Каково это – жить под камнями? Уникальная испанская деревня, где люди построили дома в скале

Испания - очень фотогеничная страна. Ее обязательно стоит посетить. Не нужно тратить все время на пляжный отдых. Стоит поездить по испанской провинции и посмотреть местную архитектуру. Она весьма симпатичная, как сельская, так и городская. Например, в автономной области Андалусия существует селение, где многие постройки сооружены под скалами.

Фотогеничный Сетениль-де-лас-Бодегас

Учитывая его небольшое население, можно назвать населенный пункт деревней, но логичней городком, так как почти все постройки каменные.

Он как будто бы состоит из двух частей - обычные кварталы и узкая линия жилищ под горной породой. Очень необычные дома, люди в них в прямом смысле слова "живут под камнями".

К ним ведет лесенка с мостиком. Дома построены в скальной нише. Все это напоминает пещерные монастыри на южном берегу Крыма. В этом смысле испанцы не такие уж и оригинальные.

С давних пор людям нравилось селиться в таких местах. В них меньше ощущается жара, есть тень и прохлада. Даже в случае нападения врагов были определенные плюсы в обороне от них.

Место очень фотогеничное, его активно посещают иностранные туристы и сами испанцы из других регионов. Сведения о Сетениль-де-лас-Бодегас можно найти в путеводителях.

Как до нее добраться?

Сначала нужно добраться до юго-западной части Пиренейского полуострова. Ближайшие аэропорты расположены в Севилье, Малаге, Мадриде и Валенсии. Следующим шагом будет поездка в город Ронда.

До Ронды ходят автобусы из Севильи и Малаги, а также поезда из Кордобы и Мадрида. В Ронде стоит немного задержаться, в городе достаточно достопримечательностей. Из нее до знаменитой деревни со скальными домиками всего 10-15 километров. Их можно проехать на машине или на велосипеде и еще пешком пройти, если жара не мешает.

Все это великолепие из белокаменных домов и узких улочек расположено на высоте 600 метров.

Туристам эта деревня запомнится не только своей архитектурой, но и местными продуктами. Например, пикантными свиными колбасками чоризо. Свиньи пасутся рядом на холмах. Выпечка тоже заслуживает внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое у вас любимое экзотическое место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.