Африканская архитектура незаслуженно остается без внимания туристов: яркие шедевры зодчества

Если вы интересуетесь архитектурой разных регионов, вы, вероятно, знакомы с различными европейскими стилями, такими как высокие и узкие голландские постройки или уютные кирпичные английские загородные дома. А может быть, вам больше нравятся сооружения в стиле азиатской архитектуры с ее яркими цветами и соломенными крышами. Однако большинство из нас почти ничего не знают об архитектуре Африки - ну, может быть, за исключением пирамид Египта, но ведь это совсем другая, древняя история. А между тем различные стили африканской архитектуры демонстрируют множество интересных образцов.

Нубия: четкость линий и цвета

Нубийцы - это этнолингвистическая группа африканцев, живущих в современном Судане и южном Египте. Их архитектура, как правило, включает в себя большие дворы, окруженные высокими стенами с декоративными воротами, а также использование ярких цветов и геометрических узоров.

Южноафриканское разноцветье

Особенность построек Южной Африки – красочный, очень своеобразный декор.

Небольшая церковь тоже отличается характерным местным орнаментом.

Сахель: строгое изящество

Зодчество народов жаркого судано-сахельского региона, протянувшегося через африканский континент с запада на восток вдоль южной окраины великой Сахары, отличает особый стиль традиционных построек из глины и кирпича-сырца. Ярким образцом его является знаменитая Великая мечеть Дженне, расположенная в Мали, но и другие строения могут впечатлить любителя оригинальной архитектуры.

Современные здания в странах Сахеля имитируют этот старинный стиль, конечно, при использовании новых материалов.

Эти несколько примеров далеко не исчерпывают все разнообразие архитектуры огромной, этнически пестрой Африки. Но они дают возможность познакомиться с богатыми традициями ее самобытного зодческого искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны особенности архитектуры разных регионов мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.