На туманном Альбионе неспокойно: 8 мистических замков и руин Великобритании, которые стоит посетить туристам

Британия — одно из самых древних государств в мире. На территории этой страны имеется множество интереснейших археологических достопримечательностей, привлекающих ежегодно тысячи туристов. Некоторые из английских замков, усадеб и руин имеют «сверхъестественную» историю и заслуживают репутацию мистических.

1. Рутвенские казармы в Шотландии

В большинстве случаев стандартные экскурсии по Шотландии включают в себя посещение городка Кингасси (Kingussie), столицы провинции Баденох. В окрестностях этого населенного пункта, помимо всего прочего, находятся и Рутвенские казармы.

Туристов в этот замок привлекает не только его богатая история, но и существующая еще с XIV века легенда о нем.

В XVIII веке этот форт дважды подвергся атаке якобитов, в результате чего и превратился в руины. Сам замок, в котором король Британии во времена якобитов организовал форт, был построен в XIII веке. В XIV веке владельцем этой усадьбы являлся Александр Стюарт, прозванный за жестокость «Баденохским волком».

Согласно легенде, однажды во владения этого безбожника прибыл странный «человек в черной одежде». Войдя в ворота замка, незнакомец произнес проклятье, после чего удалился. Наутро прибывшие поставщики продуктов обнаружили в усадьбе множество мертвых людей, чьи тела были обуглены, как от удара молнией. По преданию, сам Александр Стюарт после визита незнакомца в черном остался жив, однако из его сапог пропали все гвозди.

2. Римские форты в Ричборо и Рекульвере

Остров Танет сегодня представляет собой однообразную болотистую равнину, окаймленную заливом и низкими меловыми скалами. Заиленный сегодня, этот канал, отделяющий остров от материка, в древние времена был судоходным.

Когда-то эта водная артерия имела просто огромное значение для римлян. Правители Римской империи построили на острове Танет два укрепленных форта - Ричборо и Рекульвере. Руины последнего туристы могут осмотреть еще и сегодня.

Репутацию древней мистической земли остров Танет имеет уже несколько тысячелетий. На эту странную болотистую равнину обратили внимание еще древние греки. Жители Эллады считали остров Танет тем самым местом, куда на лодках без гребцов отправляются души умерших. Сегодня на этом острове, помимо развалин форта Рекульвере, находится несколько курортных городков, достаточно популярных у туристов.

3. Хэмптон-Гей (Оксфордшир)

В канун Рождества 1874 года в графстве Оксфордшир сошел с рельсов забитый под завязку поезд Лондон - Беркенхед. Во время крушения 34 пассажира состава погибли и многие были ранены.

Местные жители старались помочь пострадавшим в катастрофе, чем могли. Многие люди приводили и приносили раненых в свои дома. Среди пришедших на помощь пострадавшим был и владелец расположенного неподалеку от места крушения Бленхаймского Дворца сэр Рэндольф Черчилль

Однако хозяева другого поместья — Хэмптон-Гей — также находящегося поблизости, раненым в помощи отказали. Как гласит легенда, за бездушие на этот замок было наложено проклятье, которое и осуществилось 13 лет спустя. В 1887 году усадьба Хэмптон-Гей практически полностью сгорела. Сегодня от богатого в старину поместья остались только руины.

В эту легенду в Англии в наши дни верят многие люди. Однако некоторые все же ставят это предание под сомнение, считая, что помощь раненым лордами замка Хэмптон-Гей в 1874 году оказана все же была.

4. Шахта Magpie

Шахта Magpie в Национальном парке Пик Дистрикт в Великобритании начала эксплуатироваться в середине XVIII века. Построена она была для разработки Болесской свинцовой жилы. Во времена эксплуатации этой шахты здесь произошло столько несчастных случаев, что она была признана проклятой.

