Улица в Уэльсе занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая крутая: угол наклона составляет 37,5 градусов

Улица Ffordd Pen Llech в приморском городе Харлех в графстве Уэльсе официально признана самой крутой улицей в мире. Это официально подтверждено Крейгом Глендеем, главным редактором книги рекордов Гиннесса.

Борьба за титул

Чтобы быть признанным чемпионом по крутизне, улица должна соответствовать следующим правилам, установленным для официального признания Книги рекордов Гиннесса:

  • иметь самый крутой градиент;
  • должна быть общественной магистралью;
  • должна быть полностью заасфальтирована;
  • содержать здания, идущие вдоль магистрали, в образцовом порядке.

Градиент улицы был проверен как 1:2.67 (37.45 % протяжение по падению) независимым геодезистом в присутствии членов комиссии.

Градиент в 37,45 % в переводе на доступный человеческий язык означает, что пешеход через каждые 2,67 метра улицы поднимается на один метр в высоту.

От идеи до реализации

Извилистая улица, проходящая через исторический центр городка, настолько крута, что автомобиль со всеми заблокированными колесами может скользить вниз. Именно после такого происшествия с автомобилем Гвин Хелди, его владелец, и предложил жителям подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Он и стал лидером кампании по подготовке документов и приему комиссии.

Жители Харлеха подали заявку на официальную регистрацию рекорда по крутизне улицы. Фиксация рекорда, по правилам, требовала измерения градиента на самом крутом десятиметровом участке дороги – таковы правила Guinness World Records – независимым экспертом-геодезистом, назначенным этой организацией.

"Это было намного сложнее, чем мы думали", – сказал Хедли.

Победа

Измерения, подтвердившие право Харлеха на признание права улицы в их городе на такой титул, проводил геодезист Мирддин Филлипс.

Ранее этот рекорд принадлежал улице Болдуин-Стрит в новозеландском городе Данидин, которая имеет уклон в 35 %. Она удерживала этот титул более десяти лет.

По случаю такой впечатляющей победы жители намерены провести в конце июля грандиозную "уличную" вечеринку. А уже в августе в городе планируются соревнования валлийского велоспорта, чтобы проверить на прочность велосипедистов на крутой улице-рекордсменке мира.

Этот рекорд, зафиксированный в книге рекордов Гиннесса, еще один повод гордиться родным городом для его жителей. В Харлехе в конце тринадцатого века король Эдуард построил замок. В конце семнадцатого века последний был последним оплотом роялистов, а в настоящее время является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Жители города надеются, что новая достопримечательность города, зафиксированная в книге рекордов Гиннесса, привлечет в город туристов и будет способствовать дальнейшему процветанию гостиничного и туристского бизнеса.

Гвин Хедли, который возглавлял кампанию по получению титула Книги рекордов Гиннесса, сказал, что он сочувствует жителям Болдуин-Стрит и новозеландцам в связи с потерей ими титула самой крутой улицы, но цифры есть цифры, и спорить с ними бесполезно.

Мне, честно говоря, непонятна возня с фиксацией таких мировых рекордов. Что это – тщеславие, погоня за прибылью, попытка кому-то что-то доказать? Можно понять, когда фиксируются рекорды, созданные человеческими усилиями. Но рекорд, связанный с тем, что дорога проложена абы как, и еще гордость по этому поводу – мне этого понять не дано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение о таких рекордах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.