Прыжки во времени, острова знаменитостей и другие чудеса Фиджи

Километры белых песчаных пляжей с пальмами и коралловыми рифами, нетронутыми человеком, – это воплощение мечты туристов, посещающих одно из любимых мест отдыха международных знаменитостей. В этом месте нельзя носить солнцезащитные очки или кепки, и в гардеробе каждого мужчины обязательно должна быть юбка в сочетании с пиджаком. Все это возможно в уникальном месте, зовущемся Фиджи.

Эта маленькая островная страна отличается традициями и жизненным укладом местного населения, которые необходимо изучить, чтобы знать, чего не следует делать, посещая это райское место.

Фиджи не остров в Тихом океане, а страна

Страна состоит из 332 островов, и только треть из них заселена. Но большая часть населения живет на двух крупных островах: Вити-Леву и Вануа-Леву.

Более 80 % территории Фиджи принадлежит бывшим деревням, и сегодня они являются экологическими заповедниками. Но это не мешает голливудским знаменитостям покупать целые острова в регионе. Например, актер Мел Гибсон приобрел небольшой остров Манго (фидж. Mago) в 2005 году за 15 миллионов долларов. Там живет около 40 человек, работающих на знаменитость. Они ремонтируют здания и дороги, следят за состоянием взлетно-посадочной полосы небольшого аэропорта, который принимает самолет Гибсона.

Особенности культуры

Если вы отправляетесь в какую-либо фиджийскую деревню, оставьте свои солнцезащитные очки и кепки дома, так как эти аксессуары могут использоваться только местными властями. И никогда не трогайте головы аборигенов.

Не рекомендуется приезжать в деревни с пустыми руками. В идеале нужно приготовить каву (напиток на основе корней растения семейства перечных) и передать его старшему из деревни.

Не жалуйтесь, если местные дети бросят тальк вам в лицо, так как это является частью церемонии приветствия.

Как туристы развлекаются

Искусство ходить босиком по раскаленным углям родилось на Фиджи 500 лет назад в племени вануа. Сегодня туземцы выполняют эту церемонию для развлечения туристов, которых также приглашают поучаствовать.

Большинство путешественников отправляются на острова, чтобы поплавать с экзотическими рыбами и увидеть величественные коралловые рифы вокруг. Но, без сомнения, самым экстремальным развлечением является возможность поплавать с акулами.

А для тех, кто любит загорать, попивая свой любимый напиток, есть роскошный плавучий бар.

Разница во времени

Фиджи – одна из немногих стран на Земле, где можно вернуться в прошлое буквально. Международная линия, определяющая изменение даты, проходит через острова Тавеуни. Таким образом, вы можете вернуться в прошедший день, если пересечете черту.

Английские традиции

Население Фиджи унаследовало некоторые традиции Британии со времен колонизации. Это можно увидеть в левостороннем направлении движения автомобилей и в любви к видам спорта британского происхождения.

Регби является национальным видом спорта фиджийцев как среди женщин, так и среди мужчин. Перед началом матча каждая команда исполняет ритуальный танец воинов Cibi, чтобы напугать противников.

Местные каннибалы

Трудно поверить, что гостеприимные фиджийцы были самыми свирепыми людоедами в мире. В прошлом это держало многих моряков подальше от островов. Каннибализм существовал на Фиджи, когда первые христианские миссионеры высадились там в середине XIX века. Одним из них был преподобный Томас Бейкер, которого съели. От него остался только один ботинок.

Почему кокосы падают на голову?

Одно из суеверий Фиджи гласит, что у кокосов есть глаза. Кокос присматривает за человеком и падает ему на голову. И если на вас упал кокос, невезение будет сопровождать вас в течение следующих нескольких дней.

Вода Фиджи

Ранее на островах Фиджи производился и экспортировался тростниковый сахар. Сегодня одним из самых известных в мире фиджийских продуктов является местная минеральная вода.

Юбка – элемент официального костюма для мужчин

На острове Бау мужчины должны носить местную одежду, своего рода саронг, в течение дня. Эти длинные юбки называются сулу. Обычно на официальных встречах с представителями других стран власти Фиджи носят традиционные костюмы, которые являются частью их культуры.

Настоящее название островов

Британский путешественник Джеймс Кук составил карту с неправильным названием островов, и она используется по сей день. Местное население называло страну Вити, а жители соседнего острова Тонга произносили как Фиси. Вероятно, члены английской экспедиции услышали эту ​​версию названия и приняли ее как окончательную.

Кто живет на Фиджи

Чтобы работать на сахарных плантациях Фиджи, в 1879 году европейцы начали нанимать индийцев. Это спровоцировало иностранный демографический взрыв на островах: через некоторое время число индийцев превысило численность коренных индейцев. Сегодня на Фиджи, в городе Нади, находится самый высокий индуистский храм в южном полушарии: Свами Шива Шри Субрамания.

Связь с Великобританией

Согласно конституции 1970 года, Фиджи была страной, входящей в состав Великобритании. Главой государства являлась британская королева в лице назначенного ею генерал-губернатора. Государственный переворот 1987 года отменил конституцию и упразднил должность генерал-губернатора. Фиджи стала республикой. Глава государства стал президентом, а Фиджи стала независимой от Великобритании страной. Тем не менее на местных деньгах по-прежнему изображено лицо Елизаветы II.

Символы на флаге Фиджи

Голубой фон флага страны символизирует воды Тихого океана, а голубь на гербе - мир и дружбу с Великобританией. В нем вы можете найти и другие символы Фиджи: кокосовое дерево, сахарный тростник и бананы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Фиджи? Какая страна, на ваш взгляд, самая привлекательная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.