Многие китайцы до сих пор живут в пещерах. Интересные факты о Китае, которые докажут, жители этой страны живут будто бы в другой Вселенной

Китай - это восточная жемчужина, страна с тысячелетней историей и невероятной культурой. По всей видимости, нам может показаться, что мы уже знаем все об этой нации и о ее жителях, но они продолжают нас удивлять. Казалось бы, Китай - это не государство, а другая вселенная. И в самом деле, в какой еще части мира реинкарнация регулируется законом, а гуси используются вместо полицейских собак? Мы взглянули на славный мир Китая и решили поделиться с вами самыми впечатляющими фактами об этой стране.

Гусиная полиция

Полиция в сельских районах Китая провинции Синьцзян вместо того, чтобы содержать собак, имеет гусей. Дрессированные птицы защищают полицейские участки.

Их зрение и слух так же хороши, как и у собак, но их агрессия и ярко выраженный инстинкт защиты территории позволяют им лучше служить, чем это делают четвероногие. Кроме того, в китайской армии есть еще один полезный отряд - в общей сложности десять тысяч почтовых голубей. Эта армия птиц обеспечивает преимущество Китаю, если высокие технологии вдруг потерпят неудачу.

Реинкарнация и закон

Тибетские буддисты считают, что ламы и другие религиозные деятели могут добровольно влиять на перерождение человека. Эти люди известны как тулку и считаются «живыми буддами».

В 2007 году правительством Китая было одобрено постановление, в котором говорится, что каждый, кто планирует возродиться, должен заполнить заявление и передать его в различные правительственные учреждения для утверждения.

Пещеры в Китае до сих пор используются в качестве жилья

Яодонг или «пещерный дом» - это особая форма убежища в земле, распространенная на территории плато Лесс, к северу от Китая. Такие дома высечены на склоне холма или выкопаны горизонтально.

Благодаря особой конструкции зимой они теплые, а летом сохраняются свежими. Около сорока миллионов человек в Северном Китае живут в них. Многие «пещерные жилища» сдаются по наследству, и их стоимость может достигать сорок пять тысяч юань.

Высокий уровень загрязнения

Во многих крупнейших городах Китая, особенно в Пекине, Урумчи, Ланьчжоу и Чунцине смог является распространенным атрибутом, поэтому многие китайцы ходят в масках. Вред от прогулки по улицам Пекина без маски равносилен курению целой пачки сигарет за день.

Часовые пояса

Китай расположен в четырех часовых поясах, но официально единственное время во всей стране определяется по пекинскому параметру. В результате в Синьцзяне - самой западной части страны, солнце официально встает только в десять утра.

Деньги как божество

В Китае особые отношения с деньгами. Люди уважают их и почитают как бога. Поэтому на любой вечеринке принято раздавать деньги, доставленные в красном конверте. Если вы дадите кому-то их без конверта, люди не примут его. Красный цвет символизирует процветание и жизнь в китайской культуре.

666 - это счастливый номер в Китае

Из-за созвучия с определенным китайским словом это число означает счастье. Например, число 4 (sì) звучит как слово «смерть» и полностью избегается китайцами. Число 6 (liù) означает удачу, а комбинация из трех шестерок в целом очень хороша, поэтому число 666 часто используется в рекламе, на этикетках и в разговорах.

Необычные продукты

Прежде всего, следует помнить, что в китайских магазинах цена указана за 0,5 килограмма. В супермаркетах много необычных продуктов, и мы говорим не только об экзотических фруктах и ​​таинственных сладостях, но и о куриных ножках, головах животных и других нестандартных вещах. В некоторых странах эти продукты приобретаются для приготовления супа или кормления домашних животных. Однако китайцы, наоборот, потребляют их в пищу. Особенно они любят куриные ножки. В них много коллагена, который оздоравливает кожу, а вот субпродукты типа печени и почек они не едят.

Живые жабы в супермаркетах

Правильно сказано: китайской кухни не существует. В каждом регионе страны есть свои гастрономические и специфические блюда. Но многие китайцы отказываются от коровьего молока и молочных продуктов, так как они не переносят лактозу. Тем не менее, почти на любой стороне супермаркета, китайцы могут купить черепах или жаб, которые могут быть очищены для покупателя.

Другие особенности китайского менталитета

Почти все китайцы говорят громко. Это никоим образом не связано с манерами, просто это является характеристикой языка, благодаря правильной тональности осуществляется передача необходимого значения слова.

Китайский народ часто опаздывает. Причины могут быть разными, но им самим все равно, у них философские отношения со временем и жизнью. Китайцы любят работать. Большое количество людей уходит в отпуск одновременно: в канун китайского Нового года.

Китайцы не приемлют загар. Они всеми силами избегают солнечных лучей, чтобы сохранить чистую кожу. Белый цвет в Китае означает траур и боль. Основным членом семьи в Китае является бабушка, как со стороны отца, так и матери. Пожилую женщину народ считает хранительницей семейных традиций, а смерть бабушки - самая горькая потеря.

Таким образом, эти интересные факты о стране доказывают, что Китай не похож ни на какое другое государство, в котором стоит побывать каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти интересные факты о Китае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.