Масуо: как живет последнее матриархальное племя, женщины которого могут иметь несколько мужей

Если подумать о Китае, в воображении сразу всплывают высокие технологии, скоростные автомагистрали и небоскребы. Но в этой футуристической стране есть поселения, которые до сих пор живут по своим законам. Одно из них находится между провинциями Сычуань и Юньнань, недалеко от границы с Тибетом.

Там, в прямом смысле этой фразы, живет матриархат. Это племя Масуо, в котором женщины являются главой семьи и решают абсолютно все вопросы. История этого матриархального общества очень интересна, и вам, наверняка, захочется узнать о том, как живут там люди.

Царство женщин

Образ жизни людей Масуо не меняется в течение нескольких тысячелетий. Члены племени чтят свои традиции и живут по законам предков. Население Масуо — около 40 тысяч человек. Люди в племени часто упоминаются как матрилинейное общество, то есть то, в котором наследование происходит по женской линии. Мужчины здесь не имеют власти. Только мамы и бабушки управляют семейным бюджетом и занимаются воспитанием детей.

Глава семьи здесь называется ахми. Когда женщина, наделенная этими обязательствами, не может справиться с какими-либо вопросами, она выбирает наследницу и дает ей команду.

Даже отношения в племени трансформировались под собственные обычаи. Люди Масуо не имеют традиционного брака, а предпочитают свободный союз. Такой путь предполагает жизнь взрослого мужчины со своей матерью, в ее доме, а навещает его любимая только ночью. Дети остаются с матерью и берут ее фамилию. Нередко отцы даже не знают об их существовании.

В языке Масуо слова «папа» не существует. Его функцию выполняют дяди, братья и другие представители сильного пола по материнской линии.

Женщины племени могут иметь много супругов в свободном союзе и всегда выбирать нового парня, будучи уверенными, что они не будут отвергнуты. С детства их учат посвящать себя домашней работе и решению семейных проблем, потому что когда они вырастут, они также станут опекунами семьи.

Вдали от цивилизации

Одним из важнейших событий в жизни каждой девочки в племени является совершеннолетие. Специальный обряд происходит, когда ей исполняется 13 лет. Теперь девочка считается взрослой и может посещать религиозные церемонии. Масуо верят в религию Бон, основанную на поколении богини-матери, анимизме и поклонении предкам.

Эта деревня живет сельским хозяйством. Племя выращивает картофель и зерно, разводит животных, например, коз и овец. Экономика деревни всецело зависит от торговли. В большинстве домов нет электричества.

Но в последнее время все стало меняться.Традиционное племя Мосуо имеет связь с цивилизацией. Матриархат и необычайный образ жизни интересуют общество. Туристы из разных стран приезжают сюда, чтобы увидеть этих людей, а на въезде в деревню их встречает табличка со следующей фразой: «Добро пожаловать в царство дочерей».

Как складывается жизнь племени сегодня

У членов Масуо появились сотовые телефоны и спутниковое ТВ, а молодые люди оставили деревню, переехав в большие города. Там они ищут работу и создают традиционные семьи. Те, кто остаются в племени, ведут обычный образ жизни или изобретают развлечения для туристов. Похоже, что в течение следующих нескольких десятилетий эти люди станут частью современной цивилизации и забудут свои необычные обычаи.

Наджу Дорма (73 года) и Лакуо Дорма (66 лет) почти не носят традиционную одежду. Женщины говорят, что люди племени теперь так одеваются, чтобы заработать больше денег на туристах.

Племя Мосуо должно адаптироваться к новой реальности. Например, 77-летний Гейку Дорма открыл ресторан для людей, которые хотят познакомиться с культурой его древнего и нетипичного племени.

У 72-летнего Даши Ламу пятеро детей: две дочери и три сына. Девочки остались с матерью, а мальчики переехали в крупные города Китая, где они начали работать на государство и женились. Даши жалуется на туристов, число которых увеличилось за последние годы. «Сейчас деревня шумная. Когда я окончательно перестану выносить эти толпы людей, я буду искать тишину в горах », — говорит он.

Заключение

Жители племени Масуо стали такими же, как и мы — людьми XXI века. Но их история еще раз напоминает нам о том, что можно жить по-другому. Цивилизации, страны и народы создают свои собственные законы и решают, что важно конкретно для них. И невообразимые традиции для европейцев или американцев могут быть обычным делом для других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете идею матриархального общества в современном мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.