Великая стена есть не только в Китае: 7 самых знаменитых пограничных стен в разных уголках Земли

Пограничные стены являются свидетельством навязчивой идеи людей отгородиться от тех, кто остается по ту строну укреплений. Такие сооружения – значимые памятники человечества, которые оставили значительный след в развитии регионов и народов.

Сооружения из бетона, камня и железа навсегда изменили жизнь приграничных жителей. Строения сохранились до наших дней, их и сейчас можно посетить. Интересен тот факт, что некоторые из них строились для защиты земель, а некоторые - скорее из идеологической точки зрения. Движущей силой строительства всегда становился конфликт интересов. До нашего времени уцелели далеко не все древние укрепления.

Великая китайская стена

Великая Китайская стена – это само известное строение оборонительного характера в мире. Ее архитектура впечатляет туристов, которые забывают о том, что она была построена в стратегических целях. Земляные, каменные и деревянные конструкции простираются на 13 тысяч километров по пустыне Гоби до самой границы с Северной Кореей.

Строительство укреплений началось еще в 3 веке до н. э. с целью защитить земли от монголов. Однако некоторые участки возводили вплоть до 17 века. В то время династия Мин хотела укрепить собственные позиции от степных кочевников. Вдоль всей стены возведены сторожевые башни, которые использовали для связи при помощи огня и дыма.

Китайская стена хоть и считалась когда-то самым большим оборонительным объектом, никогда не была эффективной. В 1550 году монгол Алтан Хан обошел стену и захватил Пекин. А в 1644 году маньчжуры и вовсе разрушили ее, что привело к краху династии Мин.

Великая китайская стена уже давно не используется для обороны. Сейчас она служит невероятно популярной достопримечательностью, которая известна далеко за пределами страны. Посетить ее считает нужным каждый гость страны. Сложно отыскать более монументальное строение, чем Китайская стена.

Западная береговая стена

Более современным оборонительным сооружением является стена, которая отделяет Израиль от западного побережья реки Иордан. Она была построена в 2002 году. Ее протяженность составляет 435 миль. Построена она была для защиты страны от палестинских террористов-смертников. После ее возведения количество нападений немного сократилось. Но неоднозначное сооружение вызвало много споров и разговоров.

Некоторые считают, что стена принесла намного больше пользы, чем все политические и военные усилия израильского правительства. Она полностью отрезала западный берег от остальных палестинских территорий. Кто-то такие меры считает нарушением прав человека, а кто-то – попыткой защитить палестинские земли.

Сами израильтяне считают стену жизненной необходимостью для защиты от террористов. Израильская стена больше, чем какая-либо другая демонстрирует, насколько разным может быть ее восприятие разных сторон. Она много лет продолжает служить во благо народу.

Шумерская стена

Шумеров называют одной из самых ранних цивилизаций. Стены они строили еще задолго до н. э. Шумерские правители построили укрепления для защиты от кочевого племени аморитов, которые совершали набеги в Месопотамию. Стена простиралась на 100 километров по территории нынешнего Ирака. Она считается первым серьезным укреплением, которое было построено вокруг города.

Вначале стена успешно сдерживала набеги на шумеров, но вскоре столица Ур пала. А шумерская культура практически исчезла.

Стена Адриана

Стена Адриана – одно из самых известных оборонительных сооружений, когда-либо построенных. Ее протяженность составляет более 117 километров. Стена была возведена в 122 году нашей эры по приказу императора Адриана. Он построил стену от Солуэй-Ферт на западном берегу до устья реки Тайн на востоке. Ее ширина более трех метров, а высота – более пяти. На всем протяжении укрепление оборудовано воротами, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга.

Стена оставалась эффективным оборонительным сооружением вплоть до ухода из Британии римских войск в пятом веке. После этого последовал период упадка длительностью более 1600 лет, который усугублялся набегами для разграбления строительных материалов. В итоге сейчас стена является лишь тенью мощного укрепления. Однако есть несколько участков в Северной Англии, которые могут посетить туристы. Наиболее сохранившаяся часть стены под названием Римский форт находится в Нортумберленде.

Стена Горгана

Стена Горган менее известна, чем великая китайская стена. Ее протяженность около 200 километров. Она простирается от южной части Каспийского моря до горы Эльбрус. Стена была построена примерно в пятом веке. В ее состав входит более 30 фортов, а также 30 тысяч гарнизонов и целая серия каналов, которые служили для обеспечения водоснабжением и заполнения водой оборонительных рвов. Укрепление и по сей день остается самым длинным из всех построенных.

При огромных размерах стены очень мало известно о ее истории. Изначально ее называли Александровским барьером, поскольку многие верили, что ее построил Александр Великий. Исследования показали, что персы ее использовали для защиты от северных врагов. Остатки укреплений все еще можно увидеть возле города Горган, который расположен на северо-востоке Ирана.

Берлинская стена

Берлинская стена – самая известная в современном мире. Для многих она является горьким воспоминанием. Построена она была в 1961 году правительством Восточной Германии. В то время ее возведение должно было воспрепятствовать проникновению недругов социалистического строя и бегству людей из восточной части в западную.

Стена была оборудована сторожевыми башнями и электрикой. Люди неоднократно совершали попытки преодолеть стену. Кому-то это удавалось, но многие гибли. В 1989 году стена был разрушена. Это событие стало самым ярким за время холодной войны. Европейские историки полагают, что падение стены – один из важнейших моментов в истории Европы. И по сей день в Берлине можно увидеть части стены, покрытые граффити. Около них выступают борцы за мир и свободу.

Белфастские стены

В свое время Белфастские стены были возведены, чтобы разделить людей по религиозному признаку: отделить протестантов от католиков. Строительство произошло в тот момент, когда в Северной Ирландии царили масштабные беспорядки в 1969 году. Стена стала отражением бушующего политического конфликта в стране.

Для сохранения мира было построено около 100 стен и прочих укреплений. Такие стены мира должны были минимизировать конфликт. Однако они спровоцировали еще больший раскол в обществе. Несмотря на недовольство населения, стены в течение десятилетий стояли в Белфасте. И только в 2013 году они были частично демонтированы. Некоторые из них до сих пор можно увидеть в городе. Полный демонтаж планируется сделать к 2023 году.

Падение стен в Белфасте стало ни менее драматичным событием, чем разрушение Берлинской стены. Каждое из этих укреплений в свое время разделяло людей. Поэтому их разрушение стало важным шагом к объединению народа.

Вместо послесловия

Удивителен тот факт, что первые стены строились еще до нашей эры. Прошло много веков, а люди не перестали отделяться друг от друга каменными укреплениями. Наверняка, перечисленные стены далеко не последние в истории человечества. И по сей день людям приходится охранять рубежи своих стран. Гораздо печальнее, когда конфликты возникают по идеологическим причинам, которые приводят к непониманию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли эффективным возведение оборонительных стен в наше время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.