Если дайвинг - ваша страсть: путешественница Кристин Хеттерман предлагает личный список мест на планете для наслаждения подводным царством и делится своим опытом

С каждым годом дайвинг, как вид отдыха и спорта, становится все популярнее. Теперь каждый «уважающий себя» курорт или просто гостиницы, расположенные неподалеку от морского побережья, предлагают экспресс-курсы по подводному погружению, сдавая любителям в аренду оборудование.

Для многих дайверов сегодня погружение связано не столько с красотами подводного мира, коралловыми рифами и их обитателями, как со сложностью и большой глубиной. Поиски затонувших кораблей, посещение глубоководных пещер, таящих под своими темными сводами опасных для жизни обитателей и другие «щекочущие» нервы риски стали атрибутами дайверов со стажем. Однако даже опытные подводники каждый год вырываются из душных офисов или оставляют свой бизнес ради того, чтобы погружаться все глубже снова и снова ради красоты какого-нибудь кораллового рифа, изучать его меняющуюся структуру и защищать эту хрупкую среду обитания.

Так поступает Кристин Хеттерманн, ставшая дайвером по воле случая.

Погружение не ради глубины и драйва

Жизнь Кристины круто изменилась, когда она встретила своего будущего жениха. Парень не стал долго церемониться и сказал, что она обязана получить сертификат дайвера, так как он собирается отвезти ее на Сейшельские острова. Вот так и не иначе. У Кристины был выбор: отказаться и дальше вести свою сухопутную жизнь или в корне ее изменить. Видимо, парень был действительно хорош, раз она в прямом смысле слова «нырнула» в новые отношения, о чем ни капельки не жалеет.

Сегодня Кристина – это опытный дайвер, которая совершала погружения практически во всех морях и океанах. Как сама она говорит, ее жизнь определил коралловый атолл Альдабра (Сейшелы), расположенный в Индийском океане. К сожалению, в наше время это последний нетронутый цивилизацией атолл, основой которого является потухший миллионы лет назад вулкан.

Это было второе погружение Кристины, но именно во время него она по-настоящему прочувствовала всю красоту и нереальность подводного царства. Как будто мир, в котором она находилась еще несколько минут назад, исчез. Даже черепаха, с которой она столкнулась, заглянула ей в глаза, будто спрашивая: «Зачем тебе наверх, что тебя там ждет?»

Именно этот опыт превратил девушку в дайвера и ярую защитницу коралловых рифов по всему миру. Она составила список мест, которые обязан посетить каждый как начинающий, так и опытный ныряльщик, чтобы не просто насладиться хрупкой красотой подводной вселенной Мирового океана, но и стать ее хранителем.

Здоровье океанов

Медленно, но все-таки сознание людей меняется. Когда под угрозой исчезновения находятся целые экосистемы, голоса защитников природы становятся все слышнее. Сегодня правительства многих стран переводят сотни километров земельных угодий в статус заповедников, Национальных парков и заказников. То же происходит с островными государствами. Например, президент Палау Томми И. Ременгесау-младший защитил 80 % территориальных вод вокруг острова, запретив судам заходить в них.

Кристина внесла в свой список не только самые красивые подводные уголки планеты, но и нуждающиеся в вашей защите. Она предлагает вам выйти из новостных лент соцсетей, нырнуть с головой в океан, чтобы познать удивительный, не полностью изученный, такой хрупкий и прекрасный, и скрытый от посторонних глаз глубоководный мир.

Вот некоторые из мест, обязательных к посещению, если в душе вы - дайвер.

Тонга

Невозможно передать словами чувство, которое вызывает появление горбатого кита над поверхностью океана. Прекрасные гиганты весом 30 тонн могут стать вашими попутчиками, если вы отправитесь на острова Тонга и остановитесь в лодже «Матафонуа» в Хаапаи на местном пляже Нуку Наму.

Киты приплывают сюда из далекой Антарктиды, чтобы обзавестись потомством. Заповедные воды островов Тонго являются гарантом их безопасности. Вы можете отправиться в путешествие, следуя всего в нескольких метрах от морских гигантов, наблюдая их в естественной среде. Как говорит сама Кристина, осознание своей незначительности рядом с их огромными тушами, но в то же время и эмоциональная связь, которая возникает, когда вы плывете вместе с ними, – это непередаваемые впечатления.

