Десять лучших мест для посещения в Словении: что нужно осмотреть всем путешественникам

Словения - это удивительная страна в центре Европы, которая находится по соседству с Хорватией, Италией, Австрией и Венгрией. Она окружена Балканскими горами, Юлийскими Альпами и водами Адриатического моря. Путешествие в Словению - это возможность увидеть яркие города, тихие деревни, заснеженные горы и живописные пляжи. В статье мы расскажем вам о достопримечательностях этой страны. Если вы планируете поездку в этот уголок Балканского полуострова, то старайтесь посетить как можно больше интересных мест.

Марибор

Марибор (на главном фото) - это самый крупный город Словении. По численности населения он уступает только столице страны - Любляне. Город расположен недалеко от границы с Австрией. Он находится на берегах реки Дравы.

Город Марибор славится виноделием. Здесь находится самый старый плодоносящий виноградник в Европе, который местные жители называют "Стара Трта". Его возраст насчитывает 450 лет. Вы можете посетить музей вина и огромный винный погреб "Винаг".

В центре города, на площади Сломшека, расположен собор Святого Иоанна Крестителя. Это памятник готической архитектуры XII века. Неподалеку находится Мариборский замок. Он был возведен в XIII веке и долгое время служил крепостью, которая защищала город от чужеземных вторжений.

Копер

Копер - это портовый и курортный город, расположенный на берегах Адриатического моря. В средние века он входил в состав Венецианской империи и назывался Капреа. Это далеко не самое известное туристическое направление в Словении. Однако курорт очень популярен как место отдыха у местных жителей, а путешественники смогут найти здесь немало интересных достопримечательностей.

Главные преимущества этого курорта - малолюдность, отсутствие суеты и небольшая территория. Вы сможете здесь спокойно отдохнуть на одном из бесплатных пляжей или устроить пикник на берегу моря. Все достопримечательности Копера можно обойти пешком в течение одного дня.

На площади Тито вы увидите прекрасные дворцы, построенные в венецианском стиле, а также самое древнее здание города - ротонду Вознесения. Здесь же расположен Успенский собор с высокой колокольней. Вы можете подняться на смотровую площадку этого здания, с которой открывается великолепный вид на город и море.

Краньска гора

Краньска гора - это одно из лучших мест Словении для занятий зимними видами спорта. В холодное время года сюда стекаются горнолыжники и сноубордисты. Их привлекают крутые и сложные трассы, на которых всегда много снега.

В летний период Краньска гора популярна у любителей экстремальных походов. Здесь можно взять напрокат горный велосипед. Даже если вы не любите спорт и активный отдых, это место может вас заинтересовать. Вы можете насладиться прекрасными видами Альп и озер с прозрачной водой, а также посетить местные ресторанчики и отведать традиционные блюда словенской кухни.

Целе

Целе - это старейший город Словении, расположенный на берегу реки Савиньи. В средние века он был столицей первого независимого словенского государства - графства Целе.

Главная достопримечательность Целе - старинный замок XIV века, расположенный на вершине холма. Вы можете прогуляться по историческому центру города, полюбоваться средневековой архитектурой и поужинать в местных закусочных. В многочисленных лавках продаются местные словенские символы и сувениры.

Птуй

Птуй - это небольшой, но очень древний город Словении. Первое письменное упоминание о нем относится к первому столетию нашей эры. Городок расположен на живописных берегах реки Дравы.

Птуй известен у туристов как город-музей. Здесь вы увидите памятник Орфею (II век нашей эры), средневековые замки и церкви. Обязательно посетите местный краеведческий музей, где собрана коллекция произведений искусства и артефактов.

В городе расположен термальный курорт Терме Птуй. Это один из лучших центров медицинского велнеса в Словении.

Если вы посетите Птуй в феврале, то станете свидетелями карнавального шествия под названием Курентованье. Это древний ритуал прощания с зимой, аналогичный русской Масленице.

Пиран

Курортный город Пиран расположен в юго-западной части страны, на берегу Адриатического моря. Он похож на курорты Италии, ведь эта часть Словении около 500 лет входила в состав Венецианской империи.

Это небольшой по размеру, но живописный город, который полон исторических достопримечательностей. В центре вы можете увидеть памятник итальянскому композитору Тартини, церковь Святого Георгия и крепостную стену, с которой открывается прекрасный вид на море.

Следует посетить и Морской музей имени Сергея Машеры. Он расположен в здании старинного дворца Габриелли-Де-Кастро. В нем собраны старинные географические карты, судовое оборудование, модели кораблей и картины художников-маринистов.

Постойна

Постойна - относительно небольшой городок на юго-западе Словении. Это прекрасное место для любителей спелеологического туризма.

В этом городе расположена система карстовых пещер Постойнска-Яма. Она отличается большими размерами, длинными коридорами и потолками высотой 50 м. В одном из залов установлен аквариум, где можно увидеть уникальных животных - протеев. Это единственное европейское позвоночное, которое всю жизнь проводит под землей.

Здесь ходит локомотив, который провезет вас через труднопроходимые участки пещеры. У входа в подземную систему расположен средневековый Подъямский замок, который встроен в скалу высотой 123 м.

Национальный парк "Триглав"

Если вы любите удивительные природные пейзажи, то обязательно посетите национальный парк "Триглав". Он расположен в Юлийских Альпах. В центре парка находится гора Триглав, которую словенцы считают своим национальным символом.

Если вы подниметесь на гору Триглав, то увидите прекрасные альпийские пейзажи. Пеший подъем занимает около получаса. Вы можете также обозреть окрестности во время поездки на фуникулере на гору Фогель.

Любители экстремального отдыха могут совершить переход через ущелье Винтгар по деревянному мостику XIX века или подняться по крутой лестнице к водопаду Савица. У туристов также пользуется популярностью сплав по реке Соче.

Озеро Блед

Озеро Блед - это ворота национального парка "Триглав". Оно представляет собой живописный водоем, окруженный Юлийскими Альпами.

Это небольшое озеро с изумрудной водой можно обойти по периметру за один день. Внимание туристов привлекает небольшой остров с церковью XVII века. Вы можете совершить конную прогулку по берегам или арендовать гребную лодку.

На вершине высокого утеса расположен Бледский замок. В нем открыт музей с уникальной экспозицией, повествующей об истории Бледа. Со смотровой площадки замка открывается красивый вид на озеро и горы.

Любляна

Столица Словении Любляна - это одно из лучших направлений для посещения туристами. Она гораздо меньше, чем многие столичные города Европы. Но путешественников привлекает это спокойное и уютное место.

Главная достопримечательность Любляны - Тромостовье. Это живописное место, где три каменных моста перекинуты через реку Любляницу. В старой части столицы находятся замки, средневековые площади и римские городские стены.

Вы можете посетить зоопарк, который больше напоминает заповедник. Здесь для животных созданы условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания. Любители спокойного отдыха могут прогуляться по парку "Тиволи", где есть много полян, скульптур, старинных особняков и лавочек.

Ценители музыки могут посетить Люблянскую филармонию, которая была основана в XVIII веке, или отправиться в Национальный театр оперы и балета.

Заключение

Словения привлекает многих путешественников. Это место интересует любителей пляжного отдыха, ценителей исторических достопримечательностей, а также туристов-экстремалов. В этой стране вы можете попробовать вкусные национальные блюда и продегустировать высококачественные вина. Местные жители отличаются большой доброжелательностью и гостеприимством по отношению к туристам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое направление вы считаете лучшим для посещения в Словении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.