Самая молодая женщина, поднявшаяся на вершину Эвереста, рассказала о своем опыте

Можете ли вы похвастаться каким-либо рекордом? Алисса Азар может: недавно она стала самой молодой австралийкой, покорившей Эверест. Что нам известно о трудностях восхождения на эту вершину? Какие советы Алисса дает начинающим альпинистам? Почему она сделала целью своей жизни восхождение на Эверест? Ответы вы узнаете из этой статьи.

Детство Алиссы

Девушка родилась в Таунсвилле (штат Квинсленд, Австралия) в 1997 году. Сегодня ей 22 года, а она уже достигла многих целей в альпинизме. Что побудило ее заниматься восхождениями на разные вершины мира? Алисса отвечает: "Мой папа работал гидом на трассе Кокода (привлекательное место для туристов в Папуа-Новой Гвинее). Приблизительно в возрасте пяти лет я начала присоединяться к прогулкам по трассе в выходные дни, которые он проводил со своими клиентами, чтобы подготовить их к походу. Я сразу полюбила это: мне нравились ощущения от приключений. Я слышала рассказы отца и истории других людей о походах, и мне захотелось испытать подобные чувства.

Я упрашивала папу взять меня с собой в путь по трассе (продолжительность похода около 6-10 дней) в течение нескольких лет. И вот, когда мне исполнилось восемь, он позволил мне пройти с ним весь путь (96 километров). Это было невероятно сложно (непроходимые джунгли, жара, москиты), но я потратила целый год на полноценное обучение и чувствую, что не зря. Тот поход затронул меня настолько сильно, что я решила каждые несколько лет отправляться куда-нибудь еще".

Дальнейшие успехи

В четырнадцать лет Алисса достигла еще одной цели: вместе с папой и другими спутниками ее удалось взобраться на гору Килиманджаро, высшая точка которой составляет почти 6 000 метров!

О своих ощущениях девушка говорит: «Ты смотришь на некоторых людей и думаешь: «Ты едва двигаешься, что ты здесь делаешь?». Путь на вершину непрост, ведь требуется много времени на подготовку к походу и акклиматизацию. Несмотря на это, самая главная цель в планах каждого профессионального альпиниста - подняться на вершину горы Эверест. И Алиссе это удалось, хотя и не сразу.

Впервые Азар посетила Непал в возрасте 10 лет. Она много раз возвращалась туда, надеясь взойти на самую высокую гору на земле. Алисса была на Эвересте и в 2014, и в 2015 году, но различные обстоятельства (сход лавины и землетрясение) не позволили ей достичь вершины. Она вернулась в 2016 году, и в возрасте 19 лет ей удалось взобраться на Эверест по северному маршруту (с китайской стороны). Интересно, что самой молодой женщиной, покорившей Эверест по северному пути, стала индийка Пурна Малаватх в 2014 году. Тогда ей было всего 13 лет!

Рекорд по восхождению с южной стороны вершины принадлежит Дики Долма (в далеком 1993 году ей было 19 лет). Алисса покорила эту цель в 2018 в возрасте 21 года: она стала самой юной австралийкой, которая дважды взобралась на высочайшую горную точку мира. Девушка отмечает: "Многие знакомые говорили, что впереди у меня много лет, чтобы воплотить свою идею о покорении Эвереста. Но я не могу ждать годами, ведь я не знаю, что меня ожидает в будущем".

Что касается мужчин, то самым молодым альпинистом, покорившим вершину, является американец Джордан Ромеро: он сделал это в 2010 году в 13 лет.

Трудности в пути

Сезон 2019 года является одним из самых смертоносных за всю историю восхождений: с начала года погибло уже 11 человек. Причины смерти могут быть разными: это и неопытность альпинистов, и погодные условия, и недостаток кислорода в столь высоком над уровнем моря месте.

Поднимаясь на высоту 8 848 метров над уровнем моря, альпинисты оказываются на грани жизни и смерти. Какие погодные условия в данном месте? В январе температура может опускаться до минус 50 градусов, в июле почти −19 °С. Более того, на вершине горы отмечаются резкие порывы ветра: вплоть до 150 км/ч. К тому же, как мы уже отметили, человек чувствует явную нехватку кислорода. Поэтому климатический фактор явно не стоит недооценивать.

Руководство для начинающих

Какие советы дает Алисса желающим участвовать в восхождении? "Не ожидайте, что шерпы (потомки тибетцев, частые проводники в подобных экспедициях) просто доставят вас на вершину: этот менталитет очень опасен. Вы должны быть хорошо подготовленными к походу, физически крепкими, обладать всеми необходимыми навыками. Не жалейте времени на полную подготовку".

А что Алисса может сказать тем, кто только собирается шагнуть в мир альпинизма? Девушка отмечает: "Начните там, где можете - ставьте достижимые промежуточные цели! Часто все начинается с небольших экспедиций и поездок. Вскоре, благодаря последовательному наращиванию сил и увеличению навыков, вы сможете претендовать на нечто большее".

Цена похода

Интересно, что первым успешным походом на Эверест стала экспедиция в 1953 году. А какова финансовая составляющая подобного приключения? Восхождение на Эверест, помимо вышеупомянутых трудностей, обойдется вам почти в 80 000 долларов (приблизительно пять миллионов российских рублей). За одно только разрешение, выданное правительством Непала, придется выложить 650 тысяч рублей!

Сам путь восхождения на вершину горы составляет примерно два месяца (с разбиванием лагерей и акклиматизацией). Следует учитывать, что за время похода человек теряет примерно 10-15 килограмм. Финальные несколько сотен метров на пути к вершине являются самыми трудными: именно там находится крутой каменный склон, где присутствует порошкообразный снег. Очевидцы называют этот путь "самым длинным километром в жизни".

Итог

Алисса Азар в свои 22 года достигла вершины гор в различных частях мира: в Африке, Южной Америке, Новой Зеландии и Непале. Чем она планирует заняться в этом году? Австралийка рассказывает: "В июне вместе с группой соотечественников я планирую восхождение на Эльбрус, самую высокую вершину России (высшая точка горы - 5 642 метра)".

Алисса продолжает: "В октябре я буду руководить группой при восхождении на 10 самых высоких вершин в Австралии, находящихся в национальном парке Косцюшко. А в конце этого года я отправлюсь в Южную Америку на три недели, чтобы взобраться на Аконкагуа, вершину в Андах (почти 7 000 метров)".

Альпинистка отмечает, что в горах она чувствует необычайное спокойствие и умиротворение. "Походы затягивают, ведь все вокруг выглядит так великолепно", - делится Алисса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поднимались ли вы на какую-либо горную вершину?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Горы - источник Здоровья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.