Самые отдаленные точки на карте мира: куда нужно ехать, чтобы оказаться на краю света

Большинство из нас живет в густонаселенных, многолюдных местах, в окружении дорог и поблизости от аэропортов. Даже находясь в отдаленных городах и поселках, до населенных пунктов со всей необходимой инфраструктурой можно добраться за несколько часов. Но есть территории, где недоступной может оказаться привычная для нас мобильная связь, и, чтобы выйти с кем-то на контакт, можно ждать дни или месяцы.

Эти отдаленные точки планеты настолько изолированы, что мало кто знает об их существовании. Благодаря интернету можно почерпнуть больше информации о таких местах.

Остров Маккуори, Австралия

Для большей части человечества Австралия и так является довольно отдаленным местом, но добраться до острова площадью всего 128 км можно, плывя на юг, в сторону Антарктиды. На этом клочке суши обитают пингвины, и у путешественника останутся впечатления, которые он запомнит на всю жизнь. Остров становится все более популярным туристическим направлением, благодаря тому что ученые из Антарктиды стараются приобщить его к цивилизации.

Остров Пасхи, Чили

Это уникальная страна, занимающая узкую полосу материка и напоминающая костяк Южной Америки. Путешествие с севера на юг для многих кажется неосуществимым, но один из самых впечатляющих и важных памятников Чили находится не на континенте, а в 3500 км от побережья, посреди Тихого океана.

Остров Пасхи, известный также как Рапануи, знаменит тем, что на нем размещены 887 монолитных скульптур, которые более 500 лет назад построили древние рапануйцы.

Оймякон, Россия

Этот населенный пункт Якутии расположен не на острове, но, являясь самой холодной точкой планеты, заслуживает находиться в этом списке. Темное время суток доходит здесь до 21 часа, а средняя температура воздуха может составлять -58 °С, поэтому контакт с внешним миром без необходимой подготовки может за несколько минут привести к летальному исходу. В летнее время солнце прогревает воздух до +35 °С, и перепад более чем в 100 °С также является уникальным.

Шпицберген, Норвегия

Место, о котором знают все, кто читал о постапокалиптических ситуациях. Архипелаг, где проживает менее 3000 человек, расположен в северной части Норвегии и считается одним из самых отдаленных мест мира. Знаменит всемирным банком-семенохранилищем, где находятся все известные семена в мире. Даже в случае возможной глобальной катастрофы благодаря такому запасу мир получит шанс на возрождение.

Тристан-да-Кунья, Великобритания

Это самое отдаленное место на планете. Расположено в Южной Атлантике, и добраться туда можно только одним способом: сесть на корабль, который раз в три недели оправляется из Кейптауна, что в Южной Африке, спустя шесть дней доплыть до места назначения и увидеть 600-метровые скалы, окружающие архипелаг. Этот маршрут – один из самых сложных в современном мире.

Остров населяют всего лишь 7 семей в количестве 268 жителей. Налогов аборигены не платят, но получают процент от продажи морепродуктов.

Наша планета полна интересных и малоисследованных мест, но добраться до них совсем не просто. Любители путешествий могут удовлетворить свою тягу к приключениям, изучая свои родные места и открывая для себя что-то новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком из вышеперечисленных мест хотелось бы побывать вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.