В Швеции появится Дом на дереве, окруженный сотнями скворечников

Как известно, в последние годы связь с природой все чаще используется современными архитекторами и дизайнерами, особенно в Европе. Высотные дома обсаживают садами, парковки превращаются в зеленые острова, а одному из мусоросжигательных заводов придали вид горы и оборудовали на ней лыжный спуск. Очередным проектом экологического дизайна стал отель Treehotel в Швеции.

Подробнее о проекте

Наибольший интерес в этом отеле представляет гостиничный номер с названием «Биосфера». Он числится в отеле под номером 8 и располагается в отдаленном лесу, на территории шведской Лапландии.

Главной особенностью этого дома на дереве является большое количество скворечников, которые его окружают. А их там целых 350! Как надеются в архитектурной студии, такое количество домиков для скворцов будут вдохновлять посетителей и на установку скворечников возле своего дома.

Что будет представлять собой этот номер

Внешне объект совсем не будет походить на дом и будет иметь довольно футуристический и необычный дизайн. Он будет располагаться на опорах, имитирующих лесное дерево. Весь фасад будет завешен скворечниками. Ведь целью создания столь уединенного номера, помимо просветительской работы и приобщению людей к природе, является борьба с депопуляцией птиц в шведских лесах.

Номер будет располагаться на некоторой высоте над землей. Попасть в него можно будет через мост, соединяющей земную поверхность с входом в дом наверху.

Интерьер

Номер имеет внутреннюю площадь в 34 кв. метра. Интерьер включает в себя палитру материалов, гармонирующих с природным и деревянным окружением. В нижней части располагается жилая зона, а в верхней – спальная. Окна сделаны на всю высоту помещений и имеют тройное остекление. Для лучшего наблюдения за птицами полы и потолки комнат тоже остеклены.

Как аргументируют создатели строительство данного мини-отеля

Орнитологи обеспокоены сокращением популяций птиц. Лесное хозяйство, ведущее к уменьшению числа старых деревьев с дуплами и изменение климата, приводящее к сдвигу жизненных фаз у насекомых, которыми кормятся птицы, вынуждает создавать искусственные домики, которые стали бы для них приютом и искусственной кормушкой. Поэтому создание такого уникального номера является важным шагом к восстановлению численности гнездовых пернатых.

В целом же шведский отель Treehotel состоит из 7 гостиничных номеров, подвешенных к стволам сосен и располагающихся вокруг них.

В любом случае, такая забота о птицах позволит хоть немного увеличить их численность или хотя бы замедлить ее снижение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы остановиться в этом номере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.