Чарующая дикая природа, достойная фантастических книг, и население, меньшее, чем в графстве Суррей. Чем еще удивляет Гренландия

Гренландия представляет собой самый большой остров на Земле. При этом плотность населения здесь одна из самых низких на планете, что обусловлено слишком суровыми условиями проживания. В результате на сегодняшний день Гренландия является практически нетронутым уголком дикой природы. Именно сюда ежегодно устремляется большое количество путешественников, которым наскучили популярные туристические направления.

Затерянные в снегах

Около 90% населения Гренландии составляют эскимосы. При этом селятся они не только на свободном ото льда западном побережье острова, но и далеко на севере. К примеру, деревня Ittoqqortoormiit располагается за полярным кругом и является домом для 373 жителей.

Добраться до данного поселения на обычном транспорте невозможно. Попасть сюда можно на вертолете, снегоходе или собачьей упряжке.

Несмотря на столь удаленное от цивилизации положение, в деревне постоянно функционирует супермаркет, в котором можно приобрести практически все, что необходимо для комфортной жизни, начиная от подгузников и заканчивая соевым соусом и авокадо.

Плавание на байдарках рядом с китами

Воды, омывающие побережье Гренландии, являются домом для огромного количества китообразных. Сюда ежегодно приезжают любители плавания на байдарках. Дело в том, что именно здесь можно поплавать на небольшой лодке в непосредственной близости от синего кита или же касатки.

Иногда люди слышат звуки, издаваемые проплывающими рядом белухами. Подобный отдых запомнится абсолютно каждому поклоннику экстремального туризма. При этом такое плавание вполне безопасно, ведь китообразные (даже касатки) практически никогда не нападают на человека.

Горячие источники в окружении льдов

Красота гренландских пейзажей характеризуется не только своей самобытностью, но и контрастами. К примеру, здесь есть возможность понежиться в горячих источниках, находясь при этом в окружении льдов.

Гренландия располагается на так называемом "Канадском тектоническом щите". При этом его западная и южная часть находится на незначительном удалении от разлома. В результате здесь имеются места, где на поверхность поднимается нагретая вода. Наиболее известным среди них является остров Уунарток. Сам по себе он является необитаемым. При этом сюда постоянно организуются туры для желающих понежиться в теплых источниках (температура воды составляет 38 oC) острова прямо под открытым небом. При этом туристы имеют возможность наблюдать за проплывающими мимо ледяными глыбами.

Крупнейший в мире национальный парк

В центральной и восточной частях Гренландии практически не проживают люди. В результате эта территория была признана национальным парком. Его размеры, лишь слегка уступают 1 млн. км2, что позволило ему стать самым крупным на планете.

Данный национальный парк поражает своими природными красотами. Здесь сочетаются тысячелетние льды, превосходные фьорды, пляжи с вынесенными окаменевшими костями китообразных. Несмотря на то что практически вся территория национального парка постоянно покрыта снегами, здесь также можно встретить цветковые растения, а еще различных животных. Особенно много их на побережье. В этом национальном парке можно встретить морских котиков, моржей, гаг, чаек, полярных волков, арктических лис и многих других.

Гренландские мумии

Несмотря на суровые климатические условия, люди начали селиться на этом отдаленном острове очень давно. В результате сегодня Национальный музей Гренландии имеет возможность похвастаться достаточно большим количеством ископаемых находок.

Одним из наиболее ценных экспонатов является группа из 8 (6 женщин и 2 ребенка) прекрасно сохранившихся мумий. Они были обнаружены в пещере на северном склоне одной из гор двумя братьями, занимавшимися охотой на куропаток. Препятствовали разложению сухой воздух, а также достаточно низкие температуры.

Прекрасное состояние обнаруженных в 1972 году мумий позволило получить бесценную информацию о жизни древних инуитов.

"Фабрика льда" северного полушария

Западное побережье Гренландии отличается более мягким климатом в сравнении с центральной и восточной частями острова. Также здесь располагается интереснейший Илулиссатский ледник. Дело в том, что практически ежедневно от него откалываются громадные куски льда и уплывают в стороны Канады и Соединенных Штатов Америки.

Предположительно, именно Илулиссатский ледник породил айсберг, столкновение с которым в дальнейшем стало причиной затопления "Титаника". Это уникальное место является настоящей Меккой для фотографов, желающих сделать несколько эффектных снимков в момент отделения новых айсбергов от Илулиссатского ледяного щита.

В настоящее время эта природная достопримечательность внесена в список объектов всемирного наследия Юнеско.

Цветовая маркировка зданий

Коренное население Гренландии проживало в иглу, палатках и торфяных хижинах. Для возведения данных построек использовались кости и шкуры крупных животных. Настоящая революция в гренландском зодчестве произошла с прибытием на остров норвежского священника Ханса Эгеде в 1721 году. Он начал проповедовать среди инуитов, проживающих на западном побережье Гренландии.

Ханса Эгеде считают основателем Нуука - столицы самого крупного острова на планете. Именно он ввел цветовую маркировку зданий в Гренландии. К примеру, в зданиях желтого цвета можно получить медицинскую помощь или купить медикаменты. Красные дома имеют статус торговых. Здесь гренландцы могут приобрести все необходимое для своей жизни. Дома рыбаков выкрашены в синий цвет.

Цветовая маркировка зданий позволяет сэкономить большое количество времени человеку, который ищет что-то определенное. Особенно актуально это с учетом низкой плотности населения Гренландии и основным видом транспорта в виде лодок.

Полярные день и ночь

Еще одним необычным для подавляющего большинства населения планеты и обыденным для жителей Гренландии событием являются полярные ночь и день. Солнце не садится над самым крупным островом с конца апреля и до конца августа. В ночные часы небо над Гренландией в данный период получает необычную золотистую расцветку. Она создает одновременно превосходное и слегка жутковатое сочетание с замечательными, но безлюдными ландшафтами Гренландии.

Полярная ночь здесь длится с ноября по февраль. В этот период жители и гости Гренландии имеют прекрасную возможность насладиться северным сиянием. Данное зрелище ежегодно привлекает на остров множество туристов в период, когда, казалось бы, увидеть здесь нечего.

Привычная смена дня и ночи на территории Гренландии наблюдается в течение примерно 4 месяцев. Сами жители острова уже давно привыкли к подобному укладу жизни и не испытывают от него практически никаких неудобств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить Гренландию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.