Архитектурный креатив: фото 10 зданий, которые выглядят так, будто в скором времени упадут

При проектировании зданий инженеры и архитекторы часто используют разного рода креативные идеи. В мире имеется множество сооружений, глядя на которые, можно подумать, что они являются декорацией для фантастического произведения или книги.

К примеру, во многих странах на планете построены здания, выглядящие так, будто они в ближайшее время собираются упасть. Такие сооружения, безусловно, выглядят очень необычно и привлекают к себе множество туристов, являясь популярными достопримечательностями.

1. Башни-близнецы Veer Towers

Как и печально известный торговый центр, эти 37-этажные здания находятся в США. Построены они были когда-то в штате Невада. Примечательностью этих сооружений и необычной архитектурой является то, что они наклонены в разные стороны. При этом в каждой из башен обустроено по 335 роскошных квартир.

2. Загадочный домик

Mystery Spot - популярная туристическая достопримечательность Калифорнии, открытая для посещений с 1939 года. Внутри этого домика из-за сильного наклона создается особая визуальная реальность. Здание буквально бросает вызов человеческому восприятию высоты и ориентации разного рода объектов.

Наклон дома составляет примерно 20 градусов. В результате все, что происходит внутри него, сильно искажается. Этот домик является очень популярным у туристов, о нем снято несколько фильмов, а в интернете имеется множество фото, сделанных внутри него.

3. Американские медные здания

Эти необычные небоскребы также находятся в США. Расположены они в Манхэттене в Нью-Йорке. Построены эти архитектурные сооружения когда-то были таким образом, что внешне они похожи на пару, стоящую в обнимку.

4. Падающая башня Торунь

Toruń Leaning Tower - средневековая башня, расположенная в городе Торуни в Польше. Построено это необычное сооружение было 13 веке для защиты от нападений врагов. Возводилась башня Торунь из глины — материала, как известно, особой степенью прочности не отличающегося. К тому же при проектировании башни древний инженер, возможно, совершил ошибку. Со временем Торунь начала постепенно наклоняться. Сегодня это здание выглядит очень необычно и неизменно привлекает внимание туристов, приезжающих в город.

Некоторое время башня Торунь служила в качестве смотровой и военной площадки для защиты города от набегов. Позднее здание было переоборудовано в тюрьму. Затем здесь действовала кузница. Сегодня башня является музеем и культурным центром.

5. Здание Балтык

Здание Bałtyk является пятым по величине высотным сооружением города Познани в Польше. При проектировании этой постройки архитекторы специально постарались, чтобы она не была похожа ни на одно другое здание в мире. В зависимости от угла обзора, этот дом может выглядеть так, будто он еще не достроен, а некоторые его детали недоделаны или вообще отсутствуют.

6. Дверь Европы

Башни Пуэрта-де-Европа, также известные как башни Кио, находятся в Мадриде в Испании. Построены эти необычные сооружения были между 1989 и 1996 годами. Выглядят башни Пуэрта-де-Европа так, словно могут упасть в любой момент.

7. Чайный домик в Японии

Это кафе-чайную, безусловно, не стоит посещать тем людям, которые боятся высоты. Попить чайку в этом необычном заведении могут только самые смелые люди. Чтобы попасть в чайный домик, нужно подняться по лестнице со ступенями, набитыми на бревна. Входить в само кафе при этом полагается босиком.

8. Пагода на Тигровой горе

Здание, которое можно видеть на фото ниже известно, как Падающая башня Китая. Находится это красивое сооружение в городе Сучжоу. Построена башня была очень давно — в 907 году нашей эры. Наклоняться она начала с течением времени из-за процессов выветривания.

Некоторое время здание считалось опасным для посещений. Однако в 1957 г. китайские инженеры разработали и воплотили в жизнь систему стабилизации Падающей башни Китая. Сегодня это сооружение может посетить любой желающий.

9. Балансирующий амбар

Этот амбар, имеющий длину в 30 м, построен в Англии в городе Торингтоне. Спроектировано это здание было специально таким образом, чтобы люди могли видеть окружающие его пейзажи под любым углом.

10. Столичные ворота в ОАЭ

Рассмотренные выше здания, безусловно, могут считаться очень интересными архитектурными объектами. Однако самым необычным подобным сооружением являются столичные ворота в Объединенных Арабских Эмиратах. Это здание, помимо всего прочего, является самым сильно наклоненным в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещали ли вы какую-нибудь из этих достопримечательностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.