Посетители бара в Швейцарии обнаруживают себя внутри доисторического животного: фото уникального интерьера

Во всем мире можно найти лишь два подобных бара и оба они находятся в Швейцарии. Самый первый бар-музей Гигер (Giger) был открыт в 1992 году. Городом для открытия такого заведения был выбран Шуре. Второй подобный бар открыли уже в 2003 году в городе Грюйере. Идея данных заведений заключалась в том, чтобы соединить место для шумных встреч с друзьями и необычный музей для туристов. Помещение получилось настолько странным и страшным, что сразу же завоевало интерес публики.

Кто владелец и декоратор бара?

Создателем бара-музея является Ханс Рудольф Гигер, в честь которого и названы данные заведения. Он использовал идеи биомеханическго искусства для разработки дизайна помещения. Его сюрреалистичные и фантастически детализированные декорации привлекли внимание создателей фильма "Чужой", которые предложили Хансу выступить в качестве декоратора и ответственного за визуальные эффекты фильма. В итоге кинолента получила премию "Оскар" в номинации "Лучшие спецэффекты". А в 2013 году Гигер удостоился чести войти в Зал научной славы.

Концепция бара-музея Giger

Весь декор помещения завязан на идее биомеханического костного скелета некого инопланетного животного. Все элементы в помещении выполнены с исключительной точностью. Их детализация и сложность поражает всех туристов. Большую роль в восприятии костных сводов и кресел-тронов для посетителей играет освещение. Оно расположено и дозировано таким образом, чтобы помогать созданию жуткой атмосферы.

Костные своды бара не позволяют представить реальные размеры помещения. Они словно нависают над головой, желая обрушиться в любой момент. Находясь внутри бара, может создаться впечатление, что ты оказался внутри скелета какого-то древнего инопланетного существа.

Как бар Giger стал музеем?

После того, как Ханс Рудольф Гигер был приглашен в команду для работы над фильмом "Чужой", он использовал интерьер из своего бара для создания образов инопланетных существ. В итоге Гигер создал образ ксеноморфа, известного всем под именем "Чужой" (Alien). Данная экранизация приобрела большую популярность среди зрителей по всему миру. Образ "Чужого" стал использоваться для создания одежды и сувенирной продукции. Сам же бар Гигера стал культовым местом для всех фанатов данной экранизации.

Все декорации, созданные Хансом еще до выхода фильма, стали восприниматься туристами исключительно в ключе "Чужого". Это принесло бару не только всемирную популярность и большую прибыль, но и статус музея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить данный бар-музей и являетесь ли вы фанатом фильма "Чужой"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.