Акватория Филиппин

Вам обязательно нужно поехать на Филиппины. В Батангасе есть Природный парк рифов Туббатаха, который уже на протяжении 30 лет занимается защитой и охраной морской территории протяженностью более 90 000 гектаров. С 2017 года здесь также запрещено проходить международным судам, что помогает сохранить 360 видов кораллов, обитавших в этих водах, а также 600 видов рыб и других морских обитателей.

Здесь запросто можно столкнуться с акулами, которых в заповеднике 11 видов, поплавать с общительными дельфинами или понаблюдать за китами. В перерывах между погружениями вы обязательно должны уделить время наблюдению за птицами, которых в этом раю обитает 100 видов.

Коста-Рика (Кокосовые острова)

Более 40 лет назад остров Кокос, относящийся к территории Костра-Рики, стал Национальным парком. Постоянно на нем проживают лишь смотрители и океанологи, изучающие течения, которые сходятся неподалеку от острова, создавая тем самым уникальную экосистему.

Благодаря тому, что Кокос стал заповедником, сегодня дайверы могут наблюдать за такими обитателями местных коралловых рифов, как акулы-молоты, гигантские манты, касатки, желтоперый тунец, морские львы, афалины, китовые акулы и многими другими.

Как правильно отмечают дайверы, совершавшие погружение в водах острова, зачем лететь в далекие галактики или искать свою Пандору, когда они здесь, в неизведанных еще до конца водах Национального парка Коста-Рики?

Эквадор, Галапагосские острова Дарвин и Вольф

Кристина не зря включила их в свой список. Если вы любитель острых ощущений, то вам точно сюда, ведь считается, что именно в этих водах сконцентрировано самое большое количество акул в мире.

Кроме них здесь такое огромное количество подводных обитателей, что можно потеряться в их естественной среде, двигаясь от стайки одних рыб к другой.

Погружения, как правило, производятся возле Арки Дарвина – потрясающе величественной арочной скалы, поднимающейся из океанских глубин. Большие стаи тунца, игривые дельфины, акулы-молоты и тысячи других рыб ждут вашего погружения, чтобы стать для вас гидами в коралловых лабиринтах. Берегитесь: дно в этих местах часто просто усеяно муренами, выглядящими как зубастые водоросли из кошмарных снов.

Египет, Шарм-эль-Шейх

Известный сегодня на весь мир и любимый многими российскими туристами египетский курорт в 70-е годы прошлого века был лишь небольшим поселением бедуинов. «Первооткрывателями» этого прекрасного места стали именно дайверы, чье любопытство заставляло искать места для погружения по всему миру в поисках самых прекрасных и неиспорченных цивилизацией мест.

Увы, но сам курорт в наше время просто страдает от перенаселения туристами, зато благодаря тому, что правительство Египта создало Национальный заповедник Рас Мохаммед, дайверы со всего мира могут спокойно погружаться в воды Красного моря, зная, что его сокровища под надежной охраной государства.

Палау

Заповедник, созданный правительством республики Палау, ассоциированной с США, - это архипелаг, расположенный в Филиппинском море Тихого океана. Дайверам повезло, что с 2015 года почти 500 000 км2 стали морской средой, нетронутой более человеком. Вас здесь ждут невероятной красоты глубины, и будьте уверены, что ни одно судно не помешает вам ими наслаждаться.

Нормандские острова, Калифорния

«Вот уж где может быть неспокойно, так это у берегов Южной Калифорнии», - могут подумать новички. Ошибочное мнение, которое могут опровергнуть дайверы со стажем, совершавшие погружение в воды Тихого океана в этом регионе. Уникальность Нормандских островов в том, что вам предоставляется возможность изучить не только подводный мир, расположенный возле них, но и многочисленные останки затонувших кораблей, которых в этих водах немало. Одним из самых сильных впечатлений, по словам дайверов, является прогулка среди зарослей 35-метровых бурых водорослей. Отсутствие кислорода, бурые заросли и их экзотические обитатели создают ощущение, что вы на Марсе.

Архипелаг Ревилья-Хихедо (Мексика)

Его называют морской сокровищницей страны недаром. Более 148 000 км2 территории океана, закрытые для мореходства, рыболовства и других добывающих видов деятельности, являются «домом» для 366 разновидностей рыб, 26 из которых водятся исключительно в этих водах. Также вы сможете увидеть здесь 37 видов акул и скатов, дельфинов, китов и других рыб.

Следует знать, что эта территория больше подходит для погружения бывалых дайверов, поэтому набирайтесь опыта в других водах, прежде чем приступить к изучению этого архипелага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели погрузиться в глубины океана? Если у вас есть опыт погружения в перечисленных местах, поделитесь им с новичками, пожалуйста.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.