поставили под валун бутылку. Догадки людей подтвердились. Через некоторое время стеклянный сосуд треснул под тяжестью опускающегося камня.

29 февраля 1912 года камень Даваско был побежден силой гравитации и упал с большой высоты. Это стало шоком для местных жителей, которые поклонялись этому валуну и считали его священным.

В 2007 году местные жители установили на месте камня Даваско его пластиковую копию. Она весит всего 9 тонн и фиксируется на скале.

Заключение

Наука далеко не всегда может объяснить существование гравитационных аномалий. Сила земного притяжения была открыта очень давно, но до сих пор еще до конца не изучена. Исследования ученых в области антигравитации и изучение аномальных зон еще продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с гравитационными аномалиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.