Необычная валюта: на Аляске есть город, где деньги растут на деревьях

Получить деньги можно практически со всего, необходимо только использовать смекалку. Вот, к примеру, деревья. Можно спокойно утверждать, что они являются поистине полезными источниками сырья и материалов, используемых для изготовления различной продукции. Или даже просто приносят ягоды и фрукты, готовые к употреблению. Например, вишня, груша, яблоко, абрикос.

О возможностях ели

Хвойные леса встречаются по всей планете. В городе Скагвей, являющемся воротами в Клондайк, большую роль в местной экономике играют кончики ветвей елей. Они настолько ценятся, что являются не только деньгами, но и товарами для обмена. Существующее положение дел возникло не на пустом месте. Скагвей является отдаленным населенным пунктом. Прославился он в ХІХ веке во время золотой лихорадки. В наши дни настоящие самородки срываются с деревьев, а не подбираются или добываются из земли. Кончики елей заготавливаются как ценное сырье. При этом нередки случаи, когда осуществляется их обмен на еду, дрова или кофе. Все эти продукты поставляются сюда раз в неделю. Давайте совершим путешествие к этому месту.

С чего все начиналось?

Все началось с племени тлингитов. Они заготавливали кончики ели и готовили из них чаи, богатые витамином С. Началось это еще до прибытия европейцев. Джеймс Кук, посетивший это место в конце 1770 годов, придумал изготавливать еще и своеобразное пиво с кончиками веток ели. Напиток использовался для предотвращения цинги у моряков. Подходящее время для сбора было ограничено всего одной-двумя неделями весной. Сейчас кончики веток ели используются в разных напитках, специях, соусах, бальзамах, уксусе, мазях и кремах для рук.

Современная ситуация

Аляска не имеет условий для коммерческой сельскохозяйственной экономики. По крайней мере, в обычном понимании. А вот кончики ветвей ели вполне могут претендовать на создание специфической части пищевой отрасли. В некоторые дни в город наведывается до десяти тысяч человек, которые приезжают, чтобы насладиться различными продуктами, приготовленными с использованием такого интересного сырья. Особенной популярностью пользуется мороженное. Местные жители воспринимают кончики ели как настоящие деньги. Ведь это ценное сырье без проблем превращается в продукт. Хотя нет ничего дармового в этом мире. Чтобы получить сырье нужно трудиться, тратить свое время и усилия. Хотя опытные и натренированные люди собирают кончики веток елей одним движением руки. Такой источник дохода приятен тем, что может приносить прибыль в любое время года, даже зимой. Этим он дает фору традиционному земледелию.

Сбор и использование

Много людей, которые сейчас занимаются изготовлением продукции из кончиков веток ели, начинали работать для удовлетворения собственных потребностей. Например, Maiden Alaska Herbals, изготавливающая лапшу с кончиками ели и медом, полученным из этого же дерева, начала заниматься этим, чтобы поддержать заболевших своих детей. Дело оказалось вполне рентабельным. Поскольку сбор осуществляется с диких растений, которые никому не принадлежат, то это буквально собирательство денег с деревьев. Причем немалых: за 453 грамма сырья можно заработать целых пять долларов. Кстати, до недавнего времени их можно было обменять на пиво. Но потом было решено менять только на официальную валюту США, поскольку большинство все равно тратили существенные деньги на слабоалкогольный напиток. Было зафиксировано даже наличие сезонных работников, которые подрабатывают собиранием кончиков ветвей ели. Впрочем, ничего удивительного – если есть спрос, то будет и предложение. Если людям удобно использовать не совсем привычную валюту в виде кончиков ветвей ели, то почему бы и нет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возникло желание организовать что-то подобное в Российской Федерации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.