Крепость Коулун: удивительный город в городе с наибольшей плотностью населения на Земле

Теперь уже несуществующий город-крепость Коулун был одним из самых необычных мест в мире. На площади 2,6 га проживало около 33000 человек, что соответствует примерно 1,25 миллионам человек на км². Ни в одном другом городе мира не было такой высокой плотности населения.

Форт, превратившийся в город

История крепости Коулун начинается в конце девятнадцатого века. В 1898 году Гонконг был захвачен англичанами. Чтобы сохранить некоторый контроль над районом, китайцы построили форт. Небольшая крепость была захвачена в 1899 году англичанами, которые... оставили сооружение на произвол судьбы.

Лишь в 1933 году власти Гонконга вспомнили про форт и решили его снести, но начало Второй мировой войны помешало задумке.

Остатки крепости стали домом для беженцев, которые без контроля стекались в город. Несмотря на попытки удалить незаконных жителей, власти не смогли превратить поселение в нормальное место. В конце концов они просто оставили место без присмотра.

Период расцвета

В 1960-х и 70-х годах уникальный город в городе переживал наибольшее развитие. Из-за ограниченного пространства здания были буквально сложены друг на друга. А отсутствие какого-либо контроля над районом способствовало развитию банд и других преступных организаций.

Преступность в Коулуне была слишком велика, чтобы ее терпеть. В 1973-1974 годах полиция провела серию рейдов по городу. В результате большинство банд было ликвидировано. Несмотря на это, город, который развивался без контроля, плохо влиял на имидж Гонконга. Жилищные и санитарные условия в Коулуне были ужасны. Из-за ограниченного пространства здания были буквально сложены друг на друга, а на нижних этажах практически не было доступа к дневному свету.

Разрушение

14 января 1987 года власти Гонконга решили снести Коулун. Однако процесс переселения жителей начался только в 1991 году и закончился в июле 1992 года. 23 марта 1993 года начался снос легендарного поселения Коулун.

После сноса незаконного города на этом месте в декабре 1995 года открыли живописный городской парк "Коулун Уолл".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правильно ли сделали власти Гонконга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.