Заброшенный город на райской Сицилии может скоро вновь наполниться жителями

Недвижимость в маленьком итальянском поселении, название которого переводится как "место, достойное короля", продается за символическую плату в один евро. Но мэрия выдвигает покупателю дополнительное условие: в восстановление приобретенной собственности необходимо инвестировать не менее 50 000 евро.

Поджореале: старый и новый

Когда-то Поджореале был маленьким кусочком рая на западе Сицилии. Но при землетрясении 1968 года он пострадал больше всех сицилийских населенных пунктов. Восстанавливать его не стали, построили новый город с тем же названием недалеко от прежнего, куда и переселили поджореальцев.

Руины старого города остались в нетронутом виде. Так и стоит город-призрак, в котором разрушено до 80% зданий. На школьной доске остались нерешенные задачи, мощеные брусчаткой улицы усыпаны битыми кирпичами и осколками стекла. Как будто землетрясение было несколько дней назад.

Планы мэра

Джироламо Кангелоси, мэр вновь построенного Поджореале, планирует дать старому городу новую жизнь. Он собирает средства на восстановление разрушенных зданий, разыскивает уехавших в другие места прежних жителей городка и членов их семей, приглашает их вернуться на малую родину.

Кангелоси планирует превратить древний Поджореале в туристический центр с магазинами, в которых отдыхающие смогут приобрести изделия местных ремесленников, бутиками, барами и ресторанами. Он готов продавать некоторые старинные здания за символическую плату в 1 евро всем, кто согласится инвестировать в восстановление не менее 50 тысяч евро.

Планы мэра активно поддерживает группа волонтеров во главе с Джацинто Муссо, уроженцем Поджореале, дедушка которого погиб во время землетрясения.

”Здесь кипела жизнь, это был процветающий город" – вспоминает Джацинто, который видит свою миссию в том, чтобы не дать городу исчезнуть с лица земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовало такое предложение мэра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.