Поцелуй Бларни Стоуна, ванна красного вина в Японии и другие невероятно экзотические места для туризма

Из наушников протяжно льется Summertime Sadness Ланы Дель Рей. Календарь тоскливо напоминает, что лето пересекло экватор, а вы еще не выезжали за пределы цепочки «дом-офис-магазин-дом». Кажется, пора что-то менять.

Мы предлагаем вам не ломать голову над маршрутной картой и познакомиться с нашим списком из 10 самых странных туристических мест, о которых вы будете вспоминать с улыбкой или… содроганием.

Давайте займемся туризмом?

Винный бассейн, Хаконе (Япония)

Начнем с Японии. Страна, воплощающая в себе ожившие мультфильмы Хаяо Миядзаки, часто шокирует туристов. Иногда этот шок весьма приятный.

Если у вас нет проблем со здоровьем, отправляйтесь в спа-центр Yunessun Spa Resort. Оздоравливающие бассейны там с изюминкой: вы можете искупаться в зеленом чае, шоколаде, кофе и красном вине! Изысканный напиток при внешнем применении оказывает на кожу омолаживающий эффект. Ну и, конечно, блеск в глазах – при таких-то испарениях!

Вблизи бассейна находится наполненная красным вином бутылка, размер которой – 3,6 м. Не волнуйтесь, содержимое волшебного источника обновляется ежедневно. Надеемся, вы не решите выпить из купальни – вряд ли расслабляющиеся рядом люди придадут вину изысканный вкус. Но вам и так с удовольствием предложат пропустить бокальчик-другой.

Камень Бларни, Ирландия

Ох, Ирландия! Страна зеленого цвета, лепреконов и вкусного пива… Если решите вырваться из тура по барам, посмотрите на Камень Бларни. Ежегодно около 400 тысяч туристов посещают Корк, город на юго-западе Ирландии, чтобы поцеловаться с камнем. Мы серьезно.

Речь идет не о любителях греческой мифологии, где оживали статуи. Все дело в многовековых ирландских традициях. Другое название этой достопримечательности – Камень Красноречия, поэтому ожидаемый эффект совершенно очевиден. А если скрепить поцелуй элем, развязавшийся язык доведет не только до Киева, но и заглянет в Африку.

Театр Market Gum Wall, Сиэтл

Если вы в детстве любили клеить жвачку под парты и стулья, посетите Стену жевательной резинки – кирпичную стену Маркет-театра, покрытую следами жевательной революции. Процесс начался еще в 1993 году, когда кому-то в очереди за билетами стало скучно. Несколько раз стену пытались очистить, но попытки проваливались. Однако в 2015 году, опасаясь за целостной кирпичной кладки, жвачку все-таки убрали (было очень много пара!). Но не грустите: голой стена простояла недолго. Вы тоже можете оставить свой «бабл-гамовый» след в истории.

Кладбище Пер-Лашез в Париже, Франция

Здесь обрел покой Оскар Уайлд, а позже и Джим Моррисон, фронтмен культовых The Doors. Памятник со Сфинксом отца Дориана Грея усыпан тысячами поцелуев. Поклонницы (и, наверняка, поклонники) творчества оставляют свои алые отпечатки в знак большой любви и вечной тоски.

Власти многократно боролись за непорочность гранита, однако губная атака продолжалась. Теперь памятник загражден стеклянной ширмой, которая, к слову, тоже покрыта поцелуями.

Интересно, сможем ли мы отыскать там свои?

Площадь Сан-Марко, Венеция

Помнится, Хичкок как-то намекнул, что обилие птиц не есть что-то хорошее. И тем не менее площадь Сан-Марко никто почему-то не обходит стороной. А ведь количество голубей там почти равно числу жителей Венеции. Возьмите с собой еду и сыграйте с птицами в игру «Кто клюнет тебя в глаз первым». Спойлер: вы мишень, а не участник.

Китайский театр Граумана, Голливуд

Место, не требующее рекламы. Начиная с 1927 года именитые голливудские звезды оставляют свои отпечатки ладоней и стоп на бетонных плитах на территории китайского театра Граумана (TCL Chinese Theatre).

Эта достопримечательность стала визитной карточкой Голливуда (хотя Голливуд – сам себе визитная карточка). Ежедневно сотни туристов щупают следы своих кумиров. Звучит и выглядит странно, но кому какое дело?

Если и вам хочется соприкоснуться с прекрасным, сделайте прививку от столбняка или наденьте резиновые перчатки – дерматит не лучше магнитика.

Берберийские макаки, Гибралтар

Любите фотографироваться с мартышками на улице, а в зоопарке дразните грустных макак? Тогда забудьте про это место, потому что обезьяны (маготы) – уважаемые жители Гибралтара.

В районе Upper Rock проживает пять отдельных «кланов» (это примерно 300 берберийских обезьян). Нередко они заглядывают в центр города, где нагло пристают к приезжим родственникам и иногда даже забрасывают их пахучими бомбами. Отбиться от них сложно.

Подземные катакомбы, Париж

Фанатам фильма «Париж. Город мертвых» наверняка интересно будет посмотреть на настоящее парижское подземное царство. В катакомбах хранятся останки миллионов парижан, многим из которых уже перевалило за 1000 лет. Кости были перенесены сюда из старых кладбищ, так как такое «мертвое доминирование» негативно отражалось на здоровье живых.

С конца XIX века подземный музей смерти открыт для посещения. И несмотря на большие очереди, находятся и противники такого времяпрепровождения. Но нас-то останками не напугать, да?

Храм Карни Мата, Индия

Одному из древнейших храмов Индии уже почти 600 лет, большую часть из которых его называют «Храмом крыс». Целые колонии хвостатых безмятежно живут здесь, снуют под ногами туристов и уважаются смотрителями. Считается, что крысы – реинкарнированные души последователей богини Карни Маты.

При посещении не забудьте забыть фотоаппараты и войти в храм босиком. Иначе грызуны не простят, а храм придется покинуть.

Склеп Мэрилин Монро, Лос-Анджелес

Белокурого ангела с самой знаменитой родинкой на щеке нет с нами уже почти 57 лет, но память о ней не умрет никогда.

Ее склеп №24 на Вествудском кладбище является одним из самых популярных туристических мест мира. От него никогда не веет холодом – тепло и жар камню придают не только любовь миллионов, но и алые поцелуи. Мэрилин научила нас чувствовать, поэтому мы хотим чувствовать ее.

Годы поцелуев окрасили камень в розовый цвет. И есть в этом что-то в стиле Нормы Джин Бейкер.

Самое ценное для меня - это сон, по крайней мере, тогда я могу мечтать

Мир огромен и удивителен. Он словно диско-шар, каждая клеточка в котором имеет свое уникальное свечение. Так хочется увидеть все… И обязательно увидите. Начните с точек нашего списка. Захватите жвачку и красную помаду и в путь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы искупаться в вине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.