Неподалеку от Magpie находится еще одна шахта — Мейпитт, принадлежавшая когда-то другому владельцу. Согласно легенде, между хозяевами двух шахт из-за богатой Болесской жилы в давние времена возникла вражда. Стараясь выжить друг друга из этой местности, предприниматели и шахтеры вели настоящую войну, устраивая под землей разрушительные взрывы.

5. Замок Кэндлстон

В долине Гламорган в Южном Уэльсе находится мрачный мистический замок, скрытый от глаз людей лесом и зарослями. Представляющий собой руины укрепленной усадьбы XIV века, Кэндлстон в наше время медленно разрушается дождями и ветром.

В наши дни унылые руины бывшего поместья выглядят печально. Но когда-то замок Кэндлстон был одним из самых роскошных зданий в Британии. В старину поместье окружало несколько богатых деревень.

Местные крестьяне жили счастливо. Однако однажды их безбедной жизни пришел конец. Серия штормов за несколько месяцев уничтожила деревни. Позднее вокруг этого места возникло множество легенд. Люди, посещавшие замок Кэндлстон, неоднократно рассказывали, что видели в его окрестностях призраки деревенских жителей, ищущих свои потерянные дома.

6. Тетфорд Уоррен Лодж

Сегодня в Англии многие фермеры неплохо зарабатывают на том, что разводят кроликов и продают их мясо. Однако в прошлые века эти животные в Британии считались редкостью и ценились очень высоко.

Английские лорды создавали в своих поместьях природные кроличьи заповедники. Таким образом, богатые англичане в старину могли развлекаться охотой и заодно зарабатывать большие деньги на продаже мяса.

Желая защитить свою собственность от браконьеров, лорды строили на территории заповедников большие укрепленные каменные охотничьи дома. Одним из таких зданий, сохранившихся до наших дней на территории Великобритании, является Тетфорд Уоррен Лодж.

Это большое строение стоит в отдаленном месте в лесу. Об этом охотничьем домике в Англии ходит множество устрашающих легенд. К примеру, согласно преданию, в Тетфорд Уоррен Лодж живет призрак сбежавшего из колонии прокаженных мужчины, застреленного егерем.

Также старый охотничий домик, по мнению местных жителей, является пристанищем легендарного призрачного белого кролика. Страшная легенда об этом животном передается в Англии из поколения в поколение с давних времен. Согласно преданию, увидевший белого кролика человек в скором времени обязательно умрет.

7. Замок «Эрмитаж» в Ньюкаслтоне

Этот старинный средневековый замок находится на возвышении на оспариваемой в древние времена границе Шотландии и Англии. Писателем Джорджем Макдональдом Фрейзером он был описан когда-то, как «страж самой кровавой долины в Британии».

Один из владельцев замка «Эрмитаж» - Уильям де Соулис — был очень неприятным и жестоким человеком, практиковавшим, помимо всего прочего, черную магию. Жители окрестных деревень считали, что этот лорд похищает для своих обрядов их детей. Также Уильяма де Соулиса обвиняли в том, что он убил своего гостя, ударив его ножом в спину.

Согласно легенде, после смерти душа колдуна была навечно заперта в стенах принадлежавшего ему замка. Живущие поблизости люди утверждают, что по ночам они слышат жуткие крики привидений Уильяма де Соулиса и его мрачного помощника Робина Редкапа.

8. Церковь Святой Марии

Это величественное строение находится в Великобритании в Восточном Сомертоне в графстве Норфолк. Возведена церковь Святой Марии была в XV веке и в период своего расцвета представляла собой поистине величественное сооружение. Даже сегодня масштабы руин старого собора поражают воображение туристов.

В XVII веке церковь была заброшена и в последующем постепенно пришла в упадок. Теперь это величественное строение практически полностью скрыто среди деревьев. Чтобы оценить размеры собора, турист должен пройти внутрь развалин.

По рассказам посещавших это место путешественников, в церкви Святой Марии царит просто пугающая гнетущая тишина. Многие люди, побывавшие в этом месте, утверждают, что здесь они очень явственно чувствовали присутствие чего-то сверхъестественного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить один из мистических замков Великобритании